0

Длительное время мучает одышка

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний у меня тонзилит и остеохондроз.
Здравствуйте, Последнее время мучает одышка все больше и больше. Впервые появилась лет 15 назад, но проявлялась очень редко. Терапевт написала заключение: вегето-сосудистая дистония. Потом стала проявляться все чаще. И после физической нагрузки и в состоянии покоя. Год назад, недели две подряд, стала просыпаться от нехватки воздуха. Вставала и у открытого окна дышала и откашливалась около часа. Стала ложиться только на высокую подушку, почти сидя. Обращалась в поликлинику, к участковому терапевту. Направила на УЗИ щитовидки и анализы на гормоны. Сделала еще рентген грудной клетки, УЗИ сердца и кардиограмму. У нас отдаленный район от города и в местной поликлинике нет ни всех врачей ни возможности полного обследования. Приходится ехать в частные клиники. С результатами анализов и УЗИ щитовидки поехала к эндокринологу. Щитовидка в порядке. Кардиолог ничего конкретного не сказал. Назначил кучу анализов и обследований, которые очень дорого стоят и как мне показалось не относятся к этому заболеванию, кроме анализов крови на ревмокомплекс, печеночный комплекс, сахар и еще один, не смогла прочитать(УЗИ брюшной полости, обследование желудка). А так, как я сейчас без работы, то нет возможности их сделать. По этой же причине не попала и к пульмонологу. На снимке грудной клетки тоже ничего не обнаружили. Иногда повышалось давление до 130-14090. Моё постоянное было 100-11070-80. Пила диокор, бисопролол, дигоксин(терапевт выписала) успокоительные, корвалол, валидол. Состояние немного улучшилось, одышка стала реже появляться. Сейчас снова обострилось состояние. Одышка и днем при ходьбе средним шагом и может появиться в состоянии покоя вечером и рано утром просыпаюсь от этого. В момент одышки мне трудно сделать вдох, получается со свистом и как будто грудная клетка сжата. При откашливании и "отгыркивании "иногда выходит маленький комочек прозрачной слизи. А вопрос такой: надо ли обращаться к пульмонологу, судя по симптомам? Или это сердечная одышка? Извините, если нескладно описала свое состояние и спасибо за ответ!
Теги: замучила одышка что делать отзывы врачей, одышка форум, как можно вылечить легочную одышку отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не могу дышать, появилась одышка У меня появилась отдышка, не могу дышать как будто...
Приступы бронхоспазма Мой муж уже два месяца кашляет, кашель сухой, терапевт поставила...
Хобл или бронхиальная астма? Год газад началась одышка и боль за грудиной, температура...
Приступы удушья, одышки С сентября у меня начался сухой кашель, мокрота отходит с...
Проблемы с дыханием консультация Уже год мучают странности с дыханием. Началось с...
Затруднение дыхания В последние два месяца стал мучить постоянный кашель. Задыхаюсь...
Одышки, кашель Последние 5 месяцев у мамы моей наблюдаются одышки. Вначале небольшие,...
Кашель от симбикорта Евгений Федорович! У меня диагностирована астма аллергическая.5...
Бронхиальная астма или что? В январе 2016 года сильно простудилась. Очень кашляла...
Участились приступы астмы Мне поставили астму в 13 лет, лежала в больнице, потом особо...
Неясный кашель с мокротой, пневмофиброз Заболела в октябре 16го сухим кашлем, через...
Лечение эмфиземы в моем случае Доктор. Прошёл флюорографию. В ответе написано без...
Консультация по рентгеновскому снимку Подросток 13 лет кашляет 12 дней. Кашель с первых...
Мокрота не отходит Переболела бронхитом с очень тяжелым кашлем. По рентгену поставили...
Кашель и хрипы Моя история началась с середины августа. Как и каждый год, сезонный...

