Хронический обструктивный бронхит

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит
Здравствуйте Елена Александровна помогите пожалуйста по диагнозу уточнить. Дело в том что я 2016 году осенью ноябре обратилась в поликлинику с высокой температурой, они ставили диагноз пневмония и начали лечить с антибиотиками но они не помогли, начали другие антибиотики тоже не помогли, уколы делали, будто стало лучше но через некоторые время опять кашель ночами ужасные сухие и так 5-6 месяцев болела температура ночами и кашель сухой. Потом я обращалась весной в мае к пульмонологу специалисту. Он отправил кт пройти. Я вам отправлю фото кт и диагноза. Он послушал дыхани жесткие хрипы из обоих легких и смотрел на кт и ставил диагноз хронический обструктивный бронхит и лечил с ингаляциями и мед с алоэм. Я выздоровилась за месяц. На повторном кт инфильтрация рассосалась и кашель прошла. Он писал чтобы каждый осень вакцина от гриппа и бронхоммунал пить 5-6 месяцев. Я таки делала и не болела вообще три года ни кашля ничего. Иногда бывает сухой кашель редко просто перщение в горле. А так ничего не беспокоило. Летом 2018 года я читала интернете что такое хоб и испугалась и бегом к пульмонологу и спросила что хоб оказывается очень серьезная болезнь доктор. Неужели я такая спросила и он снова проверял дыхани и сказал нет хрипов и спросил не белела ли за два года и провели спирографи и сказал порядок и изменил диагноз на хронический простой бронхит учитывая анамнез. Сказал нет обструкци и так же пить бронхоммунал каждый год чтобы обострений не были. Вот Елена Александровна я вам вышлю все фото диагнозов, спирографи и кт и прошу помочь. Мне беспокоит 1. есть ли у меня хоб, тоесть обструкци бронхах? 2. врач изменил диагноз тогда на простой хронический бронхит, может пожалел меня чтобы не переживала или все таки правильно что не были обструкци? 3. могла ли я заработать себе за 5-6 месяцев хоб вместе с пневмонией? Буду очень рада если поможете
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 14:03
Здравствуйте, Диана! Все правильно, простой бронхит, не ХОБЛ.
Диана 2019-05-22 15:40
Спасибо огромное за ответы Елена Александровна! Извиняюсь, вот начале мае заразилась орви как раз перепады температуры были и ангина односторонная и лимфоузел имено с той стороны увеличился слегка. Кашля не была вначале, полоскала горло фурацилином и соль содой, нос капала капли для носа и дней пять ангина прошла но началась кашель сухой но не часто, днем особенно и утром есть. Кашель такой лающий. Температура нет. И начала отхаркивающие мукалтин таблетках и лазолван сироп. Начали выделение бело желтые при кашле. И наморк не проходит нос забивается. Нос промываю соль содой. Но до сих пор не проходят и нос и кашель. Поликлинику не стала идти. Вопрос мой.1. что это может быть, бронхит? Пневмония? Или орви, ринит? 2. Лечение правильно делаю? Боюсь перейдут на хроническую. Помогите пожалуйста!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-22 17:49
Добавьте в лечение пульмобриз по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Думаю, это обострение хронического бронхита.
Диана 2019-05-22 17:57
Спасибо большое Елена Александровна!