Подозрение на бронхеолит, мучаюсь уже полгода

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, стаж курения 19 лет. В конце сентября 2022 г. неожиданно почувствовала, что тяжело дышать. Через неделю добавилась тахикардия. Никогда такого не было. Вызовы скорой и самостоятельные походы в больницы были безрезультатны. Обратилась к пульмонологу. Первое КТ в октябре ничего серьезного не нашли, сказано было что какие то остаточные явления по типу после Ковида (тест не делала не могу утверждать, что Ковид был или не был.) Лечение пульмонолога (Симбикорт Турбухалер, Пульмикорт Турбухалер, Атровент, не помогало). Тяжело дышать было постоянно, были более сильные "приступы", когда казалось, что умру длительность от 30 мин. До суток.16 марта 2023 г. сделала еще раз КТ, показало подозрение на бронхеолит. Пульмонолог назначила Симбикорт и Эдомари (Плюнула, купила антибиотик Амоксициллин. Резко стало лучше, но не до конца. Помогите, какое лечение мне лучше подобрать и самое главное можно ли победить эту болезнь навсегда? Готова колоть уколы и т. п.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-30 19:32
Здравствуйте, Ольга!
Что с мокротой? Какие нагрузки себе позволяете? Насколько сократили курение? Можно ли увидеть протокол спирографии?
Оля 2023-04-01 11:41
Здравствуйте. Кашля нет совсем и не было, мокроты почти тоже. Курить стала поменьше, хотя и понимаю, что надо бросать. Нагрузок особо нет, я домохозяйка. Прикрепляю, все что у меня есть. Добавлю: сдавала Д-димер 3 раза, все в норме, СРБ в октябре 2022 был повышен. Состояние плавающее, то лучше, то хуже. Но как было, до начала болезни, до осени 2022 г., уже нет. Мне бы получить ответ, что вы скажите по поводу моих снимков КТ, на что похоже?
Оля 2023-04-01 11:42
Вот КТ описание еще
Оля 2023-04-01 11:43
Вот консультация пульмонолога
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-01 17:32
Функция дыхания не нарушена. На кт картина удачно перенесенного воспаления, возможно после ковида. Большого эффекта симбикорт не даёт, ведь признаков астмы у Вас нет, но он уменьшает отечность бронхов, продолжить до 2-3 недель. Важно не курить 4 часа после ингаляций симбикорта. Эдомари допить. Как воздух нужны пешеходные нагрузки, восстановление в движении проходит быстрее. Также для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оля 2023-04-01 18:51
Спасибо вам за ответ. Значит никакого бронхиолита нет? А почему тогда полгода было тяжело дышать каждый день, непонятно и приступы были жуткие, когда дышать совсем тяжело.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-01 22:11
Нехватка воздуха на фоне нормальной спирографии может быть связана с нарушением регуляции и патологии слизистых верхних дыхательных путей. Приступы жуткие, но на фоне нормальной спирографии.