Хронический бронхит или нет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Александровна. Помогите разобраться. В сентябре я заболела. Поставили трахеит, затем бронхит. Лечили антибиотиками, сначала флемоксин, затем Азитромицин и под конец цефтриаксон. От кашля пила сама, амброксол, ацц, ингаляции беродуал, затем мне пульмонолог пульмикорт прописала на 10 дней и бронхомунал. Был кашель сильный сухой, во влажный переходил редко. Бывало что ком прям к горлу подойдёт и мне его не выкашлять. Надо сильно надседаться. Один врач по снимку сказал хронический бронхит. Пульмонолог тоже ставит хронический бронхит. По анализу мокроты было бактериальное воспаление. Прошла три спирограммы за это время. Две просто. Другую с пробой. Кашель у меня за это время толком не проходил, я курильщик со школы. 10 лет. Сейчас я опять простыла, у меня пошла белая мокрота по утрам большое количество, причем она выходила только после сильных выдохов. Белая была мокрота за все это время. Причём мокрота в основном утром большое количество. Днем я ее не ощущаю. Сейчас мокроты стало меньше, но при сильных выдохах я чувствую хрипение в груди , при дыхат гимнастика отходит мокрота также светлая белая, но уже не такое количество. Сейчас пью эуфилин утро вечер и амброксол. Имуноглобулин повышен до 138 при норме 87. Катионный белок в норме. Аллерголок с сайта сказала похоже на гнилистые инвазии. Нерспираторные специфичные аллергены дома в норме. Лежа на спине я легче прокашливаюсь чем стоя. Кашель в основном от того, что что то в груди мешает. На снимке в базальных отделах расширение за счет сосудистого компонента. А ренгенолог хронический бронхит увидел по черным точкам в бронхах.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-10 12:53
Здравствуйте, Юлия! Конечно же у вас хронический бронхит. 10 лет курения это уже много. ПОТОМУ И КАШЕЛЬ ТАК ДОЛГО НЕ ПРОХОДИТ, ТАК КАК ВЫ КУРИТЕ.
Юлия 2019-12-10 13:20
А почему у меня то сухо все, потом влажно. То влажная хрипота, то сухая. Кашель играющий. Как помочь мне очистить бронхи? Курить резко не могу бросить сейчас сокращаю количество. Спастбо за ответ. Я уже на астму надумала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-10 14:38
Спирограмма астму не подтвердила. При бронхите таой кашель может быть. Курить надо бросить.
Юлия 2019-12-18 20:23
Елена Александровна, я читала про эреспал. Пропивают курсами даже. Но он сейчас не продаётся, а есть его заменители? Меня кашель не беспокоит, но бывают хрипы лежа. Или при резком вдохе или выдохе как влажноватые даже, как будто что - то ходит, либо бывают и сухие. Бывает ощущение что- то лопается. Либо сама пробую мокроту выкашливать. После покашливания хрипы уходят, но мокрота не всегда может выделиться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-19 08:07
Эреспал фирма отозвала, аналогов нет. К амброксолу добавте АЦЦ 600 по 1 пак.1раз в день.