Тяжело дышать ночью после Ковид 19

Спрашивает: Oksi
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Есть небольшой варикоз нижних конечностей, ношу колготки.
Здравствуйте, 5 ноября 2021г я заболела Ковидом, уже на четвёртый день болезни появилась сильная головная боль с утра, тогда я ещё не понимала, что гипоксия во сне началась уже тогда, у меня диагностировали острый бронхит, лечили от ковида по стандартной схеме, Левофлаксоцин, Дексаметазон, Джоссет, Ацц, витамины и кардио магнил, с каждым днём, не смотря на препараты мне становилось всё хуже, но днём худо бедно всё было норм, хоть конечно дыхание тяжёлое и частое, а вот ночью начинался Ад, к 14.11 я практически перестала спать, потому что как только я закрывала глаза, у меня останавливалось дыхание, и даже если я уходила в дрём, сатурация резко падала до 84, может была и ниже, это просто тот показатель который я успела словить, пробывала спать в разных позах, ничего существенно не менялось, просыпалась каждые 20 минут от удушья, в вертикальном положении сатурация у меня 98, КТ от 19.11 было просто идеальное, я даже подумала, что оно не моё, я продолжала задыхаться ночью, и в состоянии психоза 24.11 была доставлена в местный Ковидарий, в котором на входе мне тоже сделали КТ, где не было ничего страшного, там меня понаблюдали 2 дня, взяли анализы, кислород ночью мне не давали, так как я не тяжёлая, и я выписалась. Я стала подозревать какие-то нарушения в ЦНС, но в один день я даже не знаю почему, дышать стало легче, и ночью тоже было лучше, температура у меня держится уже месяц 37-37.3 иногда её не бывает, но потом снова поднимается, терапевт говорит, что это субфебрильная. Ещё есть заложенность носа утром, у Лора была ничего серьёзного не нашёл.
О себе: не пью, не курю, занимаюсь горным туризмом, никогда ничем не болела, даже не помню что-бы кашляла, лишнего веса нет, Последние три дня немного поспала, потом опять началось ухудшение и снова не получается дышать. У меня наверное есть какой-то обструктивное заболевание которое нужно срочно лечить.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-07 05:58
Более вероятны проблемы с шейным отделом нервной системы и гипервентиляционный синдромом. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Оксана 2021-12-08 04:42
Спасибо, спирографию сдаю 15.12 быстрее не получается, у меня такой вопрос, если у меня было такое сильное воспаление и острый бронхит, но никакаю мокроту я не сплевывала, не знала, что это нужно делать, может ли это быть застой жидкости? Или это как то по-другому себя проявляет.
Почему с утра у меня такое сильное ощущение сдавленности в груди и очень тяжёлое дышать, это из-за того, что мои лёгкие почти не дышат ночью, и почему я дышу поверхносто, если у меня нет никаких серьёзных проблем на КТ, покажет ли спирогрофия серьёзную проблему лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 05:59
Кт показывает анатомию лёгких но не видит состояние слизистых и бронхов. Спирография дополняет кт.