Месяц не проходит кашель

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, месяц назад поднялась температура 37 4 и сухой кашель. Врач говорила, сначала орви, потом фарингит итд. Лечение как такого не назначали, темп не спадала. Обратилась к пульмонолог, поставила бронхит, лечение пульмикорт ингаляции два раза в день, ничего не проходит. Другая врач назначила вильпрофена, пила 5 дней улучшений нет. Сама себе прописала леволет и, температура спала, поднимается только в 5 часов до 37 1. Но кашель так и не прошёл. Сухой с малым отхождентем макроты беглого или прозрачного цвета. Продолжать ли пить антибиотики и что делать с кашелем? Делал рентген в лёгких ничего, в крови повышены монотоциты - в лецконцентарной формуле 11 и 14. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 14:11
Здравствуйте, Арина!
Левофлоксацин (леволет) лучший стартовый антибиотик на сегодня, но если вовремя. Он у Вас сработал, дал первоначальный эффект. Оптимальная доза 750-1000 мг в сутки, курс 7-10 дней. Теперь необходимо долечивание, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика  и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Арина 2020-05-05 15:40
Подскажите, пожалуйста, пью леволет 7 дней доза 500, продолжать до 10 дней или 7 достаточно.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:56
Если бы левофлоксацин пошел сразу, то и 5 хватило, сейчас с наличием жалоб лучше будет 10 дней, не менее.