Кашель, мокрота

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, панкреатит
Здравствуйте. На протяжении более 10 лет беспокоит кашель мокротой трудноотделяемой. Обследования: рентген легких в норме, кл анализ крови в норме, иммуноглобулин в норме, жкт в норме, лор врач патологии нет. В последнее время кашель усилился и мокрота отходит постоянно. Например чувствую что хочу откашлять мокроту кашляю с трудом откашляла. Тут же опять чувствую что мешает и раздражает мокрота и ее нужно откашлять. И так на протяжении всего дня. Стала замечать что кашель усиливается в положении лежа. Была у пульмонолога назначили обследовать жкт и спирографию сделать. Все в норме. Подскажите какие обследования еще пройти чтобы найти причину моего кашля с мокротой. Антигистаминные пила не помогло
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 06:42
Такой кашель может быть проявлением профессиональной деятельности. Сколько пьте воды? Голосовые перегрузки? Спирограмма с пробой?
Ольга 2020-12-11 00:57
Здравствуйте. Воды пью мало, голосовых перегрузок нет, спирограмма без пробы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:21
Спирография должна быть с пробой. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.