Хронический подчелюстной лимфаденит - стоит ли проявить онкологическую настороженность?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, проблема такого рода. Около 2 месяцев назад возникли ощущения стягивания горла (особенно в положении лежа). Проверил щитовидную - норма, но на УЗИ оказались увеличенными подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон (до 25 на 10 мм). В поисках причины проверил горло (периодически побаливало несильно), поставили хронический тонзиллит-фарингит + мазок флоры на чувствительность показал бактерию ацинотобактер (10 в 5). Пропил чувствительный антибиотик, на короткое время улучшение, потом снова - периодические ощущения распирания под нижней челюстью, отдающие в ухо (по ощущениям, вместе с л/у распирается слюнная железа и сдавливается блуждающий нерв - при начале приема антибиотиков и потом, при начале лимфодренажа "Лимфомиозотом" было краткосрочное предобморочное состояние). Температура, биохимия и ОАК в норме, УЗИ л/у (3 раза) - умеренный подчелюстной лимфаденит, структура узлов не изменена; УЗИ слюнных желез - норма; УЗДС брахиоцефальных артерий - с обеих сторон гемодинамически незначимое извитие ОСА по типу кинкинг. В последнее время к ощущениям присоединился дискомфорт в шее, особенно в положении лежа и по ночам особенно - как будто по бокам шеи что-то вставлено и то ли распирает, то ли, напротив, стягивает как жгутом. Несильная боль при повороте головы в стороны (такое ощущение, что обострился шейный остеохондроз)

Вопрос: есть ли в перечисленной симптоматике подозрение на онкопатологию (лимфомы и под.) и стоит ли, на Ваш взгляд, искать онколога-гематолога и проводить дополнительные исследования (КТ, МРТ.)

Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2017 года

30 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-12 16:05
Здравствуйте! Ни один из симптомов, увы, под подозрение не попадает, так как за 2 месяца без лечения, будь у вас онкология, она уже проявилась. Все указанные выше симптомы говорят о неэффективности антибиотикотерапии при хроническом тонзиллите. Так же стоит проверить гормоны щитовидной железы, так как иногда УЗИ может быть в норме, а скажем гипотиреоз давать увеличение шейных лимфоузлов и приступы удушья. Пусть ЛОР-врач проведет ларингоскопию, посмотрит состояние глотки изнутри. Если у вас есть отрыжка с кислотой или без, дискомфорт в эпигастральной области, жжение, и першение в горле, то стоит так же пройти ФГДС, возможно, у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которая так же может давать чувство удушья и дискомфорта с увеличением лимфоузлов шеи.
Платная консультация
Олег 2017-07-12 18:21
Спасибо огромное, Алексей Александрович, за оперативный и развернутый ответ!

Действительно, рефлюкс есть - по-видимому, он и спровоцировал развитие бактериального фаринготонзиллита.

Последую Вашим рекомендациям.

Но правильно ли я понял, что при анализах крови, где стабильно СОЭ 1-2, гемоглобин 170-180 и в норме лимфоциты и лейкоциты, злокачественные пролиферативные болезни типа лимфом исключаются?
Олег 2017-09-08 11:47
Здравствуйте, Алексей Александрович!

Спустя 2 месяца снова возвращаюсь к своему вопросу. Как Вы и предполагали, у меня обнаружили легкий гипотиреоз (ТТГ максимальный - до 7), и что самое неприятное - первичный гиперпаратиреоз с единичной аденомой в нижней левой паращитовидной железе (15 на 13 мм). Готовят к операции - уровень кальция и паратгормона другого выхода, увы, не оставляет. Но самое неприятное то, что нужно исключать синдром МЭН 1 (из-за молодого возраста и мягкого течения болезни). Пока же его не исключили, очень опасаюсь в связи с этим других опухолей и карциноидов - особенно в легких, поскольку сохраняется симптом сдавливания в районе и ниже щитовидной железы, где-то в трахее вроде бы - как будто отдает в грудину (правда, сохраняется и лор-хроника, и ГЭРБ, и панические атаки). Кашля и иных признаков патологии легких нет. Вопросы к Вам мои таковы:

1. Если бы шел онкологический процесс в легких, бронхах или тимусе, видно ли бы это было по анализам (они практически идеальны - и общий, и биохимия)?

