Бронхит хронический и перебронхит

Спрашивает: Кирилл
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моей маме 59 лет, месяц назад она болела тяжелой инфецией, написало, что ОРВИ, температура держалась 38,5 3 дня, мама сходила в поликликлинику ей сделали рентген легких, которой показал, что в легких в общем все нормально, но есть бронхит. Бронхит пролечили в больнице капельницами с антибиотиками в течении недели, потом мама пила бромгексин еще несколько недель, сейчас все вроде бы норм, но иногда бывает легкий кашель. Почему то в больнице сказали, что бронхит хронический, хотя мама регклярно делала флюарографию и там все норм всегда было, мама всегда долечивала болезни. Скажите на основарии чего мтавят хронический бронхит и может ли он появиться неожиданно, просто до этого маме никогда не ставили хрон. Бронхит? Высылаю заключерие рентгена Вам, пожалуйста прокомертируцте.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-25 06:44
Здравствуйте, Кирилл! Усиление легочного рисунка не обозначает хронический бронхит. Но затяжное течение может заставить доктора выставить такой диагноз для использования всей палитры прераратов. Также это может быть проявление сердечной недостаточности. У Вашей мамы может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кирилл 2020-04-26 16:56
C пасибо Вам за ответ. Как по вашему мнению, заключение, которое я пиикрепил к вопросу что означает? Напомню моей маме 59 лет, вот заключение рертгена легких и ЭКГ, после болезни тяжелым ОРВИ. У мамы есть серьезные проблемы с сердцем или легкими судя по этому заключению?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 17:15
Жаль, что сегодняшняя ситуация не позволяет дообследоваться. Очень нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Может неплохо сработать ингаляторы типа дуореспа или формисонида, они помогут уменьшить воспалительную реакцию в бронхах. Рентгеновские тени не могут определить что это: отек или воспаление или рубец.