Что пить на ночь при сухом кашле

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Трахеобронхит, мочекаменая, Всд
Здравствуйте, у меня 10 дней назад появилось раздражение в горле, я прополоскала горло хлорофиллиптом и ночью начала отходить плёнка с горла, появился насморк. Температура была 37.7 один день второй. На следующее утро заболело горло и я, отхаркивалась желто-зеленой мокротой с горла. Потом в течении дня начался кашель с мокротой. Я пью отхаркивающее сироп Гербион первоцвет, витамин с, много воды, свечи генферон, горло полоска хлорофиллиптом. Горло прошло не болит, но полоскаю. Сироп пью 3 р/день. А сейчас дня 4каждое утро отхаркиваюсь жёлтой с белым мокротой, днем мокрота отлично отходит, но к ночи начинает саднить горло, как будто резко прекращается мокрота и ночами сложно спать, переворачиваюсь и позыв к кашлю. Что посоветуете принимать на ночь, чтобы не кашлять.? . Позывы есть, а мокрота исчезает, получается сухой лай, причем горловой или точнее в гортани. А утром и днем опять все отходит. И присоединить ли антибиотик амоксиклав? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 05:00

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.