44 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-21 15:08
Здравствуйте, Милана! Учитывая наростающую одышку посоветую Вам пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг. Вы ничего не пишете про массу тела, курение, аллергию. В столь молодом возрасте одышка може быть последствием сердечной патологии. Необходимо также УЗИ(доплерография) сердца.
1
Милана 2016-02-21 18:47
Спасибо большое за ответ! Аллергии у меня никогда не было. Никогда не курила, но всю жизнь рядом (более 30 лет) курит муж. При росте 168 см мой вес стабильно, еще со школы,72-74 кг. УЗИ сердца я делала. Там есть результаты эхокардиографии и допплерометрии. Но вот кардиолог мне ничего не объяснил почему-то. В ближайшее время постараюсь пройти спирографию, как Вы советуете, потому как очень мучит одышка.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-24 20:52
За кардиолога посморите заключение и фракцию выброса. Жду результатов спирографии протокол
1
Милана 2016-02-26 08:05
Здравствуйте! По УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены. Морфология и кинетика не изменены. Сократительная и насосная функция не нарушены. Фиброз корня аорты. Фиброзные изменения створок МК. Небольшая митральная и трикуспидальная недостаточность. В режиме тканевого допплера определяется нарушение диастолического расслабления ПЖ. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. Рекомендована консультация кардиолога. По данным УЗИ кардиолог мне онлайн дала такой ответ: По данным эхокардиографии не вижу причин для одышки. Есть небольшие возрастные изменения, плюс трикупидальная недостаточность незначительная - так бывает на фоне заболеваний легких, бронхиальной астмы, например, или при гипертонии и пр. Я записалась на спирографию на 29.02.2016г. А пока может посоветуете как облегчить состояние. Если днем еще кое-как справляюсь с одышкой, то ночью она спать не дает. Сплю почти сидя, часа 2 и просыпаюсь от того, что не могу нормально сделать вдох. Когда вдыхаю слышен свист, а выдох нормально. Приходится вставать и пытаться откашляться, хотя мокроты никакой не выходит. Купила сальбутамол и сегодня ночью, когда проснулась пришлось им воспользоваться. Но хватило на 3 часа и снова проснулась от одышки.
0
Милана 2016-02-27 06:37
Здравствуйте! Весь день сегодня мучил кашель, но без отделения мокроты. А ночью не удалось даже задремать. Сальбутамол вообще не давал никакого облегчения, кашель мучает всю ночь, но немного начала отделяться мокрота бледно-желтоватая слизь, потом был один маленький сгусток серовато-зеленый, а затем вышло несколько, как бы ниточек белого цвета. Облегчения не наступило, вдох со свистом, с последующим кашлем. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? На прием к пульмонологу только в понедельник, а я уже двое суток не сплю. Дышать очень трудно.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-27 12:39
Перед спирографией не рекомендуется в течении 24 часов не использовать ингаляционные препараты и эуфиллин. ЕСЛИ ЭТО НЕ УХУДШИТ СОСТОЯНИЯ. Вы сами отмечаете, что на фоне кардиологического лечения(дигоксин) было улучшение. Кардиологических проблем хватает. Возможно, что необходима терапия и бронхита (онора элипта, форадил, Сибри, Онбрез, спиолто респимат или спирива. Не имея всех Ваших обследований и главное не глядя Вам в глаза назначить их Вам не могу - необходима консультация пульмонолога.
0
Милана 2016-02-27 13:28
Спасибо за ответ. Буду ждать понедельник.
0
Милана 2016-03-19 23:55
Здравствуйте Евгений Федорович! Долго не получалось Вам написать. Ездила я на прием к пульмонологу в частную клинику. Сделала она мне спирограмму, но без пробы на сальбутамол(почему, не знаю). Сказала, что у меня бронхиальная астма и назначила лечение. Я все сделала, как назначили(сейчас еще допиваю таблетки). Те дни, когда ставили капельницы и делали уколы было уже лучше мне, но через два дня после окончания капельниц и уколов все снова стало, как и было до этого. На прием сказали приехать через месяц, а что делать мне до этого? Одышка не проходит. Сальбутамол помогает только часа на 2, делаю(от себя, чередуя) еще ингаляции небулайзером с небутамолом, флуимуцилом и декасаном, чтобы хоть как-то облегчить состояние. Пошла на прием к участковому терапевту, но она посоветовала еще только серетид и все. К письму прилагаю результаты спирограммы и назначения пульмонолога. Может Вы посоветуете еще что-то? Буду очень благодарна. Спасибо.
0
Милана 2016-03-20 00:05
Результат спирограммы сразу что-то не добавился, Попробую еще.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-20 09:10
Признаться удивлен консультацией пульмонолога. Диагноз выставлен не полностью и без пробы на сальбутамол. Есть приступы, котрые купируются сальбутамолом, но проба ведь необходима для определенности. Спирография - незначительные снижения. Необходима базисная терапия серетид или симбикорт или форадил комби или фостер. Выбор огромен, все зависит от цены. Препараты назначаются на 3 месяца с последующей коррекцией. Льготных рецептов нет в Украине, но есть оранж карта и препарат можно выбрать доступный. Лукаст 10 мг не назначаю без уровня иммуноглобулина Е, 10 мг может не хватить.
1
Милана 2016-03-20 09:43
Спасибо огромное за ответ! Сам диагноз правильный? А для этого диагноза это нормально, что одышка уже постоянная? И чем можно купировать приступ? Сальбутамол помогает на 1-2 часа. Мне предложили работу, а я по своему состоянию боюсь, что не смогу выйти, так как ночью через 1-2 просыпаюсь от одышки. Сейчас при кашле, во рту чувствуется запах гноя. И мокрота стала серо-зеленоватая, может еще из-за того, что сейчас простужена. Еще появилась какая-то внутренняя дрожь во всем теле и легкая пульсация то в одной части тела, то в другой. И стали судороги сводить ноги в икрах и ступнях. Может это побочный эффект. А на приеме у пульмонолога надо требовать сделать спирографию с пробