При кашле перекрывает дыхание

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Начну с начала, начался сухой кашель на протяжении всего дня и периодами ночью, параллельно было ощущение кома и раздражения в горле(как-будто щекочет), температуры, соплей, хрипов в легких нет(слушали 4 врача) и каких-либо других признаков нет. Лечил дня 4- АЦЦ+Амброгексал, ощутимого эффекта не было, кашель был в основном сухой. Начал пить Бромгексин и Амоксициллин, начал отхаркиваться, через дня 3-4 кашель практически исчез, но ночью стал просыпаться от жуткого потоотделения, пот лился ручьем, и появился такой финомен-резкий приступ кашля секунд на 5-10 при котором полностью перекрывается дыхание, ощущение похоже на то когда подавился водой, только выдохнуть не возможно, с трудом с жуткими животными звуками кое-как начинаю втягивать воздух и отпускает, по ощущениям длится секунд 30, может и больше. Иногда такое бывает днем, но более легко и быстрее проходит, бывает случается когда появляется чувство щекотания в горле и желание отхаркнуться либо при кашле который описал выше, пару раз было от горячего или специй и практически всегда после сна через пару минут после пробуждения, до приступа чувствую себя отлично. Сделали КТ, никаких воспалительных очагов нет, нашли только мелкую плевропульмональную спайку. Общий анализ крови без отклонений, так же проверяли хламидии-нет, но анализ на микоплазма пневмония igg-положительный в 2 раза завышен, igм- в норме. Сходил к ЛОРу, он ничего не нашел кроме раздраженного горла, связал это с кашлем. Аллергии замечены не были, ка-то проверял 14 основных маркеров пару лет назад, все отрицательно. Сейчас днем кашель редкий иногда сухой иногда мокрый либо что-то пограничное, практически не беспокоит, но ОЧЕНЬ пугают эти редкие приступы с перехватывающим дыханием чуть ли не каждый раз прощаюсь с жизнью, что это такое? И как с этим быть? Из лекарств на данный момент пью бронхолитин и вильпрафен солютаб около 5 дней
Теги: остановка дыхания при кашле
Категория: Пульмонолог

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-11 19:17
Это ларингоспазм на фоне воспаленной слизстой. Антибиотик вильпрофен до 7 дней, бронхолитин такие состояния может ухудшать. Стоит пить не менее 1.5 литров чистой теплой воды, главное часто и не торопясь. Быстро заживляет слизистую тонзилгон по 50 кап 3 раза в день.
Павел 2019-09-11 21:41
Огромное спасибо что не оставили мою проблему без внимания! Был у дежурного врача закрывал больничный, соответственно заново все проговорили. Однозного ответа к сожалению что со мной не получил. Он мне так же сказал пить вильпрофен до 7 дней, затем сказал 6 дней (2 пачки по 3 таблетки) азитромецин, перестать пить бронхолитин и начать аскорил 3 раза в день.
Хотел бы услышать ваше мнение на этот счет, а так же что делать с этим лярингоспазмом, может как-то можно облегчить? А то каждый раз как в последний. Забыл так же уточнить что когда спазм сильный, он проходит с каким-то рвотно-отрыжечным эффектом, но самой рвоты пока не было.
Еще раз Вам огромное спасибо!
Павел 2019-09-11 22:38
Забыл добавить, что целый день ощущаю будто комок за кадыком и шейные мышцы напряжены, по-моему эти ощущения и до этого были, но про них я особо не упоминал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 02:36
При отсутствии температуры, лейкоциоза в крови и только признаков локального воспаления второй антибиотик не нужен. Аскрил тоже большого эффекта не даст. Насколько большие у Вас голосовые перегрузки? Тонзилгон в каплях до 50 кап 3 раза в день более оптимален.
