Хронический бронхит не проходит

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на протяжении двух лет беспокоит кашель, он то обостряется то практически нет его, иногда летом отходила прозрачная мокрота с утра, по рентгену было (незначительное усиление легочного рисунка, не исключен хронический бронхит) Недавно перенесла орз и появился острый бронхит, вызвала скорую и положили в стационар,7 дней делали антибиотик цифриаксон, кашель прошел, выписали с хорошими анализами, соэ были 8, с реактивный белок 7, после выписке дома кашель опять начался через 2 недели, думала может опять заболела или мой хронический бронхит и вообще бронзит ли это опять обострился. Сдала анализы, все в норме только прыгают некоторые показатели после перенесенного орз, соэ 5 с-белок 0,2. То есть на данный момент никаких инфекций нет, Из симптомов только продолжительный сухой кашель, мокрота вообще не отходит, отходила иногда и супер редко и была прозрачной, так же есть отдышка от небольшой физической нагрузки, например присяду 40 раз и будет сильная отдышка прямо, либо пробегу быстро тоже отдышка наступает, не знаю связано ли это с тем что я веду максимально сидячий образ жизни и активностью никакой вообще не занимаюсь, либо у меня не бронхит а астма или не дай бог хобл, сатурация 99, проверила сатурация во время сильной отдышки после 40-ка приседаний она так же 98-99. Дома принимала Гербион для сухого кашля, тонзилгон. Так же иногда во время обострения кашля принимаю ацц, коделак нео, коделак бронхо, супримо бронхо, еще пила аскорил но от него было плохо, тремор рук сильное сердцебиение и голова кружилась, подскажите что это может быть, и чем лечить если антибиотик помог только на 2 недели а обычные препараты тоже особо не помогают
Так же на счет хрипов, некоторые врачи говорят что хрипов нет, а некоторые что есть небольшие слева, непонятно по новому рентгену из больницы тоже самое, усиление легочного рисунка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-14 14:53
Так и не понял что Вы хотите вылечить. Одышку детренированного человека? Выделение мокроты, которое может быть у здорового человека до 50 мл в сутки? Защитный кашель, который позволяет очистить бронхи городского жителя?
Хороший анализ крови и нормальный Срб не говорит об отсутствии воспаления, а только свидетельствует о том, что воспаление местное не вышло на системный уровень.
Курения нет. Аллергии нет. Условия жизни благоприятные. Или я ошибаюсь?
Елена 2023-03-14 15:36
Ну от чего такой кашель, который не проходит, нет, никогда не курила, единственное что на счет аллергии не знаю, просто у меня еще температура повышенная года 3, прыгает от 36.6 и до 37.4 доходит по вечерам, вот я и не знаю что лечить и как, если бы был туберкулез на рентгене бы было видно? Я просто начиталась в интернете о том что кашель и повышенная температура могут свидетельствовать о закрытом туберкулезе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-14 19:32
Работа разговорного жанра?