Нужно ли еще какое-то лечение?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, в декабре 21 г переболела ковидной правосторонней пневмонией, с большой температурой и т д, во время болезни делали рентген намаотром была подтверждена пневмония, после повтор рентген с заключением разрешившейся пневмонии, но в мае 22г, заболела, кашель, температура и пошла опять на приём, опять рентген там обнаружили затемнение, отправили на КТ, поехала в другой город платно сделала, обнаружили образование до 3см, (фото описаний прилагаю) С тех пор делаю КТ каждый год изменений вроде нет, терапевт в этом ничего не понимает, оплачивала консультации платные у онколога и пульмонолога, за онко говорят мало вероятно, фтизиатры тоже смотрели, и делали диаскин тест все отрицательное, не знаю что это, а сейчас месяца 3 назад переболела опять ковидом, опять кашель, температура и с тех пор кашель не проходит, откашливаюсь с мокротой прозрачного цвета, запах нет, одышки нет иногда бывает температура вечерами 37,1 подскажите может это просто фиброз? Просто это образование резко появилось после пневмонии, и тоже справа гле и была пневмония, а раньше рентген и флюрография всегда были без отклонений, я не пью не курю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 февраля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-20 08:48
Здравствуйте, Оксана!
Данное образование больше похоже на внутрилегочный лимфоузел. Отсутствие динамики с 22 года говорит о стабильности процесса. Но описание в виде лучистых контуров все же требует проведения консультации онколога или торакального хирурга. Идеальный вариант - эндоскопическая видеоассистированная резекция с последующей биопсией
Оксана 2024-02-20 08:54
Евгений Федорович, а от него возможен кашель с выделением небольшого количества мокроты? А так больше ничего не беспокоит
Оксана 2024-02-20 09:53
И есть ли смысл делать КТ с контрастом? Или нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-20 12:39
Выделение мокроты больше характерно для острого или хронического бронхита. Кт с контрастом для онколога сделать
Оксана 2024-02-20 12:43
Так возможно у меня уже просто хронический бронхит, учитывая что я каждое ОРВИ болею с кашлем и температурой, возможно подскажите как лечат хронический бронхит? Потому что я это спрашивала у терапевта, думала что тоже бронхит, она сказала это не лечится! Я говорю что теперь вечно кашлять?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-20 20:13
Для восстановления при хроническом бронхите может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2024-02-21 00:49
Евгений Федорович спасибо вам большое за консультацию и помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-21 02:44
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило с февраля 22 года (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553