Стоит ли пить антибиотик
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эндометриоз, тонзиллит
Здравствуйте, прошу подсказать. Я на карантине из за положительного теста на короновирус с 26.10.20 г. болею с 21 октября. Один день температура 37.4, потом сухой кашель и по вечерам температура 37. Врач поставил диагноз острый трахеит. Пропила курс азитромицимна по 500 мг /1 р в день + амброксол сироп. На данный момент из жалоб обоняние вернулось на 20%, закладывает нос, температуры нет. Редкий сухой кашель без отхождения мокроты. Подскажите, нужен ли еще прием антибиотика если кашель сохраняется? Можно ли делать ингаляции небулайзером? Если да, то какими препаратами? Может стоит сходить на КТ? Сегодня 13 день болезни. Врач лечит по телефону. Спасибо1
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 17:46
Здравствуйте, Светлана! На КТ сходить стоит. Если нет пневмонии то антибиотик противопоказан, если есть, то да, надо. Ингаляции при любом орви противопоказаны. Редкий сухой кашель лечить не надо - сам пройдет с уходом воспаления.