Как отличить брадипное от гипервентиляционного синдрома

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма легкой степени, мочекаменная болезнь, тяжелое состояние почек и пиелонефрит. Хронические заболевания лор органов.
Здравствуйте, мы с вами как то общались, помогите пожалуйста разобраться, как отличить брадипное от гипервентиляционного синдрома? У меня появились новые симптомы на запахи у меня как будто отключается носовое дыхание, дыхания ртом давно нет я не могу сделать вздох, а дыхание носом раньше я ощущалач теперь не ощущаю. Пока сама не проконтролирую и не сделаю насильно движения носом. Когда идет какой то запах начинается вот такой приступ с задержкой дыхания как будто, легкие не двигаются вместо этого шатаюсь. Что это может быть похоже на брадипное или что это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2023 года

71 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 05:21
Прежде всего делаем спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Просим другого человека посчитать Ваши дыхательные движения наблюдая за Вами. Норма от12 до 20.
Кристина 2023-06-03 05:29
А вот я когда просто стою вобще как будто легкие не двигаются, когда в телефоне пишу еще более менее ощущаю иногда что дыхание носом идет и мозг как будто делает задержку дыхания постоянно как только думает о дыхании, а думаю о дыхании постоянно. Так что не знаю как так стоять чтобы это были не мои вздохи, а автоматические, потому что от страха я начинаю делать вздох носом сама, когда его не ощущаю.
А вот спирометрию прикрепила в изображения новую
Кристина 2023-06-03 05:52
На этой спирометрии не показывается частота дыхательных движений в минуту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 07:43
Спирография без пробы и это форсированный, не обычный выдох. Это субъективные вещи, лёгкие работают без нарушений. Работа для психолога
Кристина 2023-06-03 07:47
Спасибо большое за ответы, а это я делала спирометрию, за час до сальбутамола, просто задыхалась и пришлось сделать, но в тот момент не помогло. А на этой спирометрии не понятно есть ли обструкция у меня? Получается раз легкие нарушения значит есть? Или судить об обструкции только по спирометрии нельзя?
А еще как можно ли увидеть на спирометрии частоту дыхательных движений? На этой спирометрии она показывается или все таки надо вручную так сказать следил чтобы кто то за дыханием и подсчитывал? Или прибор какой то для этого все таки есть? Просто как бы точно определить есть ли брадипное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-03 17:38
Все конечно правильные вопросы вы задаете, но только брадипноэ не бывает в 30-40 лет без органической патологии головного мозга
Кристина 2023-06-04 21:59
А понятно, спасибо огромное, ну мне невролог говорила, что мне нужно сделать мрт головы, пришла в бесплатную клинику и там мне в нем отказали, сказали, что закончилось-делай платно, несмотря на то что сказала, что и ушибы сильные головы были. Жду теперь когда получится сделать, у меня как то голову то сдавливает, то режет и задыхаюсь иногда так, все это идет чаще всего на запахи и теперь еще и заснуть не могу, как будто дыхание наверх не идет, когда слушали легкие, как то раз сказали, что наверх как то слабо идет дыхание, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-04 22:02
Ослабленное дыхание это неплохо, хуже когда жесткое, с хрипами
Кристина 2023-06-06 11:03
Почему то сообщения не сразу отправлялись, у меня было жесткое дыхание , но в этот раз без хрипов. Очень тяжело стало засыпать, пропадает как будто автоматизация дыхания, а еще подскажите пожалуйста что это может быть, ощущение что что то ездит в легких, при попытке вздоха там будто вода перекатывается и ездит такие же ощущения в почках, что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-06 12:18
Все что угодно, но таких жалоб в учебниках по пульмонологии нет. Фантазия хорошая, богатая.
