Начальные симптомы ХОБЛ

Спрашивает: volony
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Герпес, бронхит (ХОБЛ), гипертензия
Здравствуйте,
Как было предписано, поискал в архиве вопросов на Сайте, но в точности мою тему найти не смог. Три с половиной года назад перенёс сильную ангину+ОРВИ. Как обычно происходит при простуде, сначала болели гланды и текло из носа, потом очаг опустился ниже и дошёл до бронхов. Когда меня выписывали на работу, оставался кашель, но терапевт сказала, что хрипов не было и отпустила "с миром". С тех пор постоянно мучаюсь отделением прозрачной солёной мокроты и постоянным подкашливанием. Успокаивается процесс только при горизонтальном положении, усиливается - при движении. Посев мокроты в разные периоды высевал то золотистый стафилококк, то стрептококк, то даже антитела к риновирусу. Кто-то сказал, что это - результат "гипердиагностики" и сказал не зацикливаться. Но никто из врачей, к которым я обращался за это время, толком не мог поставить диагноз, пока я не пошёл к к. м. н. на приём в очень дорогую частную клинику. Она сказала, что у меня либо астма, либо ХОБЛ (но анализы крови ни разу не выявляли эузинофилию - я так понимаю, это - обязательный признак астмы). Вообще, кровь в целом в норме. Тогда она начала склоняться к ХОБЛ, выписала мне Симбикорт и приказала делать дневник спирометрии. Изменения если и есть, то минимальные. График пляшет уже месяц возле уровня 400.
А теперь - мой вопрос: ведь ХОБЛ - это постепенно развивающееся прогрессирующее хроническое состояние, верно? Как у меня может быть ХОБЛ, если данного симптома совсем не было, и вдруг, после перенесённой болезни, он внезапно и резко появился (в первый месяц по утрам у меня был такой "лающий" кашель - чуть ли не до потери сознания и рвоты (а терапевт, повторюсь, в бронхах ничего не слышала, т. е. считала меня трудоспособным). Субъективно было ощущение, что в процессе выздоровления не сработала какая-то иммунная защита, и в бронхи всё-таки попала какая-то инфекция. Но это только по ощущениям. Какая-то мистическая болезнь - и никто не может предложить новые версии, что со мной происходит. Большое спасибо, если выдвинете Вашу версию! Нужны идеи, хочу выздороветь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-12 16:44
Здравствуйте, Владимир! Для диагностики ХОБЛ есть 2 метода: КТ(она у Вас есть и описание не содержит упоминание о буллах, эмфиземе, а только лишь сосудистое образование) и спирография с проведением острой ингаляционной пробы с сальбутамолом 400 мкг(4 вдоха). Надеюсь, что и это исследование проводилось.
Сколько всего продолжается эпизод заболевания? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Симбикорт сколько уже идет(надеюсь, что полоскание рта постоянное явление после ингаляции). Что планируете с сосудистым образованием делать? Консультация онколога? А что от гипертензии принимаете?
Владимир 2016-07-12 19:12
В той частной клинике мне делали спирометрию с Ventolin правда – не с сальбутамолом. Большинство функциональных значений находятся в пределах 60-70% от средней нормы. Могу дополнительно прикрепить файл с результатами. Не курю лет 12, до этого курил интенсивно только до 35-летнего возраста, а мне уже почти 50 сейчас. Вредных условий на работе нет — обычный офис. От повышенного давления пожизненно принимаю небиволол 5 мг, плагрил и аторис 10 мг. Симбикорт принимаю около месяца, но особых изменений нет. Врач сказала, что сосудистое изменение не могло быть причиной моего состояния, т. к. оно "находится глубоко" и пока не увеличивается в размерах. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-12 19:44
Вентолин это тот же сальбутамол. Протокол хотел бы посмотреть, есть главные, есть второстепенные показатели.
Есть ли одышка?
Владимир 2016-07-12 21:49
Спасибо, уважаемый врач! Прилагаю результаты спирометрии, как Вы просили. Я немного загрузился подозрениями об онкологии. Это самое сосудистое образование было впервые у меня обнаружено на МРТ 20.01.2015 г., т. е. полтора года назад, и в заключении было написано вот что "в субплевральных отделах S2 правого лёгкого определяется единичный кальцинат, до 0,3 мм в диаметре. В S4 правого лёгкого, на фоне неизменного лёгочного рисунка определяется образование сосудистой плотности размерами 2,1х2,3 см, с отчётливой визуализацией "питающей" артерии и "дренирующей" вены.
Надо идти к онкологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-12 22:08
МРТ и КТ не всегда соответствуют по точности. Понятно, что полтора года прошло, но консультация онколога необходима, чтобы рассеять все сомнения. Информирован ли был рентгенолог о предыдущем обследовании? Кальцинаты особого волнения не вызывают - старые руцы, залитые солями кальция.