Астма или другие проблемы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Трахеит, остеохондроз
Здравствуйте, часто страдаю фарингитами, трахеитами, в начале мая 2022 года переболела орви(предположительно ковид, анализы не сдавала). В конце мая начались ночные свисты на выдохе, спустя какое-то время свисты вроде бы сошли на нет, но начались приступы затрудненного дыхания. Закладывает грудь, вдох и выдох несколько затруднён, удушья нет. После приступа начинает отходить мокрота, какая то плотная кусочками разной формы. Летом был период когда мокроты не было, просто заложенность и дыхание затруднено. За все время не смогла связать появление таких приступов ни с чем. То есть появляются они без всякой закономерности. Преимущественно днем, вечером, утром. Иногда может неделю не быть приступа, иногда каждый день. Ночью всего пару раз было. Длительность приступов очень разная, бывало и 10 минут и пару часов. Очень хорошо, практически
моментально помогают ингаляции с беродуалом при этих приступах, доза-10 капель. При орви наступает ухудшение- приступы чаще, может появиться зелёная мокрота. Аллергиями не страдаю. Не курю и не курила. В июне прошла кт легких, ничего особенного кроме признаков фиброза не обнаружено (в ноябре 2019 переболела впервые пневмонией, до этого ни бронхитов ни пневмоний не было никогда). Сделала спирографию с сальбутамолом, 3 вдоха, один из них неудачный. По результатам прирост офв1 на 13%. Пока не имею возможности записаться к пульмонологу, как грамотно обследоваться на наличие астмы или других проблем с лёгкими?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2022 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-10 20:04

Здравствуйте, Ирина! Признаки астмы на спирографии есть. Симптомы астмы тоже. Однако стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения аллергического компонента. Нужна будет базисная терапия для очистки бронхов и восстановления слизистых. Масса тела? Сколько пьте чистой воды?
Ирина 2022-11-10 21:24
Благодарю за быстрый ответ! В ближайшие дни сдам анализы. Избыточный вес присутствует (83 кг при росте 177см), но борюсь) воду чистую пью наверное литр-полтора в сутки, больше не осиливаю, т. к. я чаеман. Много пью зелёного чая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 02:00
Для, "чаеманов" есть дельное предложение - заглянуть в заварочный чайник и увидеть, что остаётся на стенках. Такая же фигня на пищеводе. А чистая слизистая все же дороже. Сколько шагов проходите за день? Есть ли режим дня?
Ирина 2022-11-11 07:01
Поняла насчёт чая (травяные чаи тоже люблю, зимой практически полностью на них переходила, но, наверное, при подозрении на астму не стоит и этого делать. Попробую пить горячую воду) количество шагов, честно, не знаю, но с двумя детьми приходится двигаться) хотя летом активность конечно выше. Количество сна у меня достаточное, 8-9 часов, качество бывает страдает, когда случаются обострения остеохондроза. Режим в последние полгода несколько сбился, стала позже ложиться спать, тяжеловато переношу, сейчас стараюсь вернуться в прежний режим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 07:59
Для восстановления дыхания необходима базисная терапия, наверняка Вам назначены препараты. Есть региональная льгота, по которой Вы можете получать препараты бесплатно. В Вашей систуации не показаны высокие дозы. Лучше сработает Дуоресп спиромакс или формисонид 4,5/160 по 2 вд 2 раза в день после завтрака и после ужина с обязательным полосканием полости рта после ингаляции. Через 2 месяца дозы можно уменьшить. Питье именно теплой, а не горячей воды.
Ирина 2022-11-11 09:53
Назначений не было, так как к хорошему пульмонологу попасть проблемно. И лекарства пока покупать буду самостоятельно. Скажите, пожалуйста, а дуоресп лучше в моем случае чем серетид? Я понимаю, что разные действующие вещества, серетид подешевле стоит просто ???? анализы сдала, во второй половине дня будут готовы????
Ирина 2022-11-11 11:24
Результаты анализов прикрепляю)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 17:46
Это не аллергическая форма. ИГЕ в норме, эозинофилы в норме. Очень густая кровь. Лучше дуоресп - быстрее работает, 1 упаковки может хватить на 2 месяца, а это дешевле.
Ирина 2022-11-11 18:55
Благодарю за ответ, значит дуоресп. А с кровью что-то делать надо? Это может быть последствием приёма аскорутина? Пропила месячный курс. Дней 10 назад закончила пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-11 20:51
Чай является слабым мочегонным средством, так что больше от него, чем от аскорутина, но пить аскорутин с чаем не стоит.
Ирина 2022-11-13 17:02
Евгений Фёдорович, по лечению поняла, рекомендации относительно питьевого режима тоже: -) по вашим консультациям заметила частые назначения щелочного питья, мне стоит попробовать? Параллельно с дуореспом могу применять ингаляции с беродуалом когда необходимо? И как лучше его использовать? Купить баллончик? Или можно через небулайзер? Беродуалом дышала 1 раз в сутки(10 капель), при обострениях во время орви - 2 раза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-13 20:57
Не сторонник небулайзерной терапии у взрослых: отнимает много времени, переносит микрофлору из полости рта в бронхиальное дерево, не работает, если много мокроты. Дуоресп можно использовать как базисную терапию +по необходимости. Воду попробуйте, хорошо работает.
