Бронхиальная астма, кашель постоянный

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гепертония, астма
Здравствуйте, три года назад мне поставили бронхиальную астму, кашляла 8 месяцев не могли вылечить кашель, антибиотиков море перепила, чем только не лечили терапевты, потом пошла к пульмонологу и поставили астму, вылечилась и была потом длительно на препарате релвар элипт, пол года все было нормально, сдала анализы аллергия на пыльцу полыни, на пыль и на клещей домашних. Через пол года опять кашель, да такой, что ни спать не могла и бывало кровь выходила надрывала сильно, опять атровент либо винтолин и пульмикорт, начинала отхаркивать вроде норма, но назначали преднизолон после этого всего так как кашель сохранялся и врач говорила мелкие бронхи отекшие, после 5 дней преднизолона получше, но все равно ночью хорошо, а на утро начинаю дохать через часок начинаю с трудом отхаркивать и опять сухой кашель, бывает чуток прозрачная мокрота вылетает, по мимо этого я выдыхаю раза 3 в день дуоресп спиромакс. Все равно нет такого что я не кашляю в течении дня, как ходуном ходит бронх. Ходила к врачу говорит лечитесь все пройдет, но не проходит уже начала пить детримакс, мантелукаст. Рентген делала признаки бронхита. Утром тяжеловато отхаркнуть мокроту, но чувствую ходуном ходит с усилиями выхаркиваю. Что посоветуете, бывает тяжёлое дыхание, тяжело дышать, но не одышка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

132 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 05:23
Здравствуйте, Марина!
Речь идет о тяжелой неконтролируемой астме. Сколько приступов за день? Цвет мокроты? Есть ли ночные приступы? Эозинофилы? Иге? Курение? Спирография? Вредные условия труда и жизни?
Марина 2020-02-19 12:16
Макрота прозрачная, либо слегка беловатая, ночью сплю хорошо, ощущение как будто что то есть в бронхах и хочется откашлять. Анализы в норме. Спирография это что, иге тожеинезнаю что такое. Стараюсь не курить, тяжело совсем отказаться. Я домохозяйка сижу дома с ребенком. Могу час не кашлять, потом опять закашливаюсь, кажется что спиромакс не помогает, а ингаляции ниже не спускаются, утром тяжеловато отхоркнуть час откашливаю по чуток
Марина 2020-02-19 12:26
Спорография-это фвд? Делала год назад норма 98 %
Марина 2020-02-19 12:47
Анализы последний раз сдавала в ноябре, хорошие анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 17:33
А чего не вернуться к релвару?
Марина 2020-02-19 18:03
Да я особо не чувствую пользы от этих блинчиков, турбухаллер не помогает толком и серетид пробовали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 18:50
Спирограмма с пробой на 400 мкг даст ответ есть ли астма. Также надо видеть свежий анализ крови и общий иммуноглобулин е. Если все хорошо, курим дальше. Это же полезно?
Марина 2020-02-19 21:29
Имуноглабулин е 340 был год назад
Марина 2020-02-19 21:45
А как тогда мне поставили астму? Кашель более 3 лет уже, и антибиотики и многое прочее перепробовали, на выдохе не хватает воздуха и кашель надоел, чувство, что задохнусь
Марина 2020-02-19 21:47
А напишите пожалуйста норму на спермограмму и на имуноглобулин границу нормы
Марина 2020-02-23 19:00
Здравствуйте, сдала сегодня анализ на имуноглабулин е норма написано от 0 до 88 а у меня 137
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 19:20
Это небольшое повышение. Жду спирографию. Если не захотят сделать с пробой, то есть всего два способа управления людьми: шантаж и подкуп. Попробуйте второе)
Марина 2020-02-24 11:48
Скажите пожалуйста, а перед анализом имуноглабулин е нужно было как то подготавливаться? С вечера я приняла мантелукаст и дезал, ну и спиромакс дуоресп
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 13:07
На неделю отменить монтелукаст, дуоресп. Оставить. Справитесь?
Марина 2020-02-24 13:43
А я уже сдала анализ, просто я спрашивала в центре где сдавала сказали ничего не повлияет, самое главное без гормонов и все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 14:22
Надеюсь, мое мнение Вы услышали.
Марина 2020-02-26 11:46
Сделала сначала без сальбутомола, потом с ним но не 30 минут врач выжила а минут 20-25 но дышала я несколько раз, раза 4 так что 30 минут там прошло. Сказали реакции на сульбутамол нет, что с ним что без него
Марина 2020-02-19 21:31
А как понять с пробой 400 кг, это не простое фвд?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-19 22:04
Всех 40 параметров спирограммы норму Вам указать? Не зная Вашего роста, веса, возраста? Иге у взрослых 100, выше патология.
