Неясный кашель с мокротой, пневмофиброз

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дисфункция яичников, нерегулярная менструакция
Здравствуйте, Заболела в октябре 16го сухим кашлем, через месяц сухой стал за один день очень сильным мокрым с температурой под 39.8, огромнейшее кол-во мокроты. Неделю супракс, при отмене температура опять 40, неделю цефтриаксон 1 раз в день. Врачей разных 7 меня слушали и ставили подозрение на пневмонию, но рентген не подтвердил. После курса ценфтриаксона кашель "стабилизировался" утром и вечером обильно мокрота пенистая бело-прозрачная, врачи говорили это остаточное, мучила субфебрильная температура, потливость, головные боли и подъемы температуры до 37,7 однодневно раз в неделю в течении 4 месяцев, кровь в норме была. На 4ый месяц был прием на "всякий случай" амоксиклава - было отмечено улучшение в виде отсутствия кашля 2 дня. С "остаточным" я выбила через 4 месяца поход к пульмонологу который сделал кт, -изменений на июнь17 не было, лечил меня пульмонолог местный беклазоном месяц без эффекта, был сделан фвд в то же время -фвд показала прирост 12% и доктор предположила, что у меня аллергическая астма(тк была проба положительная на пыль) и сказала если беклазон не поможет будем колоть аллерген внутримышечно.

Итак в течении года мучает кашель прозрачно-белый, густой пенистый, иногда чувство тяжести в груди, как будто раздута грудь, дыхание поверхностное, не могла глубоко выдыхать.
Лечилась морем, соляными пещерами, эффекта не обнаружено.

Через год в октябре17 решила действовать дальше, Кт - в язычковых сегментах слева выявлены участки линейного фиброза, диагноз пневмофиброзные изменение верхней доли слева. Получается за 5 месяцев от прошлого кт появился пневмофиброз или его тогда не увидели? Оа мокроты: Эпителий плоский-умеренно, альв. Макрофаги 20-30, лейкоциты 30-40. ФВД -реакции на гормон не выявлено прирост 7% офв 2,8 после 3.0. Консультация пульмонолога четкого ответа не дала, скорее всего не астма, а затяжной бронхит, лечение как такового не назначено -не простужаться

Хочу остановить кашель или затормозить развитие. Благодарю за развернутое мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-15 18:17
Здравствуте, Анна!
На сегодня остается мокрота(цвет, количество в сутки, вязкость?), незначительная одышка при нагрузке, потливость, слабость. На КТ фиброз слева на фоне нормальной спирограммы(проба с 400 мг сальбутамола отрицательная?). Антибиотики эффект дали только во время лечения, впрочем обычная ситуация при гнойном бронхите.
Уровень иммуноглобулина Е? Фото общего анализа крови и спирографии?
Anna 2017-11-15 22:22
Спасибо огромное за ответ,

Никогда раньше кашля в жизни не было, не курю.

После месяца сухого - мокрый кашель, обильный желто-гнойный, после цефазалина белый пенистый. Всегда и по сей день кашель мучает 2 раза в день, первая мокрота прозрачно-белая густая как желе, с вкраплениями белых вытянутых хлопьев, позже пенистообразна.

Где бы не жила дома или на море, даче - кашель начинается как часы через 2 часа после подъема. Чувства, что появляется мокрота в легких, за 2-3 часа откашливаю 7-20 сгустков размером с ноготь взрослого человека так, что кашель в течении дня не беспокоит; или незначительно мокрота в мин. Кол-вах подходит к гортани и "кхекаю", обычно чувствую днем как будто нет никакой болезни, к вечеру появляется какая то заложенность в легких, усиленно стараюсь кашлять, мокрота выходит, но скудными порциями, через час-два кашля я как новенькая. Во время сна чувствую опять заложенность в груди как отёк. И утром все снова. Если стараться не кашлять, то мокрота сама выталкивается легкими и во время разговора вдыхаю ее - как давлюсь ее что ли и откашляю рефлекторно. В 30% вечером не бывает кашля- не знаю, что влияет. Нагрузка никак не влияет на кашель, после нее кажется легче даже.

Потливости слабости, отдышки нет, в сентябре отмечала раздутость- тяжело дышать полной грудью, неполный выдох как будто, как не надышаться. Само прошло.

Иммуноглобулин Е не делала. Сдавала кровь на туберкулез, пневмо хламидию - нету. Все результаты свежие. Кт с разницей пару дней от ФВД и других исследований, во время которых на несколько дней назначался беродуал+лазолван для сдачи мокроты 2рдень, улучшений не отметила. Перед фвд за 13 часов воздержалась от беродуала. ФВД не знаю с каким препаратом было и дозу.

Помимо лейкоцитов и макрофагов волнует почему за 5 месяцев появился пневмофиброз (обострений не было видимых)

Буду благодарна от всего сердца рекомендациям в моих дальнейший исследованиях и препаратах, любой информации. Надеюсь на ранней стадии затормозить болезнь.
Anna 2017-11-15 22:30
Аллергии как таковой за собой не замечала несмотря на засечки на руке, где отмечено пыль ++, деревья и травы + Пила неделю противоаллергические препараты типа зиртек супрастина- не отметила улучшений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-16 20:54
Пневмофиброз Ваших нервов не стоит - последствие воспаления. Для лечения посоветую монтелукаст 10 мг 1 т в 20 00 1 месяц
Anna 2017-11-17 17:23
Спасибо, за Ваш ответ.

Хотела бы добавить 15.11 была сделана бронхоскопия и предварительный анализ БАС.
Прикладываю к сообщению.
Ig E =50 от 16.11
После бронхоскопии отмечаю смену прозрачной мокроты на зелено-желтую, так же только утром.
Anna 2017-11-17 17:31
Еще один анализ -уровень галактоманнана прикладываю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-17 19:51
Титры роста микробов незначительны и не являются причинами болезни. Признаков аспергилеза также нет. А что на КТ?
Anna 2017-11-17 20:43
На КТ- пневмофиброзные изменения. Прикладываю КТ.
ОАМокроты лейкоцыты 30-40, макрофаги 20-30.
На бронхоскопии отечность и диагноз эндобронхит.

Если я правильно понимаю, то идет больше года воспалительный процесс, который не хочет никак проходить, сопровождающийся стабильным утренним отделением мокроты и "заложенностью" грудной клетки по ночам. Неужели так бывает без причины- возбудителя?

Если нужно могу продублировать фотографии других исследований.

Спасибо и простите, если что, за лишние вопросы, больно хочется вылечится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 10:42
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола не видно даты на спирографии
Anna 2017-11-18 11:02
Прикладываю свежий результат спирографии с пробой сальбутамола 400.

Если нужны ингаляции, то с какими препаратами? Монтелукаст принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-18 19:57
ИГЕ 50, это мало для монтелукаста. А вот форадил комби в дозировке 12 на 200 по 1 вдоху 2 раза в день на протяжении месяца. Не забываем полоскать рот после ингаляций.