Боли в спине после пневмонии при ковид

Спрашивает: Zoya
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! У мужы после перенесённого ковид и тяжёлой формы пневмонии беспокоит спина: чувство стянутости и невозможности растянусь рёбра при вдохе (так описывает ощущения) . Сегодня не спали ночь из-за спины. Прилагаю выписку из больницы, выписали 28 октября

С чем могут быть такие ощущения и дискомфорт в спине?
Какое обследование пройти!

Спасибо за помощь
Теги: после ковида болит грудная клетка и спина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 07:22
Боли в мышцах связаны как с вирусной инфекцией, так и с использованием дексаметазона. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При сильной боли использовать немесулид на ночь 4-5 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Zoya 2020-11-05 14:26
Доктор, будьте добры, расшифруйте анализы крови, которые мы сегодня получили! Напомню, муж (32 года) перенёс ковид тяжело (пневмония более 50 процентов, увеличение размера сердца за счёт левого желудочка, гипертония, пролежал в больнице с 30 сентября по 28 октября) . Анализы сдали вчера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 19:09
Печень в пострадавших. Холестерин высокий говорит о пристрастии к сладкой или жирной пище. Лейкоцитоз остаточный, хотя могут быть и очаги хронической инфекции.