Кашель и васкулит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синусит, тонзиллит, ЖКБ
Здравствуйте. Год назад начались странные приступы тяжелого дыхания, потом начинается кашель, откашливается совсем чуть мокроты и дышать становится немного легче, потом все проходит. Сдавала анализы, флюорографию, кровь на срб. Все в норме кроме гемоглобина, немножко понижен и повышены были эозинофилы - 11. Потом выступил васкулит на ногах, лечилась у ревматолога (пентоксифилин, кальция глюконат, аскорутин, лоратадин). Не помогло. Потом где то месаца через 2 как то само по себе все прошло. Сейчас начались опять такие же приступы кашля, то есть тяжело дышать, пытаюсь эту тяжесть откашлять, откашливается чуть мокроты и через время все проходит. Боюсь что опять выступит васкулит. А главное не знаю к какому врачу идти. Да и сейчас у нас принимают только с температурой, просто с кашлем не примут. За время пока ничего не беспокоило и можно было ходить в поликлинику, прошла еще лора (хронический синусит) , кардиолога (ЭКГ, эхо - норма) , эндокринолога, все в норме. В чем может быть причина? Какие анализы еще сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 20:15
Высокие эозинофилы требуют спирографии с пробой на400 мкг сальбутамола и общий иммуноглобулин е. Очень похоже на астму.
Марина 2020-12-10 09:19
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Имуноглобулин сдавала, но отметки рядом с результатом не было, поэтому я решила что он нормальный, да и кашель на тот момент немножко отпустил и я к врачу больше не пошла. Посмотрите результат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 17:10
ИГЕ небольшой, но эозинофилов много. Спирограмма нужна сейчас