1
Отдышка при нагрузке или ещё что-то
Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Закрытая ЧМТ, ГЭРБ, всд
Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Хотел спросить Вашего мнения и возможно дадите совет. Я уже не знаю как быть, руки опускаются. Что бы Вы поняли суть маленькую пред историю скажу. У меня произошёл большой большой стресс, и на этом фоне я часто попадал с паническими атаками, гипертоническими кризами, и прочее в больницу. Лежал в кардиологии выписали через 3 дня сказали Я не их пациент. Потом попадал ещё 8 раз где-то в неврологию. И так я докатился до того что закрылся в себе и не выходил на улицу два года. Почти не ходил. Никаких нагрузок не делал. И Я вот сейчас пробую побороть себя и начать жить как все активно и нормально, а не чувствовать себя инвалидом. В итоге у меня при ходьбе сейчас отдышка идёт. И чем больше иду тем больше она начинается приходится садиться отдыхать. И то не очень помогает. Иногда отдышка возникает в состоянии покоя но редко. А вот при ходьбе всегда. Меряю сатурацию в течении дня 97 обычно. Даа месяца назад делал рентген лёгких сказали всё хорошо. Год назад делал кт лёгких, сказали маленький фиброз левого 9 сегмента лёгкого. Что это старое скорее всего что-то, и что норм всё. Ездил делал забыл как называется в трубочку дул сильно и не сильно, то сказали при таких размерах меня, рост 190 и вес 100, у меня слабые показатели. Спирография вроде. Подскажите как быть и как себя спасти, и вытащить из ямы. Я не курю не пью больше 3х лет. Раньше был активным занимался спортом, работал. А сейчас дома, лежу. И с отдышкой страдаю. Пройду 100 шагов и тяжело уже. Помогите советом. Благодарю. Сердце проверял показало утолщение левого миокарда ну это у всех спортсменов так и из-за давления. Кардиограмму всё ок. Жкт ГЭРБ, сдавал кучу разной крови и на гепатиты и общие анализы и прочее, нашли небольшое вирусное какое-то отклонение. Но и то не оч сильно вирусное, просто похоже отклонение на вирус какой-то. Давление тоже сейчас в норме. Перед тем как случился стресс делал велоэргомеирию выдерживал самые большие нагрузки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

10 ответов
Денис 2021-03-16 14:20
А сейчас тяжело даже 100 шагов ходить без отдышки. Скажите возможно это гиподинамия или детренированность? Или ещё что-то, и может совет какой дадите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-16 19:28
Это гипервентиляционный синдром. Спирограмму можно увидеть?
1
Денис 2021-03-17 10:56
Евгений Фёдорович, большое Вам спасибо что ответили на сообщение. К сожалению только в пятницу смогу показать результаты. Так как сейчас не дома.
пульмонолог 2021-03-17 13:34
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
1
Денис 2021-03-19 11:51
Евгений Фёдорович. Огромное Вам спасибо что так подробно объяснили, это получается стресс? Ну то есть вегетатика?
Вот результаты обследований
Фото: 1
Фото: 2
Денис 2021-03-19 11:52
Фото3:
пульмонолог 2021-03-19 20:20
Рентген хороший, а вот спирограмма выполнена неверно, форма кривой не может быть такой.
Денис 2021-03-19 20:53
Евгений Фёдорович, то есть лучше переделать спирограмму в другом месте ? Как считаете это невротическое? Или стоит дальше искать причину в лёгких? Спачибо и ещё раз Спасибо и низкий поклон Вам Доктор
пульмонолог 2021-03-19 22:22
Это очень похоже на гипервентиляционный синдром. Нужна нормальная спирограмма