Кашель не проходит долго

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болела простудой в октябре 2019 г остался кашель. В декабре 2019 утром стало трудно дышать вызвала скорую сделали снимок острый бронхит лежала в больнице делали антибиотики. Сейчас февраль 2020 кашель так и есть. Кашель в основном сухой днем. Но ночью опять происходит заложеность тяжело вздохнуть долго откпшливаю макроту. До больницы была макрота желтая зеленая щас она прозрачная но там иногда есть вкрапления жёлтой но очень мало. Пропила антибиотики в таблетках Юнтдокс Солитаб ну они были назначены по другой причине не по кашлю. И все равно он есть этот кашель. Напишите что это может быть. Зарание напишу курю но некогда не купила много максимум 10. Щас сократила до 5 в день. Подскажите пожалуйста что это может быть.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-10 16:45
Здравствуйте, Нина! Это скорее всего бронхит курильщика, Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Нина 2020-02-10 18:27
Спасибо а если бросить курить то кашель пройдет? Или все равно придется обращаться к врачу? И ещё есть какие то способы до обращения к врачу самостоятельно облегчить дыхание ночью?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-10 20:19
Если бросить курить, то кашель должен пройти. Для облегчения состояния надо 1 месяц пить амброксол пр 1 табл. 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Татьяна 2020-02-10 21:08
Спасибо вам за консультацыю
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-10 21:27
Всего доброго.