Хронический подчелюстной лимфаденит - стоит ли проявить онкологическую настороженность?
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проблема такого рода. Около 2 месяцев назад возникли ощущения стягивания горла (особенно в положении лежа). Проверил щитовидную - норма, но на УЗИ оказались увеличенными подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон (до 25 на 10 мм). В поисках причины проверил горло (периодически побаливало несильно), поставили хронический тонзиллит-фарингит + мазок флоры на чувствительность показал бактерию ацинотобактер (10 в 5). Пропил чувствительный антибиотик, на короткое время улучшение, потом снова - периодические ощущения распирания под нижней челюстью, отдающие в ухо (по ощущениям, вместе с л/у распирается слюнная железа и сдавливается блуждающий нерв - при начале приема антибиотиков и потом, при начале лимфодренажа "Лимфомиозотом" было краткосрочное предобморочное состояние). Температура, биохимия и ОАК в норме, УЗИ л/у (3 раза) - умеренный подчелюстной лимфаденит, структура узлов не изменена; УЗИ слюнных желез - норма; УЗДС брахиоцефальных артерий - с обеих сторон гемодинамически незначимое извитие ОСА по типу кинкинг. В последнее время к ощущениям присоединился дискомфорт в шее, особенно в положении лежа и по ночам особенно - как будто по бокам шеи что-то вставлено и то ли распирает, то ли, напротив, стягивает как жгутом. Несильная боль при повороте головы в стороны (такое ощущение, что обострился шейный остеохондроз)
Вопрос: есть ли в перечисленной симптоматике подозрение на онкопатологию (лимфомы и под.) и стоит ли, на Ваш взгляд, искать онколога-гематолога и проводить дополнительные исследования (КТ, МРТ.)
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

30 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 16:05
Здравствуйте! Ни один из симптомов, увы, под подозрение не попадает, так как за 2 месяца без лечения, будь у вас онкология, она уже проявилась. Все указанные выше симптомы говорят о неэффективности антибиотикотерапии при хроническом тонзиллите. Так же стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как иногда УЗИ может быть в норме, а скажем гипотиреоз давать увеличение шейных лимфоузлов и приступы удушья. Пусть ЛОР-врач проведет ларингоскопию, посмотрит состояние глотки изнутри. Если у вас есть отрыжка с кислотой или без, дискомфорт в эпигастральной области, жжение, и першение в горле, то стоит так же пройти ФГДС, возможно, у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая так же может давать чувство удушья и дискомфорта с увеличением лимфоузлов шеи.
2