2. Виден ли был бы этот процесс на рентгенограмме легких в двух проекциях? Рентген делали месяц назад, но боюсь, что при описании (а оно гласит - ОГК без патологии) могли пропустить опухоль. Меня смущают какие-то белые пятна на снимке. На всякий случай прикрепляю обе проекции - вдруг сможете увидеть на них что-то

Спасибо огромное за консультации!
Олег 2017-09-08 11:51
Центральная проекция, сразу не прикрепилась почему-то
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 04:54
Здравствуйте, Олег!
1 - Да, в особенности в ОАК: повышение лейкоцитов, СОЭ и лимфоцитов.
2 - Несомненно, на обычной рентгенограмме, это было бы отчетливо видно и тогда заподозрив худшее врач направил бы вас на КТ грудной клетки. На снимках я вижу только структуризацию центральных бронхов, что может быть вследствие гастро-эзофагита и заброса кислоты из пищевода в легкие во время рефлюкса. А так все чисто, ни какого увеличения лимфоузлов, дополнительных образований подозрительных на онкопроцесс или воспалительных процессов я не вижу.
Платная консультация
Олег 2017-09-12 11:56
Спасибо огромное за ответы, дорогой Алексей Александрович!

Простите за мой навязчивый алармизм - просто очень переживаю по поводу не исключенного МЭН 1 и ощущения сдавленности в горле или грудине. Потому еще хочу уточнить вот что:

1. Описанная Вами "структуризация бронхов" - не похожа ли она на начало бронхиальной опухоли? Опухоль выглядела бы по-другому на снимках?

2. Очень боюсь опухоли вилочковой железы - при МЭН 1 она встречается, как я прочитал, и сдавливание у меня отдает как раз в место ее расположения - чуть ниже шеи. Она тоже была бы видна на рентгене и по анализам?

Извините ради Бога еще раз за докучливость - пока не исключили МЭН, лезут в голову всякие плохие мысли
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-12 12:31
1 - Конечно же нет, это исключено и да, опухоль выглядит совсем иначе.
2 - В таком случае врач должен был направить вас на КТ с контрастом грудной клетки с захватом шеи, если он подозревает у вас МЭН. Опухоли вилочковой железы не всегда можно увидеть на рентген, только если они достаточно крупные, а на КТ можно увидеть. Я думаю, что ни какого МЭН у вас нет, так как он обычно характерен для молодых людей (20-25 лет).
Платная консультация
Олег 2017-09-12 19:09
Спасибо, что успокаиваете, дорогой доктор! )

В том-то и дело, что "подозревают" (вернее, даже не подозревают, а предлагают исключить из-за гиперпаратериоза в молодом возрасте - вероятность МЭН в моем случае, как говорят, крайне низка) одни (энодокринологи), а направлять на КТ должны другие (хирурги и терапевты), которым кажется, что я выдумываю себе болезни (вот и рентген легких, как говорите, в норме). Не стали делать даже МРТ гипофиза - говорят нет оснований (и это-то при аденоме ОЩЖ в 1,5 см!). Вот и приходится самому исключать разные страшные болезни и надоедать замечательному доктору Алексею Александровичу)

И все-таки спрошу еще вот что:

1. Не являются ли специфическими для рака тимуса такие симптомы, как першение и помехи чуть ниже горла (в районе ЩЖ) и сосудистый шум и стук в ушах (обратил внимание недавно)?
2. Не может ли это быть синдромом полой вены?
3. Могло ли ЭХО КГ (делали неделю назад) пропустить серьезное опухолевое сдавливание артерий в районе тимуса?
4. Изменяют ли новообразования тимуса картину крови?

P. S. Извините, что засыпаю Вас, скорее всего, бессмысленными вопросами - просто направления к онкологу не дают, говорят, что нет показаний, а хирург мой очень мало что знает - говорит, дискомфорт в горле связан с эндокринными проблемами.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-14 07:36
1 - Першение в горле не всегда, больше чувство сдавления в области щитовидной железы и комок в горле + боли в верхних отделах грудной клетки и головокружения из-за сдавления сосудов. Шума в ушах не будет. У вас на фоне гипотиреоза повышенное давление может быть, отсюда и шум в ушах.
2 - Нет, ССНПВ здесь быть не может.
3 - Не думаю, окклюзия (сдавление) и плохой кровоток сразу был бы заметен и врач обратил бы на это внимание, если не идиот.
4 - Будут повышенны лейкоциты, иногда лимфоциты, СОЭ так же будет повышенным + анемия.
Платная консультация
Олег 2017-09-18 20:29
Алексей Александрович, простите, снова Вас донимаю.

