Сухой кашель с выделением мокроты без температуры

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит Хронический тронзилит
Здравствуйте, неделю назад обострился хронический тронзилит, был у лора, сказала все нормально только признаки хронического тронзилит, посоветовала чтобы убрать не приятные ощущения в горле полоскать горло и ингалипт также прописали тронзилтен. На следующий день после физры у меня появился кашель и насморк. Температуры нет. Через неделю вылечил горло и нос, но кашель остался причем беспокоит днем, утром и ночью вообще как будто пропадает. Флюорографию делал в октябре 2018, а в ноябре 2018 делал рентген легких, так как тогда долго держалась температура, поэтому терапевт решил подстраховаться, в обоих случаях патологий в легких не обнаружено. Причем кашель с мокротой, мокрота прозрачная не жидкая и не вязкая что между, как обычная слизь, с пузырьками воздуха но не пенистая . Мокро Сейчас обследоваться нет возможности. А начитался всякого. Единственное что успел это посетить медпункт университета, меня там послушали сказали что в районе легких все чисто. Только то ли районе бронхов, то ли в районе трахеи слегка жесткое дыхание. Кашель лечу со субботы пью грудной сбор и молоко с прополисом. Сейчас приобрел АЦЦ и мукалтин. Также пью курс таблеток Циклоферон. Стоит мне еще раз делать флюорографию? И что мне еще делать при лечения кашля или этого достаточно? И может быть это что то серьезное, учитывая что нет температуры? Просто уже всякого начитался в интернете.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-01 22:49
Здравствуйте, Илья!
Если мокрота выходит, значит кашель не сухой. Использование ацц, мукалтина увеличивает количество мокроты, но вместе с тем уменьшаются защитные свойства мокроты, нет столько защитных белков. Ацц только утром после завтрака на фоне питья не менее 1.5 литров. На ночь теопек или теотард по 1 таблетке. Пока можно обойтись без антибиотика и рентгена.