Неполная дегенерация тимуса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у заключении КТ легких написано следующее: КТ-картина единичного кальцината в верхней доле правого легкого. В переднем средостении дополнительное образование (неполная дегенерация тимуса?) -рекомендована консультация эндокринолога, УЗИ дообследования.
Объясните, пожалуйста это может быть рак? Тяжело дышать, особенно в положении лежа. Днем все более менне, а ночью почти не сплю, на грудь давит и дышать тяжело. Я живу одна с маленькой дочкой 2,5года. Поника.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-23 02:53
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, резуьтат КТ полностью.
Платная консультация
Марина 2019-03-23 08:33
Выполнена мультиспиральная томография с последующей обработкой полученных данных с использованием специальных программ (MPR, MIP, VR).

Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Субплевральный кальцинат в S1 правого легкого, 5мм. Легочные поля воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Легочная архитектоника не нарушена.
Органы средостения не смещены. Средостение расположено по средней линии. В центральных и задних отделах патологических включений не определяется. Вилочковая железа обычного положения, малых размеров, с нечеткими контурами, однородной кт структуры, без признаков кальцинации (имеет вариабельные размеры и в таком возрасте может соответствовать норме).
Корни легких не изменены. Трахея, главные и сегментарные бронхи проходимы, стенки их не деформированы. Содержимого в просветах бронхов не выявлено.
Медиастинальная клетчатка не инфильтрирована. Надключичные, подключичные, подмышечные, медиастинальные лимфоузлы не увеличены в размерах(до 10мм в поперечнике), незначительно увеличены в количестве, однородной кт структуры, без признаков кальцинации.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Плевра не утолщена, плевральных наложений не выявлено.
Контуры диафрагмы без особенностей. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – картина единичного кальцината в верхней доле правого легкого.
В переднем средостении дополнительное образование(неполная дегенерация тимуса?) -рекомендована консультация эндокринолога, УЗИ дообследование.

Врач: __________________/Балванович Д. И. /
Марина 2019-03-23 08:39
Температура, по утрам последние два дня 36,2. До этого около недели была 37 -37,4. Слабость.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-23 10:46
По КТ описаны доброкачественные изменения тимуса. Опасений в отношении онкологии нет.
Платная консультация
Марина 2019-03-23 16:58
Спасибо за столь быстрые ответы доктор. Т. е. это точно не опухоль, а что же означает "дополнительное образование"? И какое УЗИ предполагается следует сделать. Это что-то с щитовидной железой? Записалась на завтра УЗИ щетовидной железы. Дышать ночью и утром сегодня было легче, но появилась слабость в мыщцах конечностей (руки, ноги). Темп. Утром 36,2, в 15 -36,9
Марина 2019-03-23 17:15
С 26 февраля по 06 марта лежала в больнице с острым обструктивным бронзитом. Через несколько дней стала опять тяжело дышать, особенно ночью в положении лежа, выдох часто с свистом, все хрипит что-то. Вот думала осложнения после бронхита или астма начинается как у мамы. Поэтому поехала делать КТ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-23 17:54
"Дополнительное образование" это описан тимус, который в норме может быть в Вашем возрасте.
Тимус это вилочковая железа, а не щитовидная.
Описанные симптомы это проявления обструктивного бронхита.
Платная консультация
Марина 2019-03-23 20:02
Просто КТ показало, что легкие чистые. А симптомы схожие с бронхитом еще сохраняются, и температура скачет. Спасибо, очень успокоили, что нет ни каких опухолей по результатам КТ.
СВЕТЛАНА 2019-05-18 10:37
МАРИНА, здравствуйте. У меня такая же ситуация, хотелось бы с вами пообщаться, если это возможно, буду вам очень благодарна. Мой номер 89295397957
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-24 06:46
Пожалуйста, Марина.
Здоровья Вам!
Если не сложно и будет желание, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-18 15:45
Здравствуйте, Светлана.
Ваше сообщение направлено ко мне как неотвеченный вопрос.