Тяжело дышать на вдохе

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз, бронхит
Здравствуйте, на протяжении полутора лет мне тяжело дышать, сначала было к вечеру и ночью, сейчас почти все время, начиная с пробуждения. Курила лет 7, бросила, есть бронхит. Сейчас стали даже побаливать мышцы по бокам горла ближе к ключицам. Дышу животом, грудная клетка почти не поднимается. Делала спирографию-показало норму, флг тоже. Может это быть эмфизема или дыхательная недостаточность? У меня кифосколиоз 2степени.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 13:37
Дыхательной недостаточности нет, боли связаны с кифосколиозом. Что с мокротой и как дышите ночью?
Марианна 2017-03-17 13:54
Спасибо за ответ. Очень переживаю, начиталась про эмфизему! Точно у меня ее нет? Шея недавно заболела, и нехватка воздуха вроде бы прогрессирует со временем, сейчас почти все время дискомфорт при вдохе и паника. Говорят, что мое искривление не влияет на дыхание-делаю лфк. Мокрота иногда отходит спустя несколько часов после пробуждения, сама покашливаю утром и бывает в течении дня, потому что в груди небольшой дискомфорт. Обычно желтая, немного. Бывает еще какая-то белая, но это может и из носа стекает, не знаю(нос не очень хорошо дышит). Пульмонолог слушала-сказала тяжелое дыхание, назначила кровь и иммуноглобулин е-сейчас еще не сдала(сдавала в прошлом году-говорили астмы нет) Ночью сложно засыпать из-за дыхания, но сплю вроде нормально, правда сплю мало, нервничаю очень, рано просыпаюсь. Нужно ли сдать какие-то анализы или обследоваться? Сердце проверяла. Некоторые намекают на гипервентиляционный синдром. Но я опасаюсь, что врачи могут что-то упустить. Целыми днями это дыхание отравляет жизнь, сама замучилась и близкие тоже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-17 19:50
Иногда действительно кажется, что проблемы с дыханием на фоне нормальной спирографии чаще возникают у людей, не имеющих сильной мотивации в жизни в виде интересной работы, детей, любви и эмоциональной привязанности, и чтобы оправдать свою бездеятельность жалуются на недостаточное количество воздуха на данной планете в данное время.
Ваша проблема немного в другом: есть нарушения мышечного каркаса, который необходимо развивать и тренировать. Спирографию при сомнениях стоит повоторить, при этом измерить максимально рост и вес, сатурацию и не пользоваться никакими препаратами в течении 2-3 дней до спирографии. Сальбутамола должна быть доза не менее 400 мкг (4 ингаляции).
Марианна 2017-03-17 20:04
Я занимаюсь лфк. Вы думаете, что из-за слабости мышц тяжело дышать? Спирометрию нет возможности повторить, делала уже 3 за последний год. А что такое измерить сатурацию и как это сделать? Ещё заметила, что при нагрузке как-то лучше дышится(например когда делаю лфк) что можно ещё сделать в моем случае? Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 06:38
Если Вы не входите в олимпийскую сборную и Вас не проверяют на допинг можно подышать таким препаратом ка Форадил 12 мкг 1-2 раза вдень. Это препарат длительного действия, реально быстро и надолго уменьшает обструкцию.
Марианна 2017-03-18 11:20
Не очень понимаю как мне поможет этот препарат! Мне говорили, что обструкции вроде бы нет. Два дня подряд просыпаюсь в 6утра и чувствую, что воздуха не хватает, потом еле засыпаю, днем тоже часто замечаю, что дышу очень глубоко-какой у меня диагноз всё-таки? Заранее спасибо, просто уже не знаю, что думать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 22:16
Легкие продолжают свое развитие до 30-35 лет, но любое острое заболевание дыхательных путей уменьшает возможные резервы. Форадил более сильный препарат чем сальбутамол и при одышке может дать облегчающий эффект. Глубина дыхания никак не влияет на качество дыхания.
