Долго не проходит бронхит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад переболела простудой, невысокая температура, насморк, чихание. После этого через недели 2 по ночам начал мучать кашель, днем ничего не тревожило. Ночью кашель назойливый сидела по часу выкашливалась, не могла лечь спать дальше. Сделала рентген, сказали бронхит. Вот лечусь уже 2 недели, ночами стало легче спать, днем выкашливаю мокроту но тяжело, при выдохе хрипы, иногда с правой стороны боль в груди когда вдыхаю. Назначили амоксиклав 1000 10 дне 2р в дн. И АЦЦ. Можете посмотреть рентген и может нужно ещё что-то к лечению добавить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 18:53
На рентгене от неизвестного числа в единственной проекции не исключена правосторонняя пневмония. Антибиотик продолжаем. Ацц усиливает кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Но это уже после антибиотиков.