Длительный кашель с мокротой (несколько лет)

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: аллергия на пыль (вспышками, не постоянно)
Здравствуйте! Мне 23 года. Меня, в течении последних лет 5 беспокоит кашель с мокротой. Видать, недолечила какой-нибудь бронхит, но только сейчас за ум взялась. Он не прекращается, правда в некоторые дни он послабже. В другие же наоборот - сильнее. А иногда, когда я ночую на даче, в деревянном доме, закладывает горло так, что ночью просыпаюсь оттого, что тяжело дышать. Наверное, это где-то аллергическая реакция - когда я пью на ночь Зодак, то полегче переношу, но все равно особо не спасает. Ходила к местному терапевту (живу в Чехове). Было подозрение на бронхиальную астму, сдала все анализы (кровь, моча, ФВД, флюрография, анализ мокроты), но этот диагноз не подтвердился. Терапевт сказал, что не знает, что со мной делать. Отправил к пульмонологу. Она тоже сказала, что понятия не имеет, что мне назначить. Назначила 7дневный курс - Утром "Зодак", вечером - "Кетотифен". Пропила. Первые дни было чуть легче, но, в целом, ситуация не изменилась. Пожалуйста, подскажите, что это и что мне с этим делать?
Теги: кашель с мокротой больше года, постоянный кашель с мокротой несколько лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2014 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-19 14:16
Это атопический (аллергический) вариант бронхиальной астмы, Проробуйте купировать приступы сальбутамолом, на даче вам категорически нельзя находиться.
Валентина Николаевна 2017-02-11 10:49
Здравствуйте. Мне 79 лет. Заболела в ноябре 2016, температура 39, мокрый кашель. Сначала лечилась дома, народные средства, левофлоксацин, эреспал. Стало легче. Через 10 дней состояние ухудшилось. Положили в больницу с подозрением на пневмонию. Проведена инфузионная терапия с дексоном 8мг в день, препаратами калия, магния. Ципрофлоксацин 400мг 2 раза в день внутривенно, амикации 1гр. 1 раз в день внутривенно. Омез 20мг 2 раза в сутки. Через 10 дней выписали в удовлетворительном состоянии, но кашель приступообразный с мокротой вскоре возобновился и не проходит. Температура держится 37-37.3. Посев на мокроту показал дрожжеподобные грибы рода Candida 10*5 КОЕ. Инфекционист отправил к терапевту, который опять назначил эреспал. Подскажите, стоит ли снова принимать антибиотики, что делать дальше, к какому врачу обратиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-13 10:32
Здравствуйте, Валентина Николаевна! Эреспал пейте, это не антибиотик. Антибиотики вам не показаніы Инфекционист должен был вам назначить лечение кандидоза - например, флюконазол по 50 мг 2 раза в день 2 недели с повтором анализа мокроты после курса лечения.