Спермограмма это другое.
Проба нужна для определения обратимости. Может быть всд, гипервентиляционный синдром, просто бронхит.
Марина 2020-02-20 09:27
Спасибо, как только все пройду Вам результаты пришлю.
Марина 2020-02-20 09:57
И еще забыла сказать, что каждое утро заложена левая сторона бронха, не могу без вентолина откашлять, да и с вентолином тяжело.
Марина 2020-02-22 15:10
А всд это вегето сосудистая дистония? Мне ее ставили еще в 13 лет, утром сегодня опять все хрипело, свистело еле откашлялась, не пойму почему нехватка воздуха, уже истерики то что не могу нормально дышать
Марина 2020-02-22 15:38
И такое ощущение что живот под желудком больше надувается когда дышать тяжело, что это может быть, а если всд, то что принимать нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:11
Точно всд. Транквилизаторы нужны.
Марина 2020-02-22 16:15
А какие транквилизаторы посоветуете, а с чем связано всд и тяжёлое дыхание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:41
Не мой вопрос, к психологам и психиатрам. Мое - спирография. Но где она?
Марина 2020-02-22 16:43
Спирографи только 26 пойду делать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:55
Только чур с пробой на 400 микрограмм сальбутамола! Сальбутамол недорогой, можно купить свой0
Марина 2020-02-22 16:57
Это сразу врачу нужно сказать что с пробой на 400, я раньше делала 200, чем отличается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:59
Есть стандарт. Только 400.
Марина 2020-02-22 17:06
А сальбутомол дозу какую или они одинаковые? Я имею ввиду я делала фвд мне врач дедуля говорил что это 200, а что 200 я не уточняла. И без аэрозолей делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 17:13
Дозированный аэрозоль содержит при одном нажатии 100 мкг но по всем правилам: встряхнуть балончик, держа дном вверх, сделать спокойный выдох, вставить мундштук в рот, нажать и сразу спокойно глубоко вдохнуть. Пока вдыхаете, держите балончик нажатым. После ингаляции задержать дыхание и медленный выдох через нос.
Количество ингаляций не менее 4. Так и получиься 400 мкг После любых ингаляций полоскать рот. Повторная спирограмма проводится через 30 минут после ингаляции.
Марина 2020-02-22 17:32
После каждого вдоха 30 минут ждать? Или после всех 4? сначала спирограмма без сульбутамол, а потом с сальбутомолом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 18:50
Все 4 вдоха подряд, затем 30 минут ждем и делаем спирографию повторно.
Марина 2020-02-24 09:55
Спасибо, как сделаю сразу пришлю
Марина 2020-02-26 11:42
Здравствуйте, сегодня сделала спирограмму, не могу почему то Вам отправить фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 13:50
Да это бывает, стоит сделать меньший обЪем снимка
Марина 2020-02-26 13:58
Марина 2020-02-26 13:59
Вот спирограмма
Марина 2020-02-26 14:01
Еще
Марина 2020-02-26 19:52
Вы посмотрели мою спирограмму? Как тогда мне поставили астму? Единственное сульбутамол, винталин мне помогают отхаркнуть мокроту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 20:22
Много технических погрешностей, диагноз на такой спирограммме не построишь
Марина 2020-02-26 20:24
В чем погрешности, что мне делать дальше? Как быть?
Марина 2020-02-26 20:26
Может дополнительно что то нужно сдать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 20:37
Срочных и архинеобходимых исследований на сегодня нет. Все в пределах номы с небольшими погрешностями. Стоит пожить нормальной человеческой жизнью без медициского вмешательства.
Марина 2020-02-26 20:42
Спасибо, а чем лечить кашель постоянный, постоянно трудно отхаркнуть мокроту, небулайзер? Часто маленький бронх отекший
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 21:19
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-02-27 09:23
Спасибо, попробую
Марина 2020-03-01 09:52
Доктор здравствуйте! Хотела у Вас поинтересоваться, у меня с утра заложена грудь, меня послушала пульмонолог сказала весь низ храпит, и сказала винталин и пульмикорт дышать и все, и вот с утра уже второй день дышу очень тяжело отхаркивать, но все же верхнее отхаркивающее, а вот снизу мокрота гуляет и не отхаркивается, уже не знаю что делать, антибиотики преднизолон.?
