Долго не проходит кашель с мокротой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз, отсутствие желчного пузыря
Здравствуйте! У меня года три откашливаются прозрачные шарики, напоминающие желе. Особенно их много утром. В течение дня бывает редко. Они даже имеют соленый вкус. Язык в белом налете. Имеется вредная привычка, несколько лет. Что это такое и как это вылечить? Флюорография в норме. При неудобном положении, может возникнуть внутри как бы хрип, потом сразу проходит. Болит между лопаток и правая сторона грудной клетки, но невропатолог говорит, что это остеохондроз и межрёберная невралгия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-27 23:08
Здравствуйте, Татьяна!
Выделение мокроты в виде гелевых шариков требует анализа общего и на туберкулез. Сколько пьте воды? Курение? Голосовые перегрузки?
Татьяна 2019-05-28 06:58
Чистой воды не много, в основном много кофе. Голосовых перегрузок нет. А вот курение есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-28 07:11
Слизь играет защитную роль, защищает от курения.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки от 5 тысяч шагов в день и ограничение голосовых нагрузок.
В сентябре вакцинация от гриппа. Курение ограничивайте по максимуму.
Татьяна 2019-05-28 10:55
Спасибо Вам огромное!