Марианна 2017-03-20 22:29
Спасибо за ответ, но беротек, например, мне не облегчает дыхание вообще, так что может дело всё - таки в нервах? Не очень хочется пробовать препарат сильнее. Астму же мне не ставили. Как таковой одышки у меня нет, просто дыхание с небольшим усилием и дискомфортом, постоянно контролирую дыхание, кажется, что оно стало каким-то слабым, иногда вообще ненадолго проходит и дышу более менее нормально. Сейчас ещё появился дискомфорт в мышцах по бокам на горле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 23:00
Соглашусь с Вами, что без постановки диагноза пробное лечение может не дать результата. Но и диагноз поставить только на субъективном описании симптомов с эмоциональной окраской невозможно. Пробы с Сальбутамолом проводились? Вы живете в крупном, даже можно сказать пульмонологическом городе, сделать это возможно. Гипервентиляционный синдром - диагноз исключения, тем более на фоне сколиоза. При астме физическая нагрузка тоже улучшает состояние. Боковой снимок малоинформативен для пульмонолога.
Мне действительно часто попадаются терпеливые в плане здоровья пациенты, но пользы именно для здоровья почему-то я у них не наблюдаю.
по ГВС можно здесь прочитать http://bee2bee.com.ua/giperventilyacionnyj-sindrom-diagnost ika-lechenie-profilaktika/
Марианна 2017-03-20 23:11
Нет, только с беротеком. Была в прошлом году у пульмонолога, она меня слушала и видела осанку-поставила мне гвс и прописала гражданин. Как осанка может влиять на дыхание? Сейчас опять пойду к пульмонологу, но только в апреле, она меня ещё к лору направила и кровь с мокротой сдать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 07:46
Кифосколиоз влияет на дыхание за счет неправильного развития вспомогательной мускулатуры. Чего прописала?
Марианна 2017-03-21 11:10
Грандаксин - Т9 любит вытворять подобное. Мне говорили, что степень моего искривления не влияет на дыхание. Хотя может оно и так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 11:32
Более того, грандаксин может вызывать остановки дыхания при длительном применении.
Марианна 2017-03-21 11:38
Можно что-то сделать с мышцами при кифосколиозе? Что бы задышать нормально! Вы склоняетесь к тому, что мои затруднения скорее всего от этого? Просто писала на форумы по позвоночнику-при более выраженных изменениях, не было таких симптомов у людей. Сердце исключили(экг, холтер), легкие почти тоже(флг, спирпография). Еще добавлю, что у меня видимо от неправильной осанки-часто мутная голова и как бы пошатывание и легкое головокружение, зрение немного ухудшилось вдаль.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-21 16:34
Сколиоз накладывает отпечаток на шейный отдел, а там проходит позвоночная артерия внутри позвонков, поэтому может нарушаться центры регуляции дыхания. Что-то сделать с этим проблематично, но массаж и лечебная физкультура - правильные направления.
Марианна 2017-03-23 22:58
Заметила, что иногда когда лежу на спине или прогибаюсь, лёжа на животе, то есть более менее выпрямляюсь - дышать становится полегче. Может ли в моем случае позвоночник давить на лёгкие? Или что-то подобное? А так в основном дыхание как наполовину силы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-24 05:41
Объем позвоночника недостаточный, чтобы давить на легкие. Кроме того, он расположен достаточно далеко от легочной ткани чтобы оказывать прямое воздействие. Регуляция - частично через нервную систему позвоночника, частично через блуждающий нерв
Марианна 2017-03-26 13:41
Какой диагноз можно предполагать? Нарушение мозгового кровообрашения? Мне так всю жизнь мучиться с этим? Бывает вроде получше, сегодня опять не спала почти, вот не хватает воздуха и всё. Когда глубоко вдохну - хорошо, но не могу же я напрягаться так все время. Когда говорю тоже как напрягаюсь, делаю паузы часто, чтобы глубоко вдохнуть. Следует ли дальше обследоваться у пульмонолога с легкими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 14:14
Спирография хоть и является золотым стандартом, но есть еще бодимплетизмография и КТ, которые показывают больше информации по содержимому Вашей грудной клетки. Понимаю, что Вы не принимаете рекомендованные мной препараты, а назначенные Вашим врачом эффекта не имеют. Остается проведение КТ ОГП (скорее всего есть эмфизема) и бодиплетизмография для уточнения остаточного объема легких.