Кристина 2023-06-06 14:36
А странно, а то похожий вопрос видела тоже у людей там что то перекатывалось постоянно в легких, я думала может это ощущение разжижения мокроты, даже не знаю
Кристина 2023-06-06 14:38
А вот еще забыла спросить, мокрота теперь какая то странная из пены как будто и такое же на языке появляется, фото прикреплю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-06 20:47
Сдаём общий анализ мокроты, но обычно в мокрота странностей не наблюдается
Кристина 2023-06-07 01:28
Я ее уже год как сдать не могу, она почему то не идет утром, а идет в течении дня или вечером, если я ее с вечера положу в баночку она уже наверно будет не действительна да?
Еще у меня сильные приступы задыхания на плесень, если даже минимальное количество плесени на продукте образовалось, то идет сильнейший приступ, именно в дни когда в доме была плесень. Это к психотерапевту или аллергологу? А семья большая уследить за ними тяжело, из за почек вынуждена пока жить вместе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-07 03:17
Мокроту собираем в течении суток. Баночку с мокротой ставим в прохладное место и всю мокроту сплевываем туда. На следующий день сдаём. Пить в этот деть чистой воды понемногу но часто где-то 1-1.5 литра. Если есть аллергия, то нужна спирография на фоне отмены сальбутамола хотя бы 12 часов, лучше сутки, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
А что с почками? Почему такой дефицит массы тела?
Кристина 2023-06-09 06:41
Добрый день, спасибо большое за ответ. Соберу тогда мокроту потихоньку, хорошо что вы разъяснили, а то думала только утром можно. С почками у меня катастрофа. Может я из за них так задыхаюсь постоянно, но замечаю уже несколько лет, что на запахи у меня начинается аллергия , начинаю подзадыхиваться, а потом сразу идет в почки какое то воспаление, особенно такая реакция на запах мяса говядины, жареную морковь с луком, квашеную капусту, плесень, стиральные порошки и многие отдушки. Остальные запахи еще более менее, запах затхлости организм вобще начинает жечь и задыхаться. Что носом что легкими. И я живу сейчас в большой семье уследить за всеми невозможно чтобы у них не было аллергенов, но пытаюсь хоть и воюем порой) людям тяжело такое понять, ну стараются тоже по возможности но ругаются кричат, даже порой до драк доходит в мой адрес, из за того что я им про аллергены говорю, отчего мне потом еще хуже и начинаю еще больше болеть. Замкнутый такой круг который никто не может распутать. Давление стало высокое подниматься 163 на 113 порой.
А в почках гидрокаликоз, было сделано 4 операции и требуются еще операции. Там было очень много камней, кораловые. И многие другие проблемы, прикреплю файл если прикрепится
Кристина 2023-06-09 06:45
А дефицит массы тела, я то очень хорошо кушаю когда нет приступа, но когда аллергены в доме поесть порой вобде не получается долго, кое как удается, потому что я начинаю задыхаться и поднимается давление и сразу теряю вес. Вот недавно 42 кг было, сейчас думаю уже 44. Есть гиперосмия еще, усиленное обострение запахов у меня и на фоне этого развился страх к запахам, то есть все запахи превратились в неприятные. Это вот 2 с лишним года такое происходит
Кристина 2023-06-09 06:55
Зимой все еще более менее, начинается весна лето и начинается ад, на улице находится стало очень тяжело, из за гиперосмии, там скошенная трава и все люди в одежде, постиранной тяжёлыми порошками, меня прям с ног сносит и задыхаюсь, в магазине прям почти по таймеру бегом, чтобы успеть до дома, воздуха постоянно не хватает не чувствую его носом и так. И что замечаю, вот допустим я выпью атаракс к примеру или тералиджен, запахи становятся каплю слабее, но аллергия все равно идет на тот предмет от которого я ранее чувствовала сильный запах
Кристина 2023-06-09 06:59
А вживую доктора меня видят, говорят загадка просто какая то) и что ситуация очень тяжёлая и на этом мы останавливаемся, пролечим там немного пиелонефрит с бактериями и все. Говорят иди тогда на всякий случай к психотерапевту, а мне как то раз выписали какую то жесть, что до сих пор не могу жизнь восстановить, поэтому туда заглядывать немного опасаюсь, но можно конечно попробовать еще раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 07:01
Сколько пьте чистой воды? Общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, креатинин, мочевина? Какие нагрузки себе позволяете?
