Ломота и слабость после кашля

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В 2011 году был обнаружен лимфогранулематоз, склеронодулярный вариант. Ремиссия с положительной динамикой с 2012 года. Последняя КТ 2 мес. Назад без отрицательной динамики, в легких без новообразований.
У пульмонолога и инфекциониста был. Подозрение на трахеобронхит. Осталось небольшое отхождение мокроты в течение дня с желтоватыми вкраплениями.
При этом ближе к вечеру ломит, ощущение усталости после того как приду с улицы, температура только днем около 37 и это уже почти месяц.
Назначили антибиотик Левофлоксацин 500 по 1 т/2 раза в день 7 дней.
И это не смотря на то что неделю ранее я пропил Фромилид-500 по 1 т. / 2 раза в день.
Еще рекомендовали Валцикловир 0,5 по 1 т/2 раза в день — 10 дней. Хотя герпеса у меня внешне и на лице нет.

Общеклинический анализ крови от 31.03.2017

WBC (лейкоциты) 6,5 х10^9/L
Lymph# (абсолютное содержание лимфоцитов) 3,1 х10^9/L
Mid# (абсолютное содержание моноцитов) 0,3 х10^9/L
Gran# (абсолютное содержание гранулоцитов) 3,1 х10^9/L
Lymph% (относительное содержание лимфоцитов) 47,6 %!
Mid% (относительное содержание моноцитов) 4,7 %
Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 47,7 %!
HGB (гемоглобин) 168 g/L!
RBC (эритроциты) 5,77 х10^12/L!
HCT (гематокрит) 47,7 %
MCV (средний корпускулярный объем эритроцита) 82,7 fL
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 29,1 Pg
MCHC (средняя корпускулярная концентрация гемоглобина в эритроците) 351 g/L
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 11,6 %
PLT (тромбоциты) 225 х10^9/L
MPV (средний объем тромбоцитов) 7,7 fL
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 3 мм/час

Лейкоцитарная формула

Палочкоядерные нейтрофилы 3 %
Сегментоядерные нейтрофилы 42 %
Эозинофилы 0 %
Базофилы 0 %
Лимфоциты 49 %
Моноциты 6 %

На что следует обратить внимание? Есть ли патология в анализе крови. Нужно ли пичкать себя антибиотиками. Есть небольшое отхождение мокроты с желтоватыми вкраплениями. Или это остаточные явления орз началась которая чуть больше месяца наза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 22:48
Здравствуйте Алексей!
Остается вопрос по бронхиту. Учитывая, что 90% бронхитов - вирусные заболевания, антибиотики, тем более повторно будут без особого эффекта В крови высокий уровень гемоглобина и эритроцитов. Может Вы, Алексей, экономите на воде - ее должно быть не менее 1.5 литров в день, понемногу но часто, стоит пропить что-то щелочное Нагутская или Ессентуки или Лужанскую дня 3-5, теплую, без газа. Стоит использовать теопек или эуфиллин по 1 таблетке на ночь. Можно комбинировать с бронхипретом для восстановления слизистой.
Алексей 2017-03-31 23:26
Учитывая частенько повышенное давление до 160/110 (после еды и в спокойном состоянии снижается) Эуфиллин наиболее подходящий с т. з. противопоказаний в этом плане? И сколько дней его следует принимать?
Т. е. волнообразная небольшая ломота и иногда субфебрилитет до 37 это "хвост"? И Эуфиллин поможет? И есть ли смысл бакпосев мокроты сдавать и мазки на Коха?
Минералка (нагутская, аш-тау, ессентуки) сбивают эритроциты с гемоглобином?

