Мокрота по утрам без кашля и температуры

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Фарингит, вазомоторный ринит, гастрит
Здравствуйте,
По утрам очень часто бывает мокрота то белая то с зеленоватым оттенком, никогда не курил.
Объем не большой, примерно до 0,1мл.
Выходит она примерно спустя 2 часа после пробуждения.
Кашля не было и нет, врачи при прослушивании говорят что все нормально.
Сдавал тест на астму, там все в норме, на туберкулез сдавал, тоже в норме.
Общий анализ мокроты в норме.
Могу с легкостью пробежать 5км.
КТ показывает что у меня хронический бронхит с единичными цилиндрическими бронхоэктазами, хотя рентгены в норме всегда.
Врач делавший КТ сказала что у меня все в норме в общем то, небольшой бронхит слегка в одном месте ей видится.
Не понимаю что за мокрота у меня по утрам, это из-за бронхита или бронхоэктазов и никак от него не избавится?
Теги: кашель с мокротой по утрам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 10:34
Мокрота в норме у здорового человека до 50 мл в зависимости от внешней среды (влажность, пыль, полютанты). Имеет значение употребление воды и голосоаых перегрузок
Александр 2017-11-27 11:28
Спасибо что ответили.
Подскажите пожалуйста еще, как тогда у мог образоваться хронический бронхит, да еще и с бронхоэктазами, если даже нет кашля и я не болел ни бронхитом ни пневмонией ни разу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 11:55
Я так плохо Вас знаю, что причину Ваших бронхоэктазов могу предположить только на генетическом уровне.
Александр 2017-11-29 12:40
Доктор, снова здравствуйте!
Сделал еще одно КТ (прошлое КТ было год назад, позапрошлое КТ было полтора года назад и на обоих были и бронхоэктазы и хронический бронхит).
Так вот на новом КТ патологий не выявлено (ни бронхита, ни бронхоэктахов, ни инфилтрации, нчиего!), хотя я показал снимки и заключения предыдущих КТ доктору делавшему КТ.
Как такое может быть то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-29 20:09
Дргой аппарат, другое качество, другая толщина среза, другой специалист.