Помогите пожалуйста с диагнозом

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, При плановом медосмотре на рентгене обнаружили единичная Очаговое затемнение. На предыдущем рентгене 12.2017 все было в норме. Послали на КТ. Не курит и не курил. Спирометрия в норме. В прошлом году очень переболел простудой с сильным кашлем и с высокой температурой ходил на работу. Очень реагирует на химию (домесивши белизна) кашель раздирающий. Иногда бывает откашливает мокроту прозрачная слизь с серым (похоже на пыль) . Работает в шахте 15й год (10 лет угольная, 2 г железная руда, сейчас нефтяная). Рентгенолог сказала что больше похоже на туб, если не подтвердится то через три месяца повторно кт и операция. Фтизиатр после сдачи мокроты (с трудом ее сдал - кашле небыли) и отрицательных проб сказала идти к онкологу и если тот своего ничего не найдёт, то возвращаться к ней. Онколог сказал, что похоже на опухоль -через три месяца повторно КТ. А терапевт сказала, чтоб делали КТ с контрастом. Мы сами сдали общий анализ и соэ. Страшно бездействовать , все на нервах. Может дополнительно обследоваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 08:22
Здравствуйте, Дарья!
Единичное образование до 1 см действительно может быть чем угодно. Оптимальный вариант - удаление и гистологическое исследование данного объекта для исключения онкологии. Операция эндоскопическая без больших разрезов. Делают по всей территории страны.
Шахты они тоже здоровья не добавляют, возможно, что есть хронический бронхит. Не проходчик? Или ГРОЗ?
Дарья 2019-03-06 15:33
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, муж - проходчик. Мы сразу с ним подумали, что это запылённость легких. Скажите пожалуйста, а после этой операции можно вести обычный образ жизни? Нам не стоит сдавать анализы дополнительные, а через три месяца сделать КТ с контрастом.? Там уже будет видно опухоль это или хронический бронхит. Правильно я поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 19:34
На контрольном КТ можно будет определить скорость роста, но не происхождение. Пункция легких часто осложняется пневмотораксом, поэтому нужна ВАТС. Здесь обострений практически не бывает.
Дарья 2019-03-07 09:20
Большое Вам спасибо! Будем ждать повторное КТ с контрастом.