Заранее СПАСИБО за Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-01 07:04
Учитывая, что воспаление (а ломота, незначительный кашель и субфебрильная температура именно воспаление) щелочные минеральные воды могут нейтрализовать кислый фон воспаления. Высокие цифры гемоглобина с эритроцитами говорят о недостаточном потреблении воды поэтому это уменьшит высокие цифры.
Что касается эуфиллина, то его действие в Вашем случае - бронхорасширяющее. Незначительный гипотензивный эффект тоже в плюсе, тем более что пить его достаточно 1 раз в день. Теопек 0.3 или 0,35имеет преимущество в виде длительности дейсвия около 9-12 часов. Курс не менее 10 дней.
Алексей 2017-04-01 07:56
Пойду куплю в аптеке и попринимаю тогда 10 дней.
Одной табл. 150 мг Эуфилина на ночь достаточно будет? + Бронхипрет сироп или таблетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-01 09:42
По эуфиллину достаточно, бронхипрет для взрослых лучше или в сиропе или в таблетках в возрастной дозировке. Выздоравливайте!
Алексей 2017-04-02 07:18
Эуфилин оказался сильным мочегонным. Его лучше чем-то заменить, тем более на ночь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-02 21:09
Остальные эффекты устраивают? Что с давлением - на высоком давлении и эуфиллин может дать хороший мочегонный эффект. Можно уменьшить до полтаблетки.
Алексей 2017-04-03 06:54
Принимаю бронхипрет сироп 3 р/в день и пью Ногутскую, сок лимона. Мокроты практически нет в течение дня, разве что утром может пару раз отойти немного, но с небольшой желтизной. Присутствует в дневные часы субфебрилитет до 37,2 и к вечеру наблюдаю то ли слабость, то ли похожее на симтомы интоксикации от туловища к ногам после активной прогулки с ребенком. Ну и небольшое кашлевое раздражение со второй половины дня. Это остаточные явления? Ведь больше месяца полностью не отступает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-03 08:09
Учитывая продолжительность Вашего состояния за 2-3 дня это полностью не пройдет, стоит пройти полный 10 дневный курс. А сок лимона зачем?
Алексей 2017-04-03 08:16
Лимон как витамины и как бактерицидное. Я их при простудах часто употребляю в разведенном виде и с чаем. И прочие витамины - зелень, чеснок и т. п. В дополнение к основному лечению.
Алексей 2017-04-03 08:25
Флюрографию, ренген нет смысла делать спустя 2 мес. После КТ? И какие-либо другие анализы?
Алексей 2017-04-03 13:19
Все-таки сделал рентген. Но результаты я Ван отправил личным сообщением через "фейсбук". Рекомендовали Аугментин по 1 гр. 1 т/2 р. д., Бифиформ, Эдем, и Бронхолитин.
По тесту форсированного выдроха жизненная емкость легких в норме.
Д-з: Затяжной бронхит.
Но Бронхипрет реально убрал кол-во отделяемой мокроты.
Хочется уже по-быстрее избавиться от этого недуга.
Алексей 2017-04-03 18:10
Прокомментируете рентгеновское описание сегодняшнее. Насколько серьезно? Или это признаки бронхита?
Алексей 2017-04-03 18:11
Обратная сторона описания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-03 21:48
На рентгенографии - признаки эмфиземы. Легкие расширены на фоне кашля. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, в ДДЦ делают. Признаков пневмонии, онкологии и туберкулеза не выявлены. Антибиотики(аугументин) - не вижу необходимости. Если бронхипрет работает стоит использовать его по максимуму до 10-12 дней. Чем закончилась история с эуфиллином?
Алексей 2017-04-03 22:34
Евгений Федорович. Спасибо за Ваш комментарий к рентгенографии! По тесту форсированного выдоха жизненная емкость легких в норме. Эуфилин на ночь для меня не очень хорошо переносится из-за его диуретических свойств. Волнообразная интоксикация с небольшим субфебрилитетом до 37,1 со второй половины дня пока ощущается.
Откуда вылезла эмфизема не пойму (Острого течения простуды с высокой температурой у меня небыло. Я так понимаю эмфизема симптоматически лечится? Насколько серьезен диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 08:39
При нормальной спирографии эмфизема особых опасений не вызывает. Причина эмфиземы - кашель.
А что такое волнообразная интоксикация?
Алексей 2017-04-04 08:59
Другими словами скачкообразно. Со второй половины дня. То накроет то отпустит. И ощущение как интоксикация какая-то вперемешку с ослабленностью, что хочется посреди дня прилечь полежать. И в этот период наблюдается субфебрилитет до 37,2. Раньше такого небыло.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 09:48
Бифиформ к антибиотику, бронхолитин уменьшает откашливание, что не очень нужно, А может действительно полежать? Очень похоже на постинфекционную астению, стоит еще поливитаминов типа Витрум или Центрума добавить.
Алексей 2017-04-04 09:59
Бронхолитин я так понял ненужен. А вот бифиформ к антибиотику следует принимать вместе? В моем случае надеюсь что это постинфекционная астения.
При ремиссии ЛГМ поливитамины нерекомендованы как и имуностимуляторы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 11:59
И я соглашусь про ненужность бронхолитина. Сомнения по витаминам понял, давайте не будем.
А Вы какой антибиотик сейчас пьете?
Алексей 2017-04-04 12:18
Аугментин (производитель gsk) по 1 табл 1 мг 2 раза в день + бифиформ 3 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 17:22
Бифиформ имеет смысл пить не ранее, чем через 2-3 часа после приема аугументина.
Алексей 2017-04-11 14:19
Добрый день!
Прошел курс и вторым антибиотиком - Аугментин по 1 табл 1 мг 2 раза в день 7 дней.
И как раз сегодня пришли анализы бактпосева мокроты, которые сдавал неделю назад. И до сдачи данных анализов я уже проходил курс антибиотиков Фромилид-500 в течение 5 дней. Но выявленную бактерию убрать Фромилидом не удалось. Staphylococcus haemolyticus Рост 10 000 000 КОЕ

На сегодня ощущаемые першения в горле, появилась заложенность носа особенно утром и вечером. Прописали Бактериофаг стафилококковый 2 - раза в день по 2 вбрызгивания в нос и в горло.

Насколько этот стафилококковый паразит опасен? От него наверное и идет дневной субфеблилитет до 37 - 37,2 и утомляемость. Что его даже антибиотики не совсем берут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:17
Наличие микроба не означает его участие в Вашем заболевании. Вечерний субфибриллитет дает Ваш организм, который пытается восстановить свою стабильность. Кроме того, у Вас же нет цели убить все Ваши 2.5 килограмма микробов? Бактериофаги применяются более 50 лет, но до сих пор так и не вошли в федеральные рекомендации из-за низкой эффективности
Алексей 2017-04-12 13:24
Иммунитет видимо основательно просел. Снова второй день насморк с желтыми выделениями особенно по утрам, ощущается воспаление носоглотки. Кашля того уже нет практически. При ограничении мультивитаминов и имуностимуляторов видимо остается только выжидать что само пройдет и налегать на зелень, овощи, фрукты. Хотя этой растительности и так в достаточном количестве потребляется. Скоро уже третий месяц пойдет что никак не могу полностью избавиться от этой заразы. (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 16:20
У меня недостаточно данных для назначения Вам лечения.