Подскажите, пожалуйста - а не может ли быть мой глухой сосудистый шум-стук в голове следствием какой-либо опухоли мозга (например, гормонально неактивной аденомы гипофиза)? Дело в в том, что имеется лор-хроника, вазомоторный ринит и втянутость барабанной перепонки, на это врачи и списывают мою жалобу. А МРТ с контрастом сейчас делать не берутся из-за гипотиреоза - говорят опасно. Вот опять сижу волнуюсь.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-20 10:56
Подскажите, пожалуйста - а не может ли быть мой глухой сосудистый шум-стук в голове следствием какой-либо опухоли мозга (например, гормонально неактивной аденомы гипофиза)? - нет, Олег, а вот симптомом повышенного артериального давления вполне.
Дело в в том, что имеется лор-хроника, вазомоторный ринит и втянутость барабанной перепонки, на это врачи и списывают мою жалобу - это может быть тимпанит, но для этого ЛОР-врач должен провести диагностику барабанной перепонки.
А МРТ с контрастом сейчас делать не берутся из-за гипотиреоза - говорят опасно - да, так как будут вводить контраст (радиоактивный йод).
Платная консультация
Олег 2017-10-01 00:12
Дорогой Алексей Александрович!
Снова беспокою Вас, но теперь по другому вопросу, на который никто мне не может ответить.
Касается он шеи, вернее грудинно-ключично-сосцевидных мышц. Давно заметил, что когда поворачиваешь голову в стороны, они у меня не как у всех нормальных людей (ровные и гладкие), а как будто покрыты какими-то буграми и неровностями. Не обращал на это внимания, но месяца 4 уже периодически беспокоит стягивающее ощущение по бокам шеи, особенно в положении лежа на боку (когда работаешь с ноутбуком, например, подперев голову рукой) - такое ощущение, будто по бокам шеи вставлены какие-то распорки. Недавно прочитал статью, в которой увидел, что примерно в тех местах, где у меня как будто "искривление" ГКС мышцы находятся так называемые "пусковые точки" (прикладываю ниже РИСУНОК). То есть если в положении поворота головы провести по напряженной ГКС мышце пальцем, она не ровная, а с какими-то выбоинами в трех этих местах. В расслабленном же положении эти места мягкие и как будто наложены поверх грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Делали УЗИ этих мест не менее десятка раз (в том числе несколько раз прицельно), МРТ (без контраста) - абсолютно ничего не обнаруживается. Хирурги щупают мне шею и отмахиваются от меня - говорят, что ничего не прощупывается подозрительного. (ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА НИЖЕ - сюда уже не влезает)
Олег 2017-10-01 00:15
Итак, в связи с вышеизложенным у меня такой ВОПРОС: не могут ли эти практически симметричные с обеих сторон "искривления-выбоины" ГКС мышцы быть какой-то опасной мышечной опухолью? Или же к примеру - бранхиогенным раком? (мой хирург даже не слышал о жаберных карманах у человека!). Были бы подобные онкологические образования видны на УЗИ и МРТ, сказались бы на анализах крови? Понимаю, что без очного осмотра говорить очень трудно, но уже не знаю к кому обращаться - никто не хочет меня слушать. Ситуация усугубляется тем, что скоро мне предстоит операция по удалению аденомы околощитовидной железы, и я боюсь, что если это опухоль и ее во время операции заденут скальпелем, она разрастется.
Простите за очередную панику, сумбур и, возможно, глупейшие предположения
И спасибо огромное за Ваше терпение!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 14:00
Не могут ли эти практически симметричные с обеих сторон "искривления-выбоины" ГКС мышцы быть какой-то опасной мышечной опухолью? - нет, Олег, не могут, так как эти искривления мышц являются анатомической особенностью и с ними живут нормально всю жизнь. Если мышцы бугристые - это значит, что они хорошо развиты. Посмотрите на мышцы бодибилдеров, они все рельефные и неровные, мы по природе сами такие. У меня у самого бугристая поверхность икроножной мышцы, не такая, как мне кажется, как у всех, но это же не значит, что у меня что-то с ней не так. :)
Или же к примеру - бранхиогенным раком? - вот это вы загнули, Олег. Прекращайте читать интернет - это вам явно на пользу не идет. :)
Были бы подобные онкологические образования видны на УЗИ и МРТ, сказались бы на анализах крови? - даже и не знаю, сколько раз вы уже спрашиваете у меня об этом. Если что-то было, то МРТ или УЗИ это давно бы показало, а оно проявилось бы в виде симптомов.
Дождитесь уже спокойно операции, хватит рвать на себе волосы и искать несуществующие у себя заболевания.
Платная консультация
Олег 2017-10-22 02:01
Дорогой Алексей Александрович, мое почтение!

Простите - но я снова со своими баранами)

Операцию по удалению аденомы ОЩЖ мне перенесли - сказали долечить эрозивный эзофагит. Мутаций в гене МЭН 1, как Вы и предполагали, генетики не нашли.

НО!
Уже несколько недель мне не дают покоя периодическое ощущение сдавленности чуть ниже горла, першения в трахее (как будто глотаешь морозный воздух) и давящего "кома" в груди и средостении (по ли в пищеводе, по ли выше и глубже). Понимаю, что с моим букетом заболеваний причина может быть абсолютно любой, включая гипотиреоз, неврозы, рефлюкс и остеохондроз, но меня не оставляет страх перед опухолью средостения (например, тимуса). Хирурги снова не видят ничего подозрительного, а к пульмонологу не отправляют, так как нет показаний в виде кашля и иных симптомов.

ВОПРОС: исходя из вытащенных мною августовских снимков МРТ (шея и верхняя грудина) есть ли, на Ваш взгляд, что-то онкологически-настораживающее? Видно ли там вообще что-то? При расшифровке врачи не увидели аденому ОЩЖ, и у меня закралось подозрение, что они могли пропустить и какую-нибудь опасную опухоль. Посмотрите, пожалуйста, несколько снимков - насколько они информативны.

Спасибо огромное!
Олег 2017-10-22 02:06
И еще несколько снимков МРТ прикрепляю
Олег 2017-10-22 02:07
Олег 2017-10-22 02:09
И последний
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 06:33
И снова здравствуйте, Олег!
исходя из вытащенных мною августовских снимков МРТ (шея и верхняя грудина) есть ли, на Ваш взгляд, что-то онкологически-настораживающее? Видно ли там вообще что-то? - нет, я ничего подозрительного и криминального не вижу, ни каких образований, сдавлений или переломов я так же не вижу.
Платная консультация
Олег 2017-10-22 08:26
Вы меня успокоили, дорогой мой ангел-хранитель)

И еще спрошу:

1. А захвачена ли на этих снимках вилочковая железа? Или она находится ниже? И видны ли были бы следы ее опухоли на таком отрезке МРТ-снимков?

2. Как Вы посоветуете: стоит ли при моей клинической картине и вышеприведенных рентгеновских снимках делать еще КТ средостения (просто была сильная лучевая нагрузка в период обследования по поводу ПГПТ). Или, может, сделать в РОНЦ Блохина УЗИ средостения на предмет исключения онкологии? Видны ли вообще на УЗИ опухоли средостения?

P. S. Спасибо за Ваше ангельское терпение и простите еще раз за мой докучливый алармизм - поиски МЭН-1 совсем подорвали мою нервную систему - теперь везде мерещатся опухоли
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-22 13:04
1 - Нет, ее я не вижу на снимке, что означает, что либо она не увеличена, либо она попросту не попала на эти снимки. Да, любая бы опухоль была бы видна.
2 - Сложный вопрос. Думаю, что если врачам понадобиться провести еще одно исследование, то они это сделают, смысла вам самому делать еще одно КТ нет, как и УЗИ в принципе, по которому вилочковую железу нельзя не увидеть.
Олег, я с самого начала знал, что у вас нет МЭН.
Платная консультация
Олег 2017-10-23 12:20
В том-то и дело, Алексей Александрович, что московским врачам ничего не нужно - каждый отвечает за свой узкий отрезок. Хирург смотрит рентген и говорит, что видит только бронхит. Оперирующий профессор говорит: если хотите, можете сделать КТ средостения своим ходом. Сам, все только сам.

Хочу задать вот еще какой ВОПРОС: при опухоли средостения симптоматика развивается по нарастающей, либо может отступать? Иными словами - сегодня я ощущаю сдавленность в шее и груди, а завтра все становится нормально. Может ли опухоль сдавливать "временами"? Ночью была паническая атака - показалось, что это точно опухоль в груди, которая препятствует оттоку крови от головы, так как давно уже эпизодами ощущаю какое-то распирание под подбородком и в левом ухе. Делал МРТ мозга и гипофиза - там все чисто, и даже двухнедельный шум в ушах вроде как прошел. Не может ли так проявляться синдром полой вены в начальной стадии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-25 08:06
при опухоли средостения симптоматика развивается по нарастающей, либо может отступать? - симптоматика нарастает и с каждым разом вам становится только хуже и уже.
Может ли опухоль сдавливать "временами"? - может на начальном этапе, чем дальше тем сильнее она сдавливает и начинает выпячивать из грудной клетки, так как увеличивается в объеме.
Не может ли так проявляться синдром полой вены в начальной стадии? - нет, иначе бы были изменения по КТ и МРТ.
Платная консультация
Олег 2017-10-25 14:05
Спасибо, Алексей Александрович!

Значит, раз на начальном этапе опухоль может сдавливать временами, мне ее исключать нельзя.

А что Вы бы посоветовали пройти в РОНЦ Блохина - еще раз сделать рентген (последний был 3 месяца назад, и говорят в боковой проекции снимок совсем некачественный, засвеченный - я Вам показывал их), или УЗИ, или КТ средостения? Направлений никто не выписывает, а КТ самоходом, без направления не делают. Достаточно ли будет УЗИ и рентгена, чтобы понять, есть ли в груди какое-то образование? Или все же добиваться направления на КТ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-26 04:32
А что Вы бы посоветовали пройти в РОНЦ Блохина - еще раз сделать рентген (последний был 3 месяца назад, и говорят в боковой проекции снимок совсем некачественный, засвеченный - я Вам показывал их), или УЗИ, или КТ средостения? - я бы посоветовал вам не увлекаться ни тем ни другим, так как это все-таки радиация и ваш радиоактивный фон может сыграть с вами злую шутку. Лучше подождите и подлечите свой желудок, как советут вам врачи. Если бы это была тимома, то ваши симптомы были бы постоянными, а не проходящими и врачи явно что-то увидили бы на КТ или рентгене. В боковой проекции рентгена вилочковую железу нельзя увидеть, только если она сильно увеличена. Лучше всего ее можно увидеть в боковой проекции. Ваши приступы сдавливания связаны с вашим рефлюкс-эзофагитом, сам недавно прошел через это. Месяц мучений и лечений и все прошло. Тут помимо лечения должна быть и диета.
Достаточно ли будет УЗИ и рентгена, чтобы понять, есть ли в груди какое-то образование? - еще раз повторяю, если бы что-то было, то врачи бы это давно заметили.
Или все же добиваться направления на КТ? - зачем вам нужно все это? Если хотите, то можете хоть каждый день делать, но смысла в этом не будет, вы попросту будете тратите свои деньги, время и нервы, ища несуществующей болезни.
Платная консультация
Олег 2017-10-27 00:06
Дорогой и добрейший доктор мой!
Оказывается, мы с Вами еще и товарищи по эзофагитному несчастью (

Раз так, то по-товарищески еще попытаю Вас еще самую малость:)

1. Если не секрет, как Вам за месяц удалось справиться с рефлюкс-эзофагитом? У меня он эрозивный, вкупе с антральным гастритом, назначили нольпазу и ганатон, но хотелось бы более основательно подлечиться к операции, чтобы совсем уж избежать риска внутреннего кровотечения во время оной

2. Некоторое время назад Вы сказали по поводу моего рентгеновского снимка, что видите "структуризацию центральных бронхов, что может быть вследствие гастро-эзофагита и заброса кислоты из пищевода в легкие во время рефлюкса" (снимок еще раз прикрепляю, чтобы Вы вспомнили о чем идет речь). Так вот: не может ли это сдавливание и першение в трахее быть результатом этого самого раздражающего заброса (при моем гиперпаратиреозе кислота, как мне сказали, из-за повышенного кальция и гастрина становится особенно опасной) И ГЛАВНОЕ - не может ли этот заброс в легкие вызвать БРОНХОГЕННЫЙ РАК?

3. И уж совсем простите, снова возвращаюсь к тому, с чего начинал обследование. Уже месяцев 5 держится в разной степени интенсивности и периодичности следующая симптоматика: как будто нисходящий отек: носовых пазух - слуховой трубы - подчелюстной области - передней стороны шеи. Такое ощущение периодически, что во всех этих местах изнутри то ли распирает, то ли наоборот сдавливает, а через какое-то время проходит. Проверил все что возможно в этом месте: носовые пазухи, мягкие ткани шеи, лимфоузлы, слюнные железы, головной мозг - говорят все чисто, так же как и анализы крови. Но что это такое, хоть убей не понимаю. Эндокринологи божатся, что при моем субклиническом гипотиреозе и ТТГ не больше 8 ни о каких мексидематозных внутренних отеках речи идти не может. Так не похоже ли это на какую-то неизвестную мне онкологическую картину?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 05:35
1 - Это все индивидуально, мне помогла в большей части диета, а точнее я исключил из пищи все мучное (хлеб, булочки, макароны, спагетти и т. д.), всю выпечку, все сладости (оставил только фрукты), заменил белый рис на коричневый, стал больше есть овощей, перестал есть говядину и свинину, только вареную и пареную курицу и рыбу, исключил все отсрое, в том числе и соль с черным и красным перцем. Перестал использовать глютен (специи и преправы для еды), перестал питаться в ресторанах и кафе + перестал пить соки, только вода. Из перепаратов использовал только "Фосфалюгель" (по 1 пакетику 3 раза в день после еды в течении 3-х недель), "Омепразол", но лучше "Нексиум" (по 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течении 1 месяца) + "Симетикон" (по 80мг 3 раза в день после еды разжевывать и потом запить водой в течении 3-х недель). Плюс активно стал заниматься спортом (плавание и кросс-фит) и ушел со стрессовой работы. Жестко, но зато помогло.
2 - Вы опять со своим бронхогенным раком?! Так вот, запомните раз и навсегда, кислота может забрасываться в легкие и вызывать першение и сухой постоянный или перемежающий кашель, но не может вызвать рак. Другое дело, если бы вы курили, как локоматив, по 2 пачки в день, то я бы еще поверил.
3 - Это похоже на канцерофобию, Олег, при чем в прогрессирующей форме. Когда головной мозг, зная основное заболевание проектирует различные симптомы, которых отродясь не существовало и которые ни коем образом не могут быть связаны с основным заболеванием. Опасность здесь так же существует. После лечения основного заболевания симптомы остаются и тогда человек начинает все взять под свой контроль ипичкать себя препаратами относящимися к химиотерапии, отчего в иитоге и погибает. Таким образом я потерял нескольких своих пациентов, у которых при вскрытии рак так и не подтверился, но они были уверены, что он у них есть и говорили о возможной симптоматике. Вам, олег, я бы посоветовал не ударяться в панику, а лечиться и выполнять рекомендации врачей, а то вы уже себе каждый день готовы КТ и рентген делать.
Платная консультация
Олег 2017-10-27 11:14
Нет, в прошлый раз я доставал Вас с бранхиогенным раком (мягкие ткани шеи), а с бронхогенным пристал впервые) Хотя понимаю что в данном случае это один черт - мое главная проблема явно в голове. Если симптомы не исчезнут после операции на ОЩЖ, придется лечиться у психиатра уже медикаментозно.

Низкий поклон Вам, дорогой Алексей Александрович, за Вашу благородную миссию. Столь толкового и всезнающего доктора я не встречал еще никогда, ей-богу! Мало кто так помог мне даже очно.
Вселенское спасибо Вам!
Буду исполнять все рекомендации и доложусь о динамике
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-27 12:15
Будьте здоровы, Олег! Буду держать за вас кулачки!