Боли в легком после пневмонии

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
06.10.2020 получен положительный тест на ковид. До КТ врач назначала противовирусное, а после амоксиклав 5 дней. Затем было КТ - поражение легких 12 % (нижние доли), плюс по легким "матовое стекло" указано. После результатов КТ врач поменяла антибиотик - 10 дней левофлоксацин. Лечение окончено 24.10.2020. Врач выписала, хотя я жалуюсь на кашель и боли в подреберье. Врач говорит - остаточное. Прошло еще несколько дней, но я все-равно чувствую тяжесть под ребрами, не постоянно, но периодически. Бывает боли по типу колик что-ли. Иногда чувствую единичные как прострелы в груди, а также по спине неприятные ощущения. Меня очень это беспокоит! КТ контроль выбить не могу никак. Аппарат в очередной раз сломан в поликлинике. Идти платно надо, но это тоже еще неделя. Подскажите, с чем может быть проблема? А вдруг я недолечена и надо что-то продолжать пить? Сегодня уже была у врача поликлиники. Лечила от пневмонии меня другая врач из Красной зоны. Врач из поликлиники назначила анализ мочи, крови общий, АЛТ, АСТ, Билирубин, Альфа-милаза. Советует ингаляции с беродуалом, муколтин, витамины.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 22:09
Ингаляционную терапию через небулайзер не рекомендую. Инфекция из полости рта и вода в лёгких не нужна. Кт контроль через 1.5 месяца при наличии жалоб. Левофлоксацин свое дело сделал. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Нонна 2020-10-31 06:14
Спасибо, доктор! Еще такой вопрос, возможно ли сейчас делать Крымскую Сакскую грязь на область легких. Курсом 10 процедур через день.
Нонна 2020-11-08 13:33
Добрый день, доктор! Снова к Вам за помощью. У меня странное состояние сейчас беспокоит два дня. Вчера почему то усилился сухой кашель, который мешал даже при разговоре. Сегодня уже нет такого кашля сильного. Температура вчера также была 37.1, сегодня 37.1, затем 36.9. Также вчера беспокоила тяжесть в грудной клетке. Я уже не знаю как все это расценивать. Анализы в норме. Вчера сдала ПТИ и СРБ. Еще не знаю результат. Лечение окончила 2 недели назад, писала выше. И сейчас по факту лечения уже нет.
У меня только одно беспокойство, нет ли отрицательной динамики в легких с момента лечения? Хочется сделать КТ, но мне его не дают из-за проблем с этим в поликлинике. Это только если самой идти платно. Что можете посоветовать? Достаточно ли при моем поражении (12%) только лишь 5 дней амоксицилина и 10 дней левофлоксацина?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 18:17
Паника не очень хороший помощник в принятии решений. Жду результатов анализов.
Нонна 2020-11-11 18:45
Добрый день! Высылаю анализы ПТИ и СРБ. Фото прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-11 19:39
Рекомендации прежние