Кристина 2023-06-09 07:51
Воды пью литра обычно, иногда меньше, стараюсь больше. Иммуноглобин Е в прошлом году был на 0. Но царапки из аллергоцентра когда то показывали, что у меня на многое аллергия. Аллерголог тогда сказал так-видимо у тебя аллергия на климат. Едь на море. Но я не могу туда поехать пока что и проверять) также он сказал, что даже если иммуноглобин Е на 0 то это не значит, что нет аллергии. А как на самом деле не знаю.
Нагрузки в основном сейчас по дому постоянные, приходится постоянно весь дом мыть каждый день, так как все пахнет, а у меня обострение запахов. Вцелом я круглые сутки бегаю по дому и что то мою, спасаюсь от аллергенов(запахов) . Зарядку делаю легкую. Последнее время редко так как нахожусь круглые сутки в состоянии приступа, мне еще сказали, что у меня сильная интоксикация всей слизистой всего организма, а что с этим делать и как вылечить не сказали. Прикреплю последние анализы какие есть. В нескольких сообщениях
Кристина 2023-06-09 07:51
Кристина 2023-06-09 07:53
Это еще шейный лимфоденит есть и лимфоузел есть в легком
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 13:21
Шейный лимфаденит требует прежде всего санации ротовой полости.
Кристина 2023-06-09 13:49
Сегодня вот весь день еле дышу, автоматическое дыхание очень страдает, мозг не выходит из режима слежки за дыханием. Сначала задыхалась сильно, видимо запах порошка почувствовала, потом поднялось сильное давление и так каждый день. Не пойму это астма себя так проявляет или поверх все таки есть еще гипервентиляционный синдром
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-09 21:43
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Кристина 2023-06-10 05:43
Да, но у меня проба на астму положительная. Бывает что вместе сочетаются гипервентиляционный синдром и астма? И всегда ли спирография верна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 06:41
Спирографию надо выполнить правильно и на нормальном аппарате и без сальбутамола хотя бы 6 часов
Кристина 2023-06-10 07:05
А как узнать где хороший аппарат, что в нем должно быть?
А вот еще посмотрите пожалуйста мне выписывали Беродуал 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2мл физ раствора.
Это все надо в одну чашечку вливать и перемешивать? Или просто влить по очереди и все?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 09:25
Какой у Вас город?
В небулайзере все смешавается само под действием компрессора.
Кристина 2023-06-10 09:31
А то есть получается эти лекарства просто влить по очереди все вместе в одну чашечку да?
Сейчас в Нальчике нахожусь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 09:45
Посмотрел центры в Нальчике, но название аппаратов нет. Еть центр на Пирогова 4 и клиника на Лермонтова. Лекарства просто заливаются и включается небулайзер. Дышим 10 минут, после ингаляции полоскаем рот.
Кристина 2023-06-10 09:52
Спасибо большое, а вы случайно не разбираетесь в вирусах герпеса, у меня есть вирус эпштейна барр, может он еще обструкцию создает легким? Вот такие данные были несколько месяцев назад, потом я пропила циклоферон
1) Цитомегалавирус igM- отрицательно
2) Цитомегалавирус igG - 500 eд/мл
3) herpes simplex virus 1/2 igM - 1,620 положительно
4) herpes simplex virus 1/2 igG титр- 19,9 положительный
5) эпштейна барр капсидный белок igM- 1,47 положительный
6) эпштейна барр капсидный белок igG - 32,05
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 11:41
Этот анализ не отражает ситуацию сейчас: мир не стерилен, и то что показывают Ваши антитела уже через 2-3 суток может поменяться.