Ирина 2022-11-13 21:10
Верно ли я поняла, что помимо 2х вдохов дважды в сутки, при необходимости можно делать дополнительный вдох дуореспа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-14 06:05
Максимальная доза формотерола 48 мкг, то есть 10 вдохов в день. По будесониду 2000 мкг, то есть 12 вдохов. Надеюсь, до максимума не дойдет)
Ирина 2022-11-14 06:53
Надеюсь) очень переживаю на тему того, что эта болячка ко мне пристала. И я не вижу связи ни с чем и не знаю как предотвратить приступы. Последний месяц они стабильно раз в сутки. Очень тревожусь, что не смогу взять под контроль всё это. Ну да ладно, это уже вопросы к психотерапевту, который мне пока не светит. Ибо хорошего психотерапевта найти ничуть не легче чем хорошего пульмонолога) В общем: ближайшие 2 месяца лечусь как Вы назначили и дальше видно будет) Спасибо большое за помощь, Евгений Фёдорович!
Ирина 2022-11-14 09:15
И ещё хотела спросить, как Вы относитесь к различным дыхательным гимнастикам, в частности по методу Бутейко?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-14 09:19
Лучшая Ваша нагрузка - пешеходные прогулки на свежем воздухе. К дыхательным практикам отношусь плохо
Ирина 2023-07-22 14:32
Здравствуйте, Евгений Федорович! Пожалуйста, прокомментируйте мою регтгенографию легких. У меня неаллергическая бронхиальная астма, лечение получаю с октября прошлого года препаратом "дуоресп спиромакс", в общем-то ситуацию более или менее держу под контролем. Полностью убрать приступы конечно не удалось, но они короткие, практически без мокроты, усиливаются во время инфекционных заболеваний. Ночных приступов нет. Не так давно появился дискомфорт в груди и спине, какая то тупая боль (при дыхании в том числе) температура от 36,8 до 37,5, а вчера стало плохо, боль в спине, дышать тяжело (но это не приступ астмы), пульс 120, АД 133×90, хотя обычно давление пониженное. Обратилась в стационар, ЭКГ в норме, ОАК тоже, сахар в норме, сатурация 98-99. Хрипов при аускультации не обнаружено. Дали таблетку бисопролола, укол кетонала сделали. Выполнили обзорный рентген, но врача-рентгенолога не было, плёночный снимок выдали на руки, сказали обратиться к терапевту. Пожалуйста, посмотрите мой снимок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-22 14:46
На снимке пневмонии нет. Дискомфорт связан с позвоночником или недосыпом. Сколько раз в сутки дуоресп? Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е?
Ирина 2023-07-22 14:57
Благодарю за столь быстрый ответ! Дуоресп 160+4,5 дважды в сутки, по два вдоха. Общий иммуноглобулин не сдавала сейчас, осенью во время обострения сдавала для уточнения аллергической составляющей- был в норме. Результаты анализов прикрепляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-22 21:08
Лейкоциты и гемоглобин в норме. Однако совсем не указаны эозинофилы.
Ирина 2023-07-23 10:31
Я не знаю почему эозинофилов нет в данном анализе. Но вообще я не аллергик, эозинофилы всегда во всех анализах в норме. В нашем с Вами диалоге в сообщениях выше есть анализ на Е общ. Я сдавала по Вашей рекомендации во время обострения астмы. Продублирую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 11:17
А на спирограмме точно есть прирост более 12%или более 200 мл по ОФВ1? Уровень тревоги больше говорит о Гипервентиляционный синдроме, чем об астме.
Ирина 2023-07-23 11:35
13%.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 12:44
Здесь проба отрицательная, прирост всего 7%. Астмы скорее всего нет. Гипервентиляция чеь даже мжебыт. Без ингалятора можете обойтись несколько дней?
Ирина 2023-07-23 13:16
В заключении написано 13%(253мл). Без баллончика тяжело. Не задыхаюсь конечно, но сильная заложенность в груди, кашель мокротой и свист на выдохе. Я пользовалась беродуалом через небулайзер(хорошо помогало, сразу снимало приступ), до того как Вы по результатам спирографии назначили мне дуоресп. На дуореспе стало легче. Беродуал больше не использую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 20:12
ОФВ1 68-61=7%. 7, Карл, а не 13! Воможносочетание лёгкой астмы и Гипервентиляционного синдрома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-23 20:13
С октября 22 года пора повторить спирографию
Ирина 2023-07-23 23:58
Тогда совсем не понимаю почему 253мл составляет всего 7%. "офв1 до" и "офв1 после" различаются на 253мл, и этот прирост составляет 12% от "офв1 до". получается врач неверно посчитал? Постараюсь повторить спирографию (проблема в том, что её не хотят делать с бронхолитиком без направления от врача). Для прохождения спирографии нужно ли отменить дуоресп? Если да, то на какой срок?
Ирина 2023-07-24 00:11
А гипервентиляционный синдром как проявляется? И как с ним бороться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 06:42
Дуоресп отменить на сутки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 06:44
При гипервентиляции изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Ирина 2023-07-24 08:38
Спасибо за информацию! Почитала, не очень похоже на мою ситуацию. У меня нет паники, нет нехватки воздуха, удушья в приступах, со вдохом тоже нет сложностей и пищеварение не доставляет проблем. Единственное, свежий воздух конечно люблю ???? Есть заложенность в груди, удлинённый сипловатый выдох и после приступа отхождение мокроты. Это приносит существенный дискомфорт, до начала лечения такое могло в течение дня быть многократно. На дуореспе приступы стали редкими???? Прошла опросник.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-24 11:27
Степень может быть разной.