Шейные лимфоузлы воспалились

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте,

Около 2 месяцев назад, после того как проснулся, почувствовал небольшой дискомфорт в шее, а именно в мышце, как будто отлежал. После этого обнаружил лимфоузел сбоку, у основания шеи, который до этого никогда не чувствовал. Лимфоузел подвижный. В течении 2ух недель он не ушел, я обратился к хирургу, который сказал, что ничего серьезного, после этого я был отправлен к инфекционисту, который также посмотрел его и сказал, что со временем сам пройдет.
Подождав еще 2 недели, он так и не прошёл, я сделал узи, где мне написали, что на шее с обеих сторон имеются единичные лимфоузлы до 11x4 мм овальной формы обычного строения. Врач сказал, что ничего серьезного само пройдет.
Спустя еще 2 недели заболело горло и появился насморк, после чего я обнаружил, что появился еще один лимфоузел рядом с первым, возле кивательной мышцы шеи. Я обратился к лору, врач обнаружил тонзиллит, отправил на анализ АСЛО, который по результатам повышен в двое, после чего врач прописал антибиотики внутримышечно. Так же отправил меня на узи, где в заключении написали, что слева 2 лимфоузла 3,4x7мм и 4x8мм с ровными четкими контурами, гипоэхогенные, при ЭД-без кровотока. (если я правильно понял). Проколол антибиотики неделю, но лимфоузлы так и остались. Жалоб никаких больше не имею. Видите ли Вы с данной картиной, проблемы своей направленности? Слышал, что с лимфоузлами шутить нельзя, поэтому решил узнать лично.
Теги: лимфоузлы на шее не проходят после антибиотиков, шейный лимфоузел увеличин 4 года
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июля 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-07 17:07
Здравствуйте! Ну скажем так, что онкологии у вас точно нет. АСЛО проверять при тонзиллите бессмысленно, лучше сделать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, потому как бактерии могут быть резистентны к антибиотику. Так же имеет смысл провериться на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и герпес, возможно у вас мононуклеоз.
Платная консультация
Роман 2017-07-07 18:17
Алексей Александрович, правильно ли я понял, что по поводу самих лимфоузлов действий никаких предпринимать не надо, в плане показать другим специалистам и т. д?
Из-за тонзиллита могли увеличиться данные лимфоузлы? Хотя первый лимфоузел появился за месяц до того, как заболело горло
Спасибо большое за быстрый ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-08 04:18
Не нужно, Роман. Не надо их трогать, просто для себя вы можете установить причину их незначительного увеличения. К вашему сведению в норме лимфоузлы до 1,5 см считаются не увеличенными и могут прощупываться у худых людей, у которых плохо развита подкожно-жировая клетчатка. Из-за хронического тонзиллита они будут такими постоянно, пока вы не сделаете операцию по удалению миндалин, так как в горле постоянное воспаление.
Платная консультация
Роман 2017-07-08 08:39
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
У меня еще один вопрос, а есть ли смысл пропивать все препараты, к примеру, одним из них является секстафаг, которые прописала мне ЛОР-врач, если тонзиллит является хроническим и кроме как удалением миндалин, я как понял, его не искоренить?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-08 11:25
Если вы не собираетесь в ближайшем будущем ничего делать с миндалинами, то можете пропить.
Платная консультация
Роман 2017-07-08 11:28
Алексей Александрович, благодарю Вас за помощь!
Роман 2017-07-26 11:35
Здравствуйте, Алексей Александрович, по Вашей рекомендации сдал анализ на вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус.
Результаты:
Эпшт. -барр- lgG отриц., lgM отриц.
Цитомегаловирус- lgG-полож. Титр: 1/3200, lgM-отриц.
Что это означает? И могли лимфоузлы увеличиться из-за этого?
Все время лимфоузлы не растут и не уменьшаются. Уже почти 3 месяца.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 11:49
Здравствуйте, Роман!
Что это означает? - то, что вы перенесли в прошлом инфекционный мононуклеоз, так как цитомегаловирус IgG - положительный.
И могли лимфоузлы увеличиться из-за этого? - да, ваши поиски закончились. Увы, они у вас будут постоянно такими, изредка уменьшатся на фоне приема антибиотиков.
Все время лимфоузлы не растут и не уменьшаются. Уже почти 3 месяца - увы, так и будет.
Платная консультация
Роман 2017-07-26 11:56
Алексей Александрович, вы в своем стиле:) очень быстро отвечаете, спасибо Вам:)
А насколько давно переболел узнать возможно? Цифра 3200 в титрах не говорит об этом? Я к тому, чтобы узнать я им переболел в тот момент, когда увеличились лимфоузлы или ранее.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 12:25
А насколько давно переболел узнать возможно? - увы, это не возможно узнать.
Цифра 3200 в титрах не говорит об этом? - количество титра антител в 1 мл, означает, что вы носитель антител к данному вирусу.
Я к тому, чтобы узнать я им переболел в тот момент, когда увеличились лимфоузлы или ранее - возможно, но это уже невозможно сказать с точностью.
Платная консультация
Роман 2017-07-26 18:51
Спасибо большое, Уважаемый Алексей Александрович! Успехов вам в вашем нелегком деле