Удушье, мокрота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, испытываю частые приступы нехватки воздуха, плюс выходит типа мокроты. Причем эта мокрота так закладывает горло, что пока не прокашляю ее - она прям мешает мне. Я делала рентген дважды, сдавала спирометрию, иммуноглобулин е - все в порядке. По гастроэнтерологии есть рефлюкс, но даже при его лечении особых улучшений не было. В какой-то момент я с этим смирилась. Но потом я забеременела, вернулись страхи задохнуться. Пугает, что так и не понимаю откуда это все. Эндокринолог предположил чувство нехватки кислорода связанный с нехваткой железа в крови, сейчас жду витамины из европы, чтобы начать принимать. Но неужели рефлюкс может делать такой заброс до дыхательных путей? Пару раз в критической ситуации я применяла сальбутамол и затем наконец откашливала какую-то мокроту. Невролог предположил, что заброс дает это чувство того, что у меня мокрота, хотя по факту она не в легких, а на стенках пищевода, отсюда позыв откашливаться. Я сейчас нахожусь на отдыхе у моря, здесь свежий воздух, должно хорошо дышаться, ан нет (прохожу курс массажа мануального (шейно-воротниковая), сегодня когда надавливали на лопатки - я начала откашливаться с мокротой. Массажист сказал - чистятся легкие. Я боюсь, тк я беременна и мне ничего почти нельзя, тем более рентген. При дыхании через рот бывают разные ощущения: что-то мешает, типа мокроты, либо просто не могу вздохнуть полноценно, как будто легкие сдавлены, тяжелое дыхание. Как мне быть? Живу в страхе удушья: (
Теги: макрота собирается и одышка появляется
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:47
Какой срок беременности? Есть ли анализ крови и эозинофилы сейчас? Сколько пьете воды?
Ирина 2019-08-06 21:07
9 недель, воды пью меньше, чем нужно, признаю. Токсикозит (свежего анализа пока нет, но предыдущий сдавала в пик приступов, показатель был почти нулевой
Ирина 2019-08-06 21:13
С сердцем если что тоже все в порядке, делала эхо, экг и холтер.
Ирина 2019-08-06 21:30
Скажите, может ли это все быть симптомами рефлюкс-ларингита? Тк у меня часто садится голос, начинаю резко сипнуть, потом откашливаюсь и становится легче. Вот сейчас уже час постоянно делаю кхе-кхе, тк чувствую присутствие мокроты, которая или не отходит или только чуть-чуть отхаркивается.
Ксения 2019-12-05 10:23
Доктор, у меня тоже самое, теже симптомы что и у Ирины которая писала вам, анализы в норме. Только повышень эозонофилы -8.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 12:58
Ксения, думаю, что Вы достойны отдельной страницы. А то все перепутается.
Ксения 2019-12-05 13:43
Евгений Федорович, я как написала ранее, у меня те же симптомы что и у Ирины, все началось еще года 2 назад, после того как я переохладилась, у меея очень сильно замерзла спина, переболела бронхитом. И после этого постоянно нехватка воздуха, постоянно накапливается мокрота, хочется откашлиться. Еще стала замечать, что это происходит после еды, или когда понервничаю. Устала от всевозможных обследований, ренген делала и не раз, все в норме. Желудок тоже в норме. Была у пульмонолога говорит нет патологий. Сдавала анализы иммуноглабулин Е в норме. Кровь повышены эозонофилы -8
Ксения 2019-12-05 13:47
Сдавала еще анализы на астму- в норме. Анализ мокроты- тоже ничего не обнаружено. Ощущение что забиты бронхи и постоянно хочется откашлиться, неприятные ощущерия в области шеи
Ксения 2019-12-05 15:57
Ирина добрый день! Подскажите вы избавились от своих симптомов, у меня точно так же как у вас, уже на протяжерии 2х лет. Врачи не могут найти причину.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:14
Стоит все же опираться на протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола. Признаки вирусиндуцированной астмы есть.
Ксения 2019-12-06 21:15
Евгений Федорович, а какие лекарства можно пропить чтоб эти симптомы прошли, т. к врачи не ставят астму и ничего не назначают. Может на самом деле это астма, я просто устала ходить по врачам, т. к. это безрезультатно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-06 21:45
Ингаляционная терапия типа дуореспа или формисонида после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 21:44
Рефлюкс стоит уменьшить при помощи щелочной минеральной воды типа ессентуки 4 или нагутская. Но без фанатизма, понемногу.