Марина 2020-03-01 13:36
И ххотела, врач сказала у меня тяжёлое дыхание, как от него избавиться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 15:18
Вопрос по астме остается. Начнать стоит с комбинированных препаратов типа дуореспа или серетида.
Марина 2020-03-01 15:25
Так я и не отменяют спиромакс, а все равно тяжелое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 17:05
Можно увеличить дозу дуореспа в 2 раза. Антибиотики? Если есть показания - лихорадка, гнойная мокрота, прихнаки воспаления в крови и на ренгене.
Марина 2020-03-01 17:07
Первая мокрота утренняя слегка желтоватая, потом белая, спиромакс 2 дозы с утра 2 дозы днем и 2 вечером делаю, когда днем не желаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 20:33
Может в квартире, где Вы живете очень сухой или влажный воздух? Есть черные углы?
Марина 2020-03-01 21:05
Нет углов нет чёрных, единственное в ванной начали делать ремонт лет 5 назад и не закончили, там стены просто отшпакоевали и все, сейчас кашель надоел просто мокрота туда сюда ходит, уже просто не могу, не отхаркивается, и это постоянно, чуть полегчает через 2 недели опять как прочтывший кашель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 22:37
Может осушитель воздуха? Он быстро улучшает состояние.
Марина 2020-03-01 22:39
Есть увлажнитель
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-02 06:25
Лишняя влажность - успешный рост грибов в помещении.
Марина 2020-04-19 11:06
Здравствуйте перестала клинический анализ и тут немного завышены базофилы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 12:21
Очень хороший анализ. И базофилы в норме до 1.
Марина 2020-04-19 14:44
Все равно у меня периодически бывает такое что тяжело дышать, прям надышаться не могу, голова может закружится. День нормально, день прям тяжеловато
Марина 2020-02-20 09:58
Когда дышу ртом, чувствую мокрота туда сюда ходит и вибрация в лево
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-20 13:03
Мокроту (это от слова мокрый) откашливаем не менее 15 минут после завтрака.
Марина 2020-02-21 09:04
Это вопрос был про 15 минут?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-19 20:15
стоит пропить бронхипрет по 2 др в 8 и11 часов утра 10 дней. Он хорошо убирает мокроту.
Марина 2020-02-21 12:01
Скажите какое лекарство колют в вену и прям лучше дышать становится, воздуха не хватает. К врачу не могу записаться записи нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 20:23
При обострении используют гормоны, эуфиллин, небулайзерные препараты.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-22 16:12

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
  1. Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
  2. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Марина 2020-03-15 23:02
Подскажите пожалуйста, тяжеловато дышать почти каждый день, надышаться не могу, бывают приступы ночью когда засыпаю, резко просыпаюсь от того что дышать не могу в панике и начинаю будить мужа, сердце колотится, через 5 минут все проходит, боюсь уже засыпать. На счет астмы не подтвердившейся не знаю что делать без перерыва кашляю уже год, с бывало по пол года не кашлял, а тут чем только не лечи с утра отхаркнуть тяжело грудь забита, потом поокашляюсь с винталином, сейчас пульмикорт начала опять дышать, с этим может быть связь ночных приступов, страх что во сне задохнусь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 23:09
Нужен психиатр и терапия панических атак.
Марина 2020-03-15 23:13
А я могу ночью задохнуться? От чего все это происходит, сейчас все спят, а я не могу потому что приступ был и боюсь спать взяла глицын под язык
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 05:47
У Вас отличная спирограмма, автоматизм регуляции дыхания высокий, так что задохнуться не получится. Почему не используете дыхание в мешок?
Марина 2020-03-16 08:01
А зачем и для чего, мне об этом ничего не известно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 09:20
Все, что я пишу надо читать.
повторяю При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Марина 2020-04-22 12:56
Здравствуйте, а подскажите как ставят диагноз брадипноэ? Как его определяет врач, я заметила что дышу 10-12 раз за минуту. На этом фоне могут быть ночные приступы что нехватка воздуха как задыхается, вскакивает в панике что воздуха нехватка и учащается серцебиение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:42
Такого диагноза нет, частота дыхания в норме. Это гипервентиляционный синдром.
Марина 2020-04-24 15:07
Я не пойму что происходит, как ком в грудной клетке, волна страха сразу, мышцы какие то ослабленные, даже в маске начинает кружиться голова и подталкивает, холодный пот начинается, я чувствую что что то не так, что то в солнечном сплетение как давит. Пью афабазол, глицын, ночью встала сегодня что дышать нечем быстрей мерить давление пульс 69 был, но как только подскочила сердце Бешено билось, думала пульс большой но нет, помимо этого ком в горле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-24 17:26
На фоне орви могут быть обострения, но здесь лучший препарат тонзилгон в каплях по 40 кап 3-4 раза в день, он быстро успокаивает слизистые.
