Микоплазма пневмония, сомнительный результат

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Прошу Вас прокомментировать анализы ребенка. Ребёнок болен 3 дня, эти дни держится температура, днем невысокая, под вечер доходит до 39. Соплей нет. Небольшое покашливание, мокроту иногда откашливает. Два дня назад врач слушала ребенка, легкие чистые. Вчера сдали анализы на микоплазму пневмонию (в семье старший ребёнок болел микоплазменным подтвержденным Обструктивным бронхитом). Результаты во вложении. Пожалуйста, скажите, есть ли вероятность, что это тоже микоплазма? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-09 23:24
Здравствуйте, Наталья! По данным предоставленного результата микоплпзменная пневмония сомнительная.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-09 23:53
Уточняю: данный анализ наличие микоплазменной пневмонии не подтвердил.
Наталья 2019-11-10 07:31
Елена Александровна, доброе утро. Спасибо за ответ. Я с облегчением вздохнула. Могли бы Вы, пожалуйста, прокомментировать и мои результаты. Я также кашляю на протяжении недели, без ухудшения состояния. На микоплазму lgM 0,5, lgG 2,60. По пцр микоплазма и хламидия также как у дочери не обнаружены. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-10 08:56
Эти антитела могли выработаться когда болел старший ребенок, сейчас, вероятнее всего, ОРВИ.
Наталья 2019-11-10 09:05
Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-10 10:33
Всего доброго.
Наталья 2019-11-17 08:19
Елена Александровна, добрый день. Хотела бы продолжить консультацию у Вас.
Младший ребёнок до сих пор кашляет (болеет в общей сложности 12 дней, вначале была высокая температура, затем добавился кашель). Во вторник были у врача, поставили обструктивный бронхит. Назначен беродуал и пульмикорт, флюдитек. Вчера были повторно, улучшений нет (получается, что лечимся полных 4 дня). В принципе я и по ребенку вижу, что кашель не уменьшился, стал даже чаще сухой лающий. Практически не откашливает мокроту.
Подскажите, пожалуйста, может ли это все-таки быть микоплазма (у средней дочери был выявлен по анализам). Возможно, что неделю назад результат был не совсем достоверным? Врач выписала рецепт на вильпрафен, на случай ухудшений. Как Вы считаете, стоит ли уже сейчас начать лечение антибиотиком? Или стоит Подождать? Заранее Вам благодарна
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-17 09:21
Можно попробовать вильпрафен