0

Очень тяжело дышать

Спрашивает: Татьтяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазоматорный ринит (медикаментозный), гастрит
Здравствуйте, меня зовут Татьяна и мне 31 год. У меня полгода назад появился кашель, по утрам и вечерам иногда до рвоты , я 4 года курила и когда появился такой кашель я решила бросить. Не курю уже три месяца. Как только бросила думала совсем с ума сойду, не спала, была одышка сумасшедшая. Прошло время прошел и кашель как такового уже нет, но сразу появилась сумасшедшее количество белой прозрачной слизи, которую я харкаю раз за разом и очень тяжело дышать. Была неоднократно у пульмонолога, делала 4 раза спирометрию, показатели абсолютно в норме, при прослушивании тоже ничего не слышат. Кода мне становится тяжело дышать, я даже не могу долго разговаривать вроде воздуха не хватает и при выдохе постоянна отрыжка воздухом, просто постоянная, как выдох так и отрыжка. Я неоднократно врачам говорила что дышу не легкими а такое чувство что желудком. Отправили на ФГДС - рефлюкс езофагита нет, просто мой гастрит хронический и тот в спокойном состоянии. Сказали терпи, пройдет. У меня плюс ко всему не дышит 18 лет нос, я живу на сосудосуживающих и перенесла 5 операций в носу. Причина медикаментозная зависимость. Врачи опять таки отправили меня на аллергопробы, у нас они делаются только в одной поликлинике. Там вместе со мной делали женщине так вот у нее сразу все показало и она ушла, я же сидела полтора часа, и только потом у меня стало набухать порезы от скарификатора почти на все (десятилетняя давность аллергопроб в норме было все). Я им объяснила что у меня мягкая кожа и что от укуса комара у меня вульдырь, они головой помахали ну да. Может и реакция не на аллерген а на порезы скарификатора. Результата я не добилась одним словом. Ситуация не меняется дышать мне по прежнему очень тяжело прям приступами и отрыжка и все сразу. Когда делаю ингаляции с вентолином мне немного легче но не до конца. Еще у меня болит в правой лопатке. Флюорографию делала в октябре. Результат без патологий. Еще я сейчас принимаю успокоительные потому как я еще и плюс ко всему очень мнительная, но от того что ни один доктор мне не может прояснить ситуацию что со мной. Очень Вас прошу помочь мне разобраться с моей причиной такого дыхания. Потому как мне кажется что я в тупике и выхода никогда не найду.
Заранее Вам очень благодарна.
Теги: отрыжка воздухом и тяжело дышать, сальбутамол и беродуал отличие
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

