Беременность и образование в молочной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент беременность 29 недель. В 26 недель заболела левая молочная железа, при самообследовании было обнаружено уплотнение на 9 часах в левой молочной железе. Было пройдено узи молочных желез
Результат:
Структура м/ ж: дольковая, представлена жировой и железистой тканями 1: 3. Эхогенность железистой ткани повышена. Структура железистой ткани: неоднородная, с мелкими фиброзными включениями. Жировая ткань обычной эхогенности с мелкими гиперэхогенными включениями. Междольковые перегородки уплотнены. В левой м/ ж на 9 часах визиализируется киста 14×10 мм. Млечные протоки неравномерно расширены до 3-4 мм. Очаговая патология не визуализируется. Региональные лимфоузлы не изменены. Заключенме: признаки кисты молочной железы. Онколог- маммолог взяла пункцию без контроля узи. (уплотнение хорошо пальпируется). Результат пункции: группы пролиферации кубического эпителия, единичные фиброзы, тяжи фибрина. Сказала сейчас ничего оперировать не надо, а прийти через 3 месяца после родов. Скажите пожалуйста о чем говорит пункция? Я так понимаю это не киста а фиброаденома? Молочная железа болит и беспокоит меня.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 августа 2019 года

3 ответа

Добрый день. Это фиброаденома. Возможно прявилась из-за гормональных изменений на фоне беременности. Сейчас ничего делать не надо. Нужно будет действительно сделать контроль в динамике.
Анна 2019-08-15 22:48
Спасибо за быстрый ответ. Я тут начиталась и ужаснулась, что фиброаденома может быть листовидной или филоидной, по результатам пункции это было бы видно к какому виду односится образование?
Листовидная, это и есть филлоидная. Она редко встречается. У Вас скорее всего смешаного типа. Характер фиброаденомы видно по МРТ