Астма или бронхит?
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать кт.
Уже год беспокоит писк в правом легком, мокрота слизистая, иногда трудно дышать и отдышка. Фвд делала много раз, без прироста норма. Неделю назад произошло ухудшение, рассеянные сухие хрипы (сказал терапевт) и температура не падает 37,3, болит голова и глаза. Отправили на кт. Интересует уплотнение бронхов, что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2023 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-13 20:54
Показатели спирографии в норме, признаков астмы нет. Что по аллергии? Курение? Вакцинация? Кт делаем.
Маргарита 2023-10-14 05:18
Добрый день, спасибо что ответили. Курю, аллергик но не знаю на что
В детстве стоял диагноз бронхиальная астма. Кт я сделала и прикрепила. Вот по поводу кт и хочу проконсультироваться «уплотнение бронхов»
Врачи меня лечат релваром, но не очень то и помогает. До этого принимала симбикорт, тоже толку мало. Практически всегда трудно дышать
пульмонолог 2023-10-14 06:35
Одышка на вдохе или на выдохе? Какие нагрузки себе позволяете?
Маргарита 2023-10-14 06:51
Нагрузки почти себе не позволяю, у меня от незначительной нагрузки пульс 150. Отдышка больше на вдохе, но бывает и смешенная.
пульмонолог 2023-10-14 07:38
Головные боли? Головокружения? Боли в шее? Сколько пьте чистой воды? Панические атаки?
Больше похоже на Гипервентиляционный синдром: спирограмма в норме, ингаляторы не помогают, аллергия незначительная.
Маргарита 2023-10-14 07:44
Бывает состояние тумана в голове и паника если трудно дышать
А бывает брызну баллончиком, макрота выйдет и лучше. Вчера была у терапевта, она сказала проконсультироваться с пульмонологом о дальнейшей тактике лечения. И еще как то дышала через небулайзер беродуалом (20 капель, дышать стало так легко ненадолго и по Пикфлоуметру прирост был 50 (до этого выдувала 450) рост 154 вес 50
Теравевта смутил бронхоэктаз и уплотнение бронхов, скажите уплотнение сильной страшно?
пульмонолог 2023-10-14 16:59
Бронхоэктаз единичный и уплотнение бронхов минимальное, на дыхание они не влияют.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Маргарита 2023-10-14 06:53
Сейчас температура,37-37.2
Слабость и кашель с мокротой, пульс высокий и трудно дышать