Марина 2020-04-26 12:20
Мне кажется это слизь с носа стекает, попыталась отхаркнуть ее а там как слизь прозрачная вязкая, при глотании чувствую отёк но как будто выше глотки не пойму, может и кашляю я этой слизью, как ее убрать из носоглотки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 15:35
Для того, чтобы убрать комок может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика, дренажные упражнения и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Быстро слизь убирают антибиотики типа левофлоксацина 500 2 раза в день 6-7 дней
Марина 2020-04-29 13:52
Скажите, а может быть отек трахеи на фоне аллергии или нет, если имуноглобулин 137? ком мешает плюс как воспаления либо трахеи либо пищевод не пойму, как будто онемение какое-то от солнечного сплетения идет и вверх к горлу, с утра все норм, потом постепенно как поднимается к часам к 12
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:41
Цифра ИГЕ не критичная, больше похоже на послевоспалительные вещи.
Марина 2020-05-01 20:41
А скажите пожалуйста, я ходила к пульмонологу ни один раз, бронхи чистые, но я все равно кашляю и кашляю как простуженно, может быть постоянное воспаление трахеи? Чувствую кашель как будто тяжело прокашляться как отекшие чтото
Марина 2020-05-01 20:43
Утром просыпаюсь начинаю кашлять но без мокроты прям бас такой, как только нахожусь мин.40 или позавтракаю с трудом выкашливаю мокроту, но она не с бронхов это точно, раньше бронхи ходуном ходили когда я кашлял с утра, чувствовала что мокрота оттуда, а сейчас нет, как такое может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 20:54
Голосовые перегрузки? Малое потребление чистой воды?
Марина 2020-05-01 21:38
Нет перегрузок нет вроде, воды пью достаточно
Марина 2020-05-01 21:42
И тяжеловато дышать, не всегда правдо но почти всегда, так же продолжаются ночные вскакивания что задыхаюсь успокаиваюсь и дальше спать. Что то не могу вообще понять с чем все это связано. Пропила афабазол, мебикар и все равно, значит это что то другое
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 08:04
Для очистки верхних дыхательных путей может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2020-05-02 08:10
Я уже два раза прописала щелочные питье. Попробую тонзилгон пропить.
Марина 2020-05-02 08:14
А тонзилгон и бронхипрет это одно и то же?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:53
Щелочное питье не должно идти постоянно - максимум 2 раза в неделю, но целый день. Бронхипрет больше помогает восстанавливать бронхи, тонзилгон слизистые
Марина 2020-05-03 15:22
Я уже немогу, откуда такой босящий звук как отекшее что-то, трахеи или что незнаю, но ясно одно бронхи чистые. Как трахеит, что можете еще посоветовать, анализы в норме. Но не может же быть постоянно трахеит очень долгое время.
Марина 2020-05-03 15:41
А вместе можно пить бронхипрет и тонзилгон или что то одно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 16:10
Начать стоит с тонзилгона, а потом курс бронхипрета.
Марина 2020-05-03 16:12
И может ли это быть ларингит постоянный? Бывает прям горло где щитовидки горит или что мешает там, уже не знаю на что думать
Марина 2020-05-03 16:15
Неважно таблетки или капли?
Марина 2020-05-03 16:16
И напишите пожалуйста как принимать и то и то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 16:39
Тонзилгон в каплях п о 50 капель пить 3 раза в день до еды. На курс 1 флакон.
Марина 2020-05-03 23:11
Сегодня делала укол дексаметозона, дышится прям по-другому, надышаться не могу. Вот с чем это все связано
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 06:22
Дексаметазон неплохо снимает отек. Есть повод для ингаляционных препаратов типа форадил комби.
Марина 2020-05-04 09:58
А отек чего может быть трахеи или гортани? Я каждый вечер пульмикорт дышу, пробовала винталин, но смысла от него нет в бронхах чисто
Марина 2020-05-04 10:00
А форадил как принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 12:31
Причина отека воспаление или аллергия. Как использовать форадил комби нужно прочитать в инструкции.
Марина 2020-05-04 22:02
Ну если это аллергия я пью лоратадин, в нос дезринит, дышу пульмикортэ, а по анализам воспаление бы показало? И как определить где именно воспаление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 05:22
Локализация определяется по жалобам. Препараты маскируют, но полностью не убирают.
