Мицелии грибов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц был сильный приступообразный сухой кашель, поставили хронический бронхит, хронический тонзиллит. Отхаркивающие средства не помогали, принимала курс амоксициклина (8 дн), потом ципрофлоксацин (8 дн), амброксал. Кашель не проходил, постоянно прыгала температура, то 36,6 то 37,1, к вечеру садился голос. Назначили омнитус, кашель постепенно прошел. Делала флюорографию, без патологии. Сдавала анализ мокроты на туберкулез- отрицательно (но мокроты особо не было: 1-серая слизь, Эпит. -2, флора-3, стоит знак альфа-5 лор; обнаружен мицелий гриба), анализ показал наличие мицелий грибов. Направили в другой город на консультацию к пульмонологу, к которому записали на середину сентября. Кашель прошел две недели назад. Стоит ли ехать на консультацию к врачу? Может ли мицелии грибов быть из-за приема антибиотиков? Как лечится мицелии грибов? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-09 20:51
Здравствуйте, Ольга! Мицелий ерибов наш сапрофитный житель в полости рта и если он не приносит неприятных ощущений, то его не лечат. Имеет значение не его присутствие, а количественный показатель. Сдайте соответствующий анализ +чувствительность к фунгицидным препаратам.
Ольга 2019-07-09 21:28
Большое спасибо!