После влажного кашля начался сухой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлую пятницу ребёнок пришёл из детского сада с вклажным кашлем, сиплым голосом была температура 37,6 вызвала врача она услышала хрипы подстраховалась выписав антибиотики «Игументин» и микстуру Аскорил все принимать 5 дней, антибиотики закончили принимать в среду а Аскорил я давала до вчерашнего дня (8дней) потому что кашель так и не прошёл после антибиотика и присутствуют сопли прозрачные в небольшом количестве и вот вчера вечером после того как он лёг спать начался кашель сухой с перерывами достаточно долго мучал его потом он заснул. И вот утром опять кашель сухой. Я до этого делала и ингаляции с минералкой кашель был влажный что произошло почему опять начался сухой и что давать сейчас выходные мы на даче врача не вызвать, записались на понедельник на утро но сейчас что давать хрипа не слышно просто сухой кашель и прозрачные сопли! Ингаляции ещё делать? С чем? Чем приступы курировать может рассасывающиеся таблетки какие-нибудь есть? Сопли у него тоже есть прозрачные не проходят ни как, температуры нет, бегает
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-06 10:30
Добрый день.
Такие симптомы могут говорить о развитии осложнения вирусной инфекции.
Обязательно нужен осмотр врача.
До этого - можно продолжать ингаляции с физ. Раствором, увлажняющие 2-3 раза в день. В нос - солевой раствор по 1-2 капле 3-4 раза в день или по необходимости. Обязательно обильное питье, это тоже помогает "увлажнить" кашель.
Препарат от кашля все-таки нужно подбирать после осмотра, потому что назначение он-лайн, как и самолечение может в лучшем случае быть бесполезным, а в худшем - навредить ребенку.
Татьяна 2018-10-06 10:59
Спасибо, но вот если начинается приступообразный кашель как его облегчить перед сном например когда начинается
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-06 12:36
Ингаляции увлажняющие с физ. Раствором, теплое питье (например, молоко с маслом какао), леденцы с шалфеем.