Кашель и температура 37.6

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, У моей мамы недели 2 назад начало першить горло, думали от контакта с бытовой химией. Такое раньше бывало. Но вот, все это время кашель(сухой) развивался, горло красное, но не болит. Сегодня почувствовала недомогание, температура 37.6! При вдохе болит в спине, иногда ощущение как-будто кол в груди. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 00:22
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Также сухой кашель может быть на фоне гипотензивных препаоатов.
Елена 2020-05-11 16:39
Доктор, из-за праздников не получилось попасть на приём и сдать анализы, так сказать «заочно» назначили антибиотики амикацин(уколы), циклоферон и граммидин. Несколько дней лечения не даёт сдвигов.,темп 37.4 в основном поднимается под вечер. Горло все так же красное, в области пищевода неприятные ощущения, типа жара. Скажите пожалуйста, может ли это означать проблему с легкими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 17:06
Амикацин, грамидин и циклоферон на ковид и не действуют.
Елена 2020-05-11 17:37
????а вы думаете это может быть коронавирус?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 20:52
Все орви сейчас подозрительны на ковид.
Елена 2020-05-13 17:09
Доктор, посмотрите пожалуйста результаты снимка и анализа крови. Что можете сказать? Температура 37.7
Елена 2020-05-13 17:09
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 20:16
Кровь хорошая, рентген при ковиде не показательно.
Елена 2020-05-17 19:22
Доктор, мою маму госпитализировали. На кт показало пневмонию.  Тест на ковид ещё не готов. Лежит там 4 дня. Лечение: азитромицин, цефтриаксон, ацц. Температура каждый день 37.4-38.5. сбивают парацетамолом. Состояние такое же как и было, даже хуже. Озноб, потливость сильная по ночам. Сухой кашель(никак не отходит мокрота)
скажите пожалуйста, сколько вообще по времени лечится это?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:37
Очень вероятно, что это ковид пневмония. Если антибиотики не работают в течении 72 часов их заменяют.
Елена 2020-05-21 16:57
Так и получилось. Первый тест отрицательный, второй положительный.
сильный кашель, температура 38 и немного мокроты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 21:55
Левофлоксацин нужен, 500 мг в 16-17 часов дней 5.
Елена 2020-05-21 22:49
Ей его в капельницах назначили, несколько дней делают и нет сдвигов. Пневмония двухсторонняя кстати. Спасибо Вам за ответы, доктор!