Сухой кашель пять дней подряд

Спрашивает: Аглая
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Я дней пять назад стала кашлять. Живу в Израиле, тут очень сухо и кашель обычное дело. Поэтому к врачу до сих пор не попала.
Днём кашляю очень редко - ночью просыпаюсь Постоянно и кашляю минут по 5-10 подряд. Кашель очень сухой, откашливается очень густая мокрота.
Ночью пыталась рассосать конфету стрепсилс - обычно помогает остановить кашель и заснуть, не помогло.
На второй день болезни стала пить муколтическое - АЦЦ 600, 1 раз в день, утром.
Изменений нет.
На четвёртый день легла спать, меня разбудил кашель, тогда я достала ингалятор, сделала ингаляцию с физраствор, budesonide и Terbulin - как-то прописывали трехлетнему сыну, когда он кашлял. Меня начало трясти и онемел язык. На пятый день - сегодня - делала ингаляции просто физраствором.
Пока изменений не вижу. Посмотрю, как буду спать ночью.

1 вопрос. Откуда такая реакция на эту смесь? Это нормальный побочный эффект или что-то аномальное? И что происходит с детьми, когда я им делаю эту ингаляцию?

2 вопрос. Что сделать с кашлем. Что можно добавлять в ингалятор, чтобы с кашлем справиться?

3 вопрос. Когда пора идти к врачу? Температуры нет и не было, днём кашель тоже очень редко.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 22:33
Здравствуйте, Аглая!
Увеличение количества мокроты и усиление кашля может говорить о пневмонии. Нужен рентген в 2 проекциях, анализ крови и мокроты, курс антибиотиков. Ингаляционная терапия не поможет. Визит к врачу запланировать завтра утром.