Марианна 2017-03-26 14:17
Откуда же взялась эмфизема, она же должна быть видна на флг и спирометрии! Вы меня пугаете! И почему тогда иногда это ощущение нехватки воздуха проходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 14:20
Вы меня больше пугаете своими жалобами. Каждый метод имеет свои недостатки и определить эмфизему по ФГ и спирографии можно только в запущенных состояниях.
Марианна 2017-03-26 14:39
Есть с диска флг снимок. По нему можно что-то сказать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 15:34
Признаки эмфиземы (обеднение сосудистого рисунка, горизонтальный ход ребер, увеличение межреберных промежутков) на данном снимке присутствуют.
Марианна 2017-03-26 15:46
Почему тогда на флг не написали изменения? Это точно эмфизема или для уточнения надо сделать кт? Вы ранее писали про проблемы с позвоночником и что дышать тяжело из-за этого, почему изменили мнение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-26 17:40
Потому что ФГ на эмфизему не заточено - им надо исключить пневмонию, туберкулез, рак. Вместо повторных вопросов рекомендую пройти указанные обследования - КТ и бодиплетизмографию. Обещаю их оценить.
Почему изменил мнение? Поступил новый снимок, наконец, в прямой проекции. Я небольшой ценитель стриптиза, но очень похоже на него: медленно, с паникой, что по 1 симптому без подтверждения анализами и клиническими исследованиями. Может быть Ваша одышка нервного происхождения? Может. Дыхание с психикой связано очень сильно.
Марианна 2017-04-16 14:51
Была у пульмонолога, поставила хронический бронхит, вдыхать беродуал-с ним не намного легче. Нужно ли делать рентген легких? На кт-нет средств. Покажет ли рентген что-то? Показывала флг снимок с диска терапевту с другого сайта-сказал, что все нормально и моя проблема-невроз. И то, что если мне так тяжело дышать, то это было бы видно на спирометрии-а она в норме. (а так были бы какие-то изменения) сказал, что если легкие больны, они никак не смогут выдать такой результат! После того, как Вы сказали, что видите эмфизему. Мне стало плохо, очень нервничаю из-за этого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 19:03
Если будете повторять спирографию, то стоит сделать ее с 400 мкг сальбутамола - стандартная процедура. Что именно плохо?
Марианна 2017-04-16 19:08
Плохо в смысле меня стошнило и трясло. До сих пор есть страх по поводу этой болезни. Спирометрию в ближайшее время нет возможности повторить. Не от меня зависит сколько они дают вдыхать (2беротека было) думаете, мои проблемы с дыханием всё - таки связаны с неврозом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-16 20:13
Нервенная составляющая у Вашей болезни, конечно, присутствует. Следующая часть - бронхитная. Чтобы ее ликвидировать необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, прохаживаться не менее 3-4 км в день, в идеале 10 000 шагов и кинезиотерапия для идеального очищения бронхов. Третья часть - позвоночная. С возрастом, но до определенного предела(когда происходит декальцификация и фиксация позвоночника) появляются боли и всякие другие нарушения. Здесь путь массажа, зарядки, сна и уменьшения сидячей нагрузки.
Марианна 2018-05-17 12:27
Делала кт в прошлом году-там норма, нет никакой эмфиземы, опять в этом году спирометрию там тоже норма. Вы написали-Признаки эмфиземы (обеднение сосудистого рисунка, горизонтальный ход ребер, увеличение межреберных промежутков) на данном снимке присутствуют. Почему на флг вы увидели эмфизему-как можно объяснить почему межреберные промежутки расширены-из-за искривления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 19:07
Из-за искривления были бы межреберные промежутки расширены неравномерно, а не как у Вас. Сравнивать необходмо кт с кт, фг с фг.
Марианна 2018-05-18 19:13
Что Вы этим хотите сказать? Почему у меня они расширены?9
Марианна 2018-05-19 15:15
Отчего может быть ощущение, что выдох все время не до конца? У меня еще моноциты в крови 12,8-о чем это говорит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-20 06:14
Гипервентиляционный синдром. Обязательно консультация псмхневролога.
Марианна 2018-05-20 08:08
Конечно же когда пишут людям с тонкой душевной организацией про несуществующую эмфизему, то тут нечего сказать. Вы знаете, я была у психотерапевта, всё нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-21 06:00
Пожалуйста, здоровья Вам.