Возвращающийся влажный кашель, чем лечить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ребёнку 1,5 года. 8 октября по утрам начался влажный кашель. В течении дня все нормально. С 10 октября кашель стал постоянным в течении дня, а ночью сухой и приступообразный. В ночь с 10 на 11 поднялась температура 38,2. Врач назначила ингаляции с физраствором и на ночь с пульмикортом, мирамистин в горло (оно было красное). 14 числа картина оставалось прежней и температура так и держалась, в основном 37,3-37,5. С 14 числа врач врач поставила диагноз (обструктивный бронхит) назначила амоксиклав на 7 дней, беродуал по 5 кап. 3 раза в день на 10 дней и мирамистин в горло, пульмикорт убрать. Уже с 16 числа температура сошла и больше не поднималась, а кашель так и оставался с большим количеством мокроты. 20-21 числа кашель прекратился, состояние хорошее. 24 числа закончили дышать беродуалом.
26 числа ребёнок проснулся с зелёными соплями. Назначили изофру, альбуцид и туалет носа физраствором.
26 утром был сухой кашель переходящий во влажный, после промывки носа кашель прекращался и днём все было хорошо (ни соплей ни кашля), в ночь с 26 на 27 заметила немного гноя в глазу и начала капать альбуцид (глаз прошёл за день). 27 картина повторяется утром сухой кашель переходящий во влажный и днём все в порядке. 28 утром пенок проснулся с сухим кашлем переходящим во влажный и теперь он не заканчивается. Постоянный влажный кашель, а когда пыталась уложить спать начался приступообразный сухой кашель в течении 10 минут, ребёнок спать не стал и пошёл играть, кашель стал влажным и так и продолжается. Слышно хрип от скопившейся мокроты, говорю ему покашлять и он откашливает влажным кашлем. Неужели снова бронхит?

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-28 19:59
Возможно, это остатки инфекции
может неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.