Образование в груди фиброаденома или киста

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Хочу проконсультироваться у Вас по поводу гипоэхогенного образования в правой груди, которое обнаружили 4 года назад размером 8×5мм. Врач узист предположил фиброаденому. Сделала узи в другом месте образование 9×5мм, там врач считает, что это старая киста мж. Была на консультации у онколога, сделали пункцию под контролем узи, по результату сказали всё норм, считает фиброаденома. Если я сама захочу, онколог сказал можем и удалить, хотя образование до 1см можно наблюдать. Не решилась на операцию и каждые 3 месяца делала контроль узи. Образование не изменялось или даже чуть уменьшалось в продольном размере. По трем последним узи оно диаметром 5мм и врач-момолог высшей категории, у которого я его делаю считает, что это всё таки старая киста мж. Прикладываю результаты узи 17-21гг. И по последнему узи, написано неоднородной структуры, и круглое по размеру, а прочитала, что доброкачественное образование это однородной структуры и продольный размер должен быть больше. Если образование не увеличилось за 4 года, а даже уменьшилось можно ли считать его доброкачественным? Очень переживаю, может его удалить, но мамолог меня отговаривает, говорит без динамики, всё спокойно, при операции могут даже не найти.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2021 года

8 ответов

Оксана 2021-01-23 16:28
Не удалось прикрепить остальные результаты узи
Оксана 2021-01-23 16:29
Оксана 2021-01-23 16:31
Фото узи, которое проводили 4 дня назад
Добрый день, Оксана! Смущают не ровные контуры образования и неоднородная структура. Несмотря на то, что оно маленькое, лучше его удалить и забыть о нем.
Оксана 2021-01-23 18:13
Спасибо за ответ! Все узи описывают ровные и четкие контуры, а подскажите пожалуйста, а то, что за 4 года оно не увеличивается может говорить в пользу доброкачественности образования? В онкологии тоже отказываются удалять такое маленькое образование, только наблюдение. Может ли за 4 года злокачественное образование никак не проявиться?
По фото контуры образования нечеткие. То что образование не растёт говорит об его доброкачественном характере. Если Вы его удалите, Вам будет спокойней. Но, конечно же, можете и дальше просто наблюдать.
Оксана 2021-01-23 20:59
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.