3 года затрудненное дыхание Около трех лет назад начались проблемы с дыханием. Сначала...
Бр астма или дыхательный невроз? Скажите пожалуйста какие обследования и анализы нужно...
Тяжело дышать, грудь сжимает, тяжело спать 29 марта заболело горло, перешло в бронхит,...
Бронхо непроходимость первой степени Дело в том, что год назад переболел, поставили...
Астма, хобби или гипервентиляция? Мне 29лет, примерно с возраста 13-14лет когда я...
Ежедневный бронхоспазм Уважаемые модераторы, пожалуйста, пропустите мой вопрос! Здравствуйте....
Странный хрип в легких При форсированном выдохе врач услышал единичные хрипы, но позже...
Тяжело дышать уже полгода Уважаемые доктора! Проблема возникла у мамы. Немного опишу...
Бронхиальная астма, кашель постоянный Три года назад мне поставили бронхиальную астму,...
Начальные симптомы ХОБЛ Как было предписано, поискал в архиве вопросов на Сайте, но...
Очень не понятные симптомы Уважаемые доктора! Последнее время стал замечать как иногда...
Трудный вдох тяжело дышать Добрый день. У меня трудный вдох уже 2 месяца и в покое...
Тяжело дышать на вдохе На протяжении полутора лет мне тяжело дышать, сначала было...
Тяжело дышать. Нехватает воздуха У меня 4 года назад появилось чувство нехватки воздуха....
Астма или бронхит? Мне 25лет. Мне не могут поставить точный диагноз. Один врач ставит...
Тяжело дышать ночью Уважаемый доктор! Проблема возникла у мамы. Немного опишу ситуацию....
Проблема с дыханием В детстве очень часто болел бронхитом (по 2 раза в год) трахеитом,...
Бронхиальная астма в 2,5 года Расскажу все по порядку. Ребенку сейчас 2,5 года. Гв...
Правильный диагноз Врач поставил диагноз ''Бронхиальная астма, смешанная форма средней...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-24 20:51
Здравствуйте, Татьяна! Спирография проводилась с пробой на сальбутамол? Сколько пьете воды? Необходимо щелочное питье до 1.5 литров в сутки (Лужанская, Свалява, Поляна Квасова) теплая без газа часо дней на 5 - легче будет отходить мокрота. Сальбутамол препарат короткого действия, если мокроты много, то практически не попадает на стенку бронха и не расширяет бронхи. Ожег и атрофия слизистой полости носа на фоне оксиметазолина и других препаратов требует восстановления хотя бы месячным курсом синупрета по 2 таб 3-4 раза в день.
1
Татьяна 2016-02-24 22:08
Спасибо Вам за ответ. Воды действительно пью очень мало. Спирометрию делала всегда с сальбутамолом и всегда была в норме. Дыхание врачи говорят чистое, но меня смущает такое количество слизи как гель по консистенции. Может ли это говорить об астме? Просто я так понимаю если вентолин помогает но ненадолго то скорее астма и есть или я не права? Еще пугает открыжка постоянно подкатывающая комом в горле, в прямом смысле постоянно, вроде вдыхаю желудком и таким образом выдыхаю. И ощущение как будто кто то душит меня в горле! Подскажите какое обследование мне еще пройти или что это со мной происходит? Спасибо Вам огромное!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-24 22:19
Табачный дым с его компонентами выходит медленно, но верно. Выходит вместе с белками Вашего организма, солями и прочими полезными веществами. Выходит из бронхов, пищевода, желудка и со всего остального, в том числе и кожи. Питье щелочное только часть очистки. Необходимы белки. Это не обязательно мясо, можно просто семечки и орехи. + сухофрукты размоченые в кипятке. Из лечебных препаратов посоветую самый простой беродуал, ну а лучше спириву(если по карману). Сколько проходите за день?
1
Татьяна 2016-02-24 22:27
А бередуал не опасно мне? Он же вроде для асматиков. Но я им уже дышала два года назад когда у меня был сильный бронхит! А хожу я сейчас тоже мало путь на работу и путь с работы и то транспорт. Я очень паникую по этому поводу и просто паника преодолевает меня что оно никогда не закончится.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 07:53
Сальбутамол и беродуал предназначены как для бронхита, так и для астмы. Единственное отличие - разная обратимость: при астме больше, при бронхите меньше. Пока есть сальбутамол пользуйтесь им. Паника уменьшается на фоне физических упражнений, старайтесь проходить не менее 3 км за день, разумного режима дня, поменьше новостей и побольше мотиваторов позитива. .
1
Татьяна 2016-02-25 09:29
Спасибо большое, я наверное попробую беродуал. Попробую побольше двиаться и пить воду! Только вот а как долго ингалироваться беродуалом и в каком обьеме мне его разводить для небулайзера?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 20:07
Беродуал в количестве 20-25 капель на 2 мл физраствора на 10 минут ингаляции 2 раза в день.
1
Татьтяна 2016-02-25 20:18
Уже купила по Вашей рекомендации сегодня Беродуал. И прочитала инструкцию и раз уже сделала ингаляцию. Мне стало значительно легче, и той мучительной слизи нет. Еще сегодня в сотый раз сьездила к пульмонологу, и была жутко огорчена. Во первых она услашала хрип, который я и сама периодически слышу но кроме меня его до сегодня никто не слышал. Во вторых она мне сказала что все мои спирометрии показатели которых абсолтно в норме это не показатель отсутствия астмы. И поставила диагноз Предрасположенность к астме, и выписала пить милукант (я так поняла это конкретное лекарство для астматиков). Я купила только беродуал. Скажите пожалуйста действительно ли показатели спирометрии не показатель есть ли астма или нет? И если мне на беродуале станет легче это о чем будет свидетельствовать? И хрип который она услышала это тоже сразу астма?
Заранее очень Вам благодарна!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 20:55
Диагноз астма выставляется на основании положительной(более 15 %прироста ОФВ1) пробы на сальбутамол. Однако, может быть и отрицательная проба, особенно если Вы давно пользуетесь сальбутамолом, есть обострение бронхита или много мокроты. Поводом для назначения милуканта является наличие аллергии в виде кожной сыпи, эозинофилии более 5% в периферической крови и повышение иммуноглобулина Е. Без анализов лучше не принимать. Хрипы бывают не толк при астме, а также при бронхитах, пневмониях и почти всех патологиях бронхов.
2
Татьяна 2016-02-25 21:17
Спирометрия без сальбутамола все показатели в норме, после впрыска сальбутмола опять таки все в норме но показатель ОФВ1 достоверное уменьшение то на 8 то на 13 %, но сальбутамол я до этого не принила вообще! Это уже отклонение? Просто тяжело дышать и слизь! И еще очень хочу спросить если мне сейчас на беродуале хорошо тоесть дышу на полную грудь а при отмене через 5 дней все вернется на круги своя что это будет значить и как поступать дальше? Спасибо что не бросаете меня а поддеоживаете своими ответами и проясняете мне ситуацию!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 21:20
Иногда более показательны пробы с формотеролом 12 мкг или Сибри 50 мкг, они по-другому работают и эффект другой. Базисная терапия назначается на 3 месяца с последующей коррекцией.
2
Татьяна 2016-02-25 21:24
Простите я немного не поняла базисная терапия это для бронхита или астмы? И это вы имеете ввиду Беродуал?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-25 22:12
Очень похожи при БА и ХОБЛ базисные терапии, но у Вас пока нет диагноза, необходимо дообследование. Не отношу себя к обидчивым, но мне непонятно как основании некоторых данных через интернет можно выставить диагноз. Мои извинения!
2
Татьяна 2016-02-25 22:18
Спасибо Вам огромное за помощь буду дальше выяснять что и как! Спасибо и дай Вам Бог здоровья!!!
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос