Кашель и его последствия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, болею около 7 дней, кашель и насморк, начиналось всё с фарингита, температуры нет в целом состояние обычное, без особенностей. Работоспособность в норме. Я пью флуимуцил 6 день кашель влажный мокрота отходит светлая (обычного цвета), но когда кашляю кажется что там прям внутри, на уровне грудной клетки оттуда с трудом как будто поднимается мокрота приходится с усилием откашливаться чтоб она поднималась и отходила,1) это нормально что так происходит при кашле? Так и должна отходить мокрота? Просто кашель у меня редко бывает, в основном фарингитом страдаю.2) как не запустить кашель чтоб не дай Бог воспаление легких или еще что либо? Как предостеречься3) можно ли добавить пертусин в сиропе три раза в день по столовой ложке? Имеется ввиду флуимуцил я пью один раз в день, и плюс пертусин утром в обед и вечером? Заранее благодарю Вас если отзоветесь и поможете.
Теги: ржавая мокрота, цвет мокроты при кашле
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-09 21:27
Здравствуйте, Екатерина!
Вполне возможно оставить Ваш флуимуцил с пертусином, но стоит добавить щелочое питье типа нагутская или Ессентуки 4. Поводом для назначения антибиотиков является гнойная мокрота или повышение температуры выше 38.
Екатерина 2017-07-10 06:58
Спасибо вам огромное что ответили, ребенок принес из садика инфекцию, 1) может кашель долго длится? 2) еще в ночное время однократно бывает щикотит там в гортани и в лежащем положении вызывает сухой кашель именно ночью, потом встаю прокашляться и начинает потихоньку мокрота отходить нормально ли это? Подскажите пожалуйста может какие либо еще препараты или что то заменить для скорейшего выздоровления? Буду благодарна за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-10 07:17
Длительность кашля зависит от процесса восстановления слизистой после воспаления. Если воспаление хроническое возможен длительный кашель.
Учитывая неэффективность флуимуцила и пертусина стоит поменять схему радикально: на бронхипрет по 2 таб 3 раза в день до еды и желательно в первую половину дня дней на 10(можно в каплях или сиропе) и теопек 0.3 теотард 0.2 по 1 таб на ночь 7-10 дней.
Екатерина 2017-07-11 09:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нормальный ли цвет мокроты? Кашель не такой уже интенсивный и по мягче. Мокрота отходит. По ночам нет кашля слава Богу, температуры нет, и насморк присутствует. Вчера осиплось в голосе была выпила молоко с медом на ночь прошло вроде. Также вчера была у терапевта она послушала сказала хрипов нет. Стоит ли подключать антибиотик? Цвет мокроты нормальный?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-11 17:17
Показания для антибиотика в виде гнойной мокроты есть. Какой? Можно выбрать кларитромицин в Вашей весовой категории на 10 дней.
Екатерина 2017-07-11 17:37
Спасибо вам за ответ,1) подскажите пожалуйста дозировку? И сколько раз в день употреблять? Мой вес 60 кг.2) мне еще терапевт рекомендовала до этого эреспал в таблетках, его можно совмещать с кларитромицином или достаточно один кларитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-11 18:01
Кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в день после еды на фоне обильного питья(не менее 1.5 литров в день) 10 дн
Екатерина 2017-07-11 18:41
Скажите пожалуйста, для приобретения кларитромицина необходимо ли рецепт иметь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-11 20:07
Все антибиотики выдаются по рецепту, но возможны местные варианты Спрашивайте в аптеках.