Павел 2019-09-12 06:22
Температуры нет, лейкоцейкоциоза не было. Голосовых каких-то особых перегрузок нет. Сейчас на часах почти утро. А я уже третий раз просыпаюсь, чувствую себя отлично и через минуту спазм. Никогда 3 раза за ночь не было. Пару раз после спазма отхаркивался прозрачной мокротой в которой желтоватые-бежевые сгустки, один раз даже в прозрачной мокроте кровяной оттенок прослеживался. У меня потихоньку начинает развиваться паника. И боязнь сна. А ещё я наблюдаю что чем дольше пролежал тем сильнее приступ. Хоть вообще не принимай горизонтальное положение
Получается из нового вчера вместо бронхолитина пару раз выпил аскорил, 2 раза кларитин(решил попробовать эксперимент, вдруг аллергия какая.) и пару раз искупался в море минут по 5, с женой и ребёнком прилетели в Турцию, путёвка была заранее куплена. Алкоголь соответственно не пил и за шведским столом не переедал, не лезет
даже.
Тонзилгон сейчас не могу купить, но весь вечер молчал и пил часто маленькими глотками воду.
Может это не ляринго -, а бронхо-спазм, или они одновременно
Какие ещё можете дать рекомендации и советы по первой помощи при этих спазмах?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 08:36
В аптеках можете поспрашивать формотерол/будесонид (formoterol/budesonid) 12/200 или сальметерол/флутиказон (salmeterol/fluticasoni) 25/250
Павел 2019-09-12 10:53
Огромное вам спасибо!
Скажите а почему это т сильнее всего после сна происходит и когда надо в моей ситуации бить тревогу и экстренно бежать к врачу?
Павел 2019-09-12 11:57
Извините в прошлом письме сработала автозамена, вместо слова "США" должно быть "сна"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-12 13:34
Даже если есть страховка визит выйдет в копеечку. Может аллергия, неудачная акклиматизация, злой кондиционер.
Павел 2019-09-14 11:20
Евгений Фёдорович, здравствуйте
Извините что снова беспокою, не чувствую чтобы лекарства от кашля и антибиотики как-то особо влияли на ситуацию.
Прикрепил результат моей КТ органов грудной клетки, в ней в самом конце сказано что -про позвоночник. И спина действительно напряжена справа от позвоночника приблизительно между лопаток. Может я совсем не то лечу? Могут быть мои приступы кашля связаны с позвоночником?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-14 19:31
По секрету Вам скажу, что на кт грудной клетки позвоночник видно плохо. Учитывая, что Вы в вертикальном положении уже более 30 лет, какие то изменения могут в позвоночнике происходить. Кто-то отменял зарядку, 8 часовой сон и питье достаточного количества воды? Нет. Боли и тяжести функционального характера, требуются массаж и гимнастика.
Павел 2019-09-28 12:35
Евгений Федорович, здравствуйте
Решил написать Вам продолжение моей истории, может кому-то окажется полезным.
До сих пор сухой кашель, першение в горле, ночные приступы сохраняются, но уже немного помягче, пораньше отпускает.
У врача настоял на анализе крови на коклюш, получил результат и в них iga завышен в 2.5 раза, igg, в 3.5 раза, igm в пределах нормы.
Получается что в такой интересной форме у меня протекает коклюш. Врач назначил при сильном кашле коделак с кодеином и что-нить рассасывать от горла. В общем убирать местную симптоматику при необходимости и ждать, т к данная зараза лечится долго
Игорь 2019-11-24 13:49
Павел здравствуйте, прочитал ваш пост и просто был в шоке у меня все тоже самое что вы описали. Как сейчас себя чувствуете? Через сколько эти приступы прошли у вас и что в тоге вам помогло (лекарства)?
Кира 2020-01-31 00:16
Что вам в итоге помогло и сколько это длилось? Все тоже самое. Врачи ничего не могут сказать толком.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 04:27
Идеальный вариант рецептурные препараты с кодеином.
Павел 2020-01-31 16:47
Да ничего толком не помогало, антибиотики наверное только эффект дали(о них я писал ваше), а от самого кашля, я даже не знаю что ответить, ничего толком не помогало, то одни облегчали то другие. Мелкий кашель сохранился до сих пор, не частый но есть, особенно утром, после месяцев 2,5 наверное начали идти на спад удушающие приступы. С кодеином пару раз выпил коделак по рецепту, эффект не ощутил и не стал продолжать. Старался горло смягчать сосалками всякими типо стрепсилс, каметоном, от них немного легче было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 17:58
  1. Коклюш он такой.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-28 16:39
Коклюш доставляет множество неудобств и тревог. По сезону Вам показана вакцинация от гриппа.
-1