Марина 2020-05-05 08:13
Была и у лора и у пульмонологу, ни тот ни другой ничего не сказал, все пролечила и через неделю-две все возвращается, как что-то отекает и кашель только не с бронхов, а выше и он постоянный, ночью вообще не кашляю, утро встаю расхаживаюсь потом мокроту выкашливаю и в течении дня то без мокроты кашляю, то немного присутствует или прозрачная как желе или немного беленькая. Вот в чем причина, если врачи не знают, я то подавно. Какую диагностику пройти чтобы все понять? Очень тяжело так жить каждый месяц антибиотики выписывают. Сейчас опять кларитромицин выписали, преднизолон на 5 дней, флуифорт, и ингаляшки. Помимо этого лор дезринит, имудон, персикового масло. И тонзилгон сейчас пью по Вашему совету, взяла бронхипрет еще, но после тонзилгона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 09:54
Проблема состоит из 2 частей. Первая - Чисто медицинская: очищение бронхов и верхних дыхательных путей от слизи, восстановление дыхания от кончика носа до мелких бронхов.
Вторая - психологическая. Настрой на победу, на движение, на улучшение.
Марина 2020-05-05 10:00
А лечение правильное мне назначили?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 11:04
Слишком много препаратов на одну беззащитную женщину. .
Марина 2020-05-05 20:58
А как еще быть, хочется вылечиться, а неизвестно правильное ли лечение! Как все надоело уже, организм устал очень. Нервничаю сильно, не знаю сколько это все длится будет. Ночью просыпаюсь в панике каждый день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 21:03
То есть форадила комби нет?
Марина 2020-05-05 22:30
Нет мне его никогда не назначали. Я турбухаллер вдыхала и еще какой то не особо все это помогало
Марина 2020-05-05 22:32
Действующие вещества одни и те же
Марина 2020-05-05 22:32
Я сейчас винтолином дышу и пульмикортом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 23:34
Тогда не стоит ожидать эффекта от лечения. Оно неполноценное. Вентолин работает 1-2 часа, форадил 12-14.
Марина 2020-05-06 09:50
То есть пульмикорт и винтолин не нужен? Вместо них форадил?
Марина 2020-05-06 10:08
И какая дозировка?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:12
Форадил комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза в день после еды. Курс месяц.
Марина 2020-05-06 21:06
Все заказала, дай Бог поможет. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 21:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-06-09 08:53
Здравствуйте, я опять к Вам с вопросом, слизь белесая в горле каждое утро(по задней стенке), я ее даже палочкой ватной снимаю, кашель точно из-за нее, а откуда она не понятно, чувство кома в горле и трудно глотать(как будто что то липкое не могу проглотить) была у гастроинтеролога, у лора у двоих(днем они ничего в горле не видят(я днем тоже редко наблюдаю, только тогда когда непонятное ощущение в горле как будто сейчас горло отекает, вот только тогда я с фонарём посмотрю и увижу слизь где хрящик внизу и опять снимаю палочкой, проглотить сама не могу ее.) лор не видит ничего, делала гастроскопию там рефлекс и эзофагит, сейчас лечу уже 3 недели. Делала МРТ даже там средняя грыжа в шейном отделе и остеохондроз, пропила что невролог выписала, все так же, значит это не от этого. С ума сойти можно, мне это очень мешает жить, периодически беру щелочную воду поливаю, а толку ноль. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-09 15:26
После ингалятора ничуть не лучше?
Марина 2020-06-11 12:07
Здравствуйте, все так же
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-11 16:57
Убираем ингалятор совсем. Флуифорт 2 раза в день 5 дней, может быть грибок.
Марина 2020-06-12 10:14
Флуифорт в границах или сироп?, в гранулах у меня есть. Флуканазол недавно пила 150мг.
Марина 2020-06-12 10:17
Ой в гранулах, горло по ощущению как будто отекшее, там прям с утра белесая (прозрачная) макрота по задней стенке
Марина 2020-06-12 10:20
Трудно глотать, горло чувствую. Изза того, что ни как не вылечат нервы на пределе. Хотя мебикар пропила.
Марина 2020-06-12 16:58
Может патология какая, на МРТ шеи не видно, горло как будто раздувается и я это чувствую, как будто на кадык надавливаюттакое ощущение. Я уже не знаю что это может быть, может трахея или еще что
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-12 21:40
Это к лору, это не мое