Герпес есть у всех. ЦМВ и ВЭБ относятся к коммерческим возбудителям. Вылечить их никто не может, но все пытаются. Клинически они проявляются при ВИЧ инфекции. Если этого нет, то живем спокойно, дышим носом.
Кристина 2023-06-10 12:12
Спасибо огромное за внимание и ответы. ВИЧ инфекции благо счастье нет. Значит можно особо не беспокоиться за герпес вирус, просто меня дома из за него долго в покое оставить не могли говорили все из за него) и обвиняли) а вот еще на счет воздуха вопрос, разве он не распределяется равномерно? Если показывает что у меня его 96-99 процентов, это означает что в мозг кислород хорошо поступает?
Просто почему когда лежу у меня 2 ощущения либо будто воздух вобще до веоха до носа с трудом доходит либо доходит настолько быстро что я не ощущаю вздох и не вижу в зеркале как двигаются легкие. Вот это я не пойму никак что такое стало происходить, и ощущение что меня как то вздувает. Это с мозгом что то получается? Мрт обязательно в данной ситуации мозга или можно вопрос так решить.
И еще извините столько вопросов, с гиперосмией вы не сталкивались?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-10 21:10
Вся причина в стволовых структурах мозга, а вернее в сосудистых нарушений. Стоит сделать доплерографию сосудов головы и шеи. Изометрические упражнения уже попробовали, о, они быстро работают
Кристина 2023-06-11 05:20
Спасибо большое попробую, а еще обструкция если есть, она может уходить? Потому что в разное время у меня показывает то нет обструкции то есть где то в пяти местах проверялась в разное время
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 07:12
К сожалению, не все работают профессионально.
Кристина 2023-06-11 07:41
Эх, а вот еще если у меня большие проблемы с носом и воздух через него тяжеловато идет, он очень пересушен и разрывается внутри таким разрезом с кровью как порвавшийся. То я не задохнусь воздух все равно идет? Просто я вобще с трудом как то дышу и в момент когда есть в доме какие то запахи аллергены начинают легкие как будто вздуваться в почках как будто что то заблокировано и все наверх идет как будто не дышишь вобще ну и нос пересыхает моментально прям не то что сухой а какой то натянутый внутри
Кристина 2023-06-11 15:07
А еще каким то образом узнают насколько много мокроты внутри бронхов или это так не узнать? На томографии не видно такое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 17:49
Мокрота на кт или на рентгене не видна. Количество мокроты косвенно определяю по спирографии.
Кристина 2023-06-11 23:10
А если легкая степень, значит не так много мокроты получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 23:58
Получается так.
Кристина 2023-06-12 08:29
А астма бывает без хрипов и свистов?
Кристина 2023-06-12 08:35
А еще есть какой то прибор с помощью которого я дома буду понимать нормально ли я дышу? Пиклоуфметр он вроде называется?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-12 10:37
дыхание - автоматический процесс и Вашего интеллекта с приборами не требует.
Кристина 2023-06-12 10:53
А просто зачем то мне выписывали этот прибор, говорили что то им отслеживать. Спасибо огромное за ответы и внимание. Попробую еще одну спирографию сделать в более спокойном расположении духа) может как то влияет это тоже, а то я делала в момент когда сильно задыхалась от запаха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-12 11:36
Учитывая опыт общения с Вами и уровень навязчивости это психогенная одышка. Помогите!
Кристина 2023-06-12 19:55
Надеюсь вылечат, созвонилась с неврологом и психотерапевтом, ну еще в области левого легкого часто болело, началось все задыхание изначально с левой стороны и сильных болей, сказали возможно остеохондроз когда сердце проверяли, но невролог когда у нее была почему то сказала это к пульманологу на счет болей с этой стороны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-12 21:35
Да просто не знают куда Вас послать: лёгкие не болят, в них нет болевых рецепторов, признаков плеврита нет. Следующий раз мне напишите, когда пройдете 5 тысяч шагов, выпьете 1.5 литра чистой воды и проспите 8 часов. Пока Вы не возьмётесь за себя ничего не получится!
