Есть ли подозрение на онкологию?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Герпес, цитомегаловирус
, Добрый день! Долгое время увеличены лимфоузлы на шее, нижнечелюстные и как я поняла по последнему узи где ухо спереди какое то нообразование.
1. По результатам узи от 03.10.2021
При УЗ исследовании в зоне интереса определяется:
- в передней околоушной зоне в слое клетчатки лоцируется повышеноэхогенное овальное, без четких контуров аваскулярное включение размерами 12,5*10*5 мм (по УЗ структуре образование идентично структуре околоушной слюнной железы - добавочная доля железы?).
- В латеральной зоне образования лоцируется гипоэхогенное аваскулярное несколько неправильной формы, близкое к округлой, с нечеткими контурами включение (видоизмененный лимфатический узел? Киста малого размера?) размерами 5,0*4,1*5,2 мм.
- Ткани по перифреии образований не изменены, васкуляризация их не усилена.
- В левой контрлатеральной зоне подобных изменений тканей не выявлено.
2. По результатам узи от 09.06.2021
Ультразвуковое исследование лимфатических узлов шеи.
В переднешейной и подчелюстной области слева и справа подкожно визуализируются гипоэхогенные образования, с четкими ровными контурами, однородной структуры с сохраненной дифференцировкой на корковое и мозговое вещество, с слабой васкуляризацией в режиме ЦДК. (справа до 16х4мм и слева до 14х4мм).
Признаков инфильтрации окружающих тканей на момент осмотра не выявлено.
3. По результатам узи от 2017 года. Такие же увеличенные лимфоузлы под челюстью и шейные.
Анализы биохимии по отклонениям:
1. Ферритин -10.3 от июня 2021
2. Нейтрофилы сегмен %-46.3
3. лимфоциты %-42.4
Все остальные анализы, включаю общий анализ в норме.
Подскажите пожалуйста что можно ещё проверить, так как врачи мои кроме удаления миндалин не могут ничего посоветовать.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-06 04:32
Здравствуйте!
Какая проблема с миндалинами?
Какие жалобы?
Платная консультация
Анна 2021-10-06 12:43
Наталья, добрый день! Честно говоря ЛОР врачи не знают в них ли дело или нет. Думали что они дают на лимфоузлы.
Но меня смущает последнее узи железы.
Боюсь что это новообразование.
По результатам узи.
в передней околоушной зоне в слое клетчатки лоцируется повышеноэхогенное овальное, без четких контуров аваскулярное включение размерами 12,5*10*5 мм (по УЗ структуре образование идентично структуре околоушной слюнной железы - добавочная доля железы?).

- В латеральной зоне образования лоцируется гипоэхогенное аваскулярное несколько неправильной формы, близкое к округлой, с нечеткими контурами включение (видоизмененный лимфатический узел? Киста малого размера?) размерами 5,0*4,1*5,2 мм.

- Ткани по перифреии образований не изменены, васкуляризация их не усилена.

- В левой контрлатеральной зоне подобных изменений тканей не выявлено.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-06 16:10
По данным узи описаны доброкачественные изменения слюнной железы, вероятнее всего киста.
Лимфоузлы также не измененные, без патологического кровотока.