Кристина 2023-06-13 03:10
Воду пью каждый день около 2х литров плюс кипяток, иногда только кипяченую, когда нет бутилизированной дома. С шагами проблема, только начинаю ходить по улице полноценно как начинаю там задыхаться от аллергенов, потом возвращаюсь домой там тоже много аллергенов и почему то они сразу же дают интоксикацию сильную в почки, потом застреваю сидя дома, замкнутый круг, но пытаюсь выбраться из этого. Сплю тоже из за аллергенов плохо то днем то ночью то утром то вечером и из сна выбивает из за аллергена с ощущением задержки дыхания
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-13 07:13
Кипяток точно не нужен для травмирования слизистых. Без нагрузки нет гармонии. Что пьте от аллергии? Можно ли увидеть общий анализ и общий иммуноглобулин Е?
Кристина 2023-06-13 11:57
Имуноглобулин сдавала год назад был на 0. Но по царапкам и проверкам в аллергоцентре у меня аллергия почти на все показана была. Был всегда аллергический ринит еще, теперь наоборот пересушена слизистая и очень сильная реакция на запахи. Анализы пару месяцев назад общие крови сдавала, уже лучше ведь новые сдать.
Кристина 2023-06-14 15:48
А таблетки от аллергии разные пью по очереди меняю, эриус, цетрин и другие. От красноты помогает, но от запахов не помогают. И очень сильные реакции на плесень, вот даже на хлебе капля плесени появилась у меня идет задыхание и сразу по почкам бьет. Причем я даже не знаю к примеру еще что уже плесень появилась. Потом смотрю каждый раз один и тот же приступ в день когда в доме была пищевая плесень, плюс слабеет организм руки ноги будто падают даже взять предмет сложно какой либо руками настолько слабость от спор плесени. От этого можно как то защититься? Это у меня началось скорее всего после ковида и сверхусиление запахов тогда же началось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-14 17:13
Это не пульмонология, все нервная незагруженная работой система.
Кристина 2023-06-14 20:39
А еще почему так много всего пытаюсь узнать, потому что в 21м году летом организм просто погибал, аллергии были очень страшные и приступы, температура вобще не проходила и многое другое, что скорая, что доктора говорили да наверно нервное. По итогу я не остановилась докопалась до истины нашла информацию что так может себя вести печень или еще какой орган, пошла сделала узи, печени, случайно задели почки и выяснилось что они обе забиты камнями, одна из почек была полностью забита вторая тоже нехило и поверх еще другие болезни почек там. И что еще немного и мне мог конец наступить и вот благодаря тому что я не сдалась и не послушала, когда говорили, что это психологические приступы , я осталась жива. Поэтому и сейчас думаю что же это со мной такое, чтобы не упустить опять ничего, возможно уже на этот раз и действительно с нервной системой что, я предполгаю от частых интоксикаций страдает мозг перегружается и дает сбой на весь организм
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-14 20:47
Если бы Вы использовали организм хотя бы на 25%, то повода для болезней не было. А так застой, стресс, страхи и отсутствие четких ориентиров основные источники Ваших проблем со здоровьем.
Кристина 2023-06-14 22:05
Тут вы правы, до того как начала задыхаться, я работала 24/7 без выходных, дома, чтобы не пропустить ничего и чтобы никто не обманул, все внимание было обращено в работу, ну и сил не было, постоянно отключало в сон, эта проблема у меня вечная, я очень энергичный человек, но почему то меня всю жизнь постоянно отключает в сон, на ровном месте причем. Из за этого сбитый режим. Возможно из за почек такое еще. Как на подзарядке от сна живу. Даже когда работала вне дома и когда спала всю ночь, все равно отключало без сил днем. Там еще ряд проблем был и потом уже начала задыхаться, может как то связано, потом еще одна ошибка, находясь в климате с очень высокой влажностью воздуха, я об этом не думала и не знала и включила увлажнитель воздуха тоже на высокий уровень, потом пошла прозрачная слизь, потом пошла слизь
С кровью мокрота и начала сильно задыхаться, а потом уже сказали, что это астма, а кровь это от усилия то что сосудики скорее всего рвутся
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-15 06:52
Какой Ваш план действий?
Кристина 2023-06-15 16:07
Для начала к психоневрологу схожу, может если пролечить фобии то поможет с астмой. Но с самой астмой тоже что то нужно ведь делать, она потеряла будто контроль даже с ингаляторами. У меня написано в отчете по астме что она у меня частично - контролируемая. Это как? Повысить ее контроль можно или это всегда так будет? Это означает что ингаляторы всегда будут не полноценно на меня действовать? И почему тогда сразу контоль не повысили а написали это и выписали то что выписали, дуо респ
Кристина 2023-06-15 16:11
Я хочу вылечиться и диагностировать официально подтвердить есть ли у меня гипервентиляционный синдром, но у нас в городе даже слов таких будто не знают, невролог на меня посмотрела будто она впервые это название слышит. Газовый состав крови платно у нас не делают, а бесплатно меня терапевт чуть бы ли не к шаманам отправляет) врядли они мне дадут газовый состав крови, также я подозреваю заражение плесенью, у нас за последнее время ее не мало было. Потому что симптомы и на это похоже, но не нахожу как сделать анализ который покажет есть ли у меня она в организме? Есть какой то анализ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 06:12
Вполне возможно, что астма и Гипервентиляционный синдром у Вас конкурируют. При обострении астмы на первое место выходит гиперэозинофилия, высокий иммуноглобулин Е и нарушения на спирограмме, при ГВС - неэффективность ингаляционных препаратов, головокружения и панические атаки. Газовый состав не нужен для диагностики, его делают реаниматологи.
Надо начинать наводить порядок в жизни.
Кристина 2023-06-17 11:31
Спасибо большое за разъяснение. Вот мне да когда делают спирометрию порой говорят, что я будто между астмой и другим неврологическим задыханием, я говорю значит можно бороться и астмы не будет. Ну нарушения есть на спирограмме - легкие. Легкой степени.
Иногда делаю спирометрию и вобще нет нарушений, но в период обострения когда прям задыхаюсь тогда есть нарушения на ней. А еще мне писали частично контролируемая астма, почему мне сразу не выписали ингаляторы которые будут полностью ее контролировать? Или контроль невозможно повышать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 11:45
Правильно проведенное исследование - залог диагноза. То, что Вы показываете, имеет дефекты. Клиника ГвС выраженная. Пожалуйста, не тратьте мое время. Мне нужны протоколы исследований: спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены препаратов от астмы на сутки, протокол доплерографию сосудов головы и шеи, общий анализ крови (лейкоциты, эозинофилы и остальное), биохимия крови-печеночный и почечный комплекс, и общий иммуноглобулин Е.
И без нагрузок зачем Вам здоровье?
Кристина 2023-06-17 13:42
Попробую снова сделать, просто я эти анализы делаю часто и бестолку, все отправляют делать еще кучу анализов, уже средства на это все закончились, на этом и застреваем, так как бесплатно в моем городе добиться чего то нормального тяжело. Будут скидывать на что угодно лишь бы нормальное обследование не дать. Биохимию недавно тоже делала, но ведь мы только сделаем анализы, проходит пару недель и они уже не действительны. А нагрузки имеете ввиду упражнения и прогулки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 20:38
А когда ходить как не летом?
Кристина 2023-06-17 21:05
Мне зимой из за воздуха лучше гуляется, летом выживание последние пару тройку лет. Но через силу все равно иду на улицу, спасибо большое попробую сдать анализы и остальное
Кристина 2023-06-18 18:13
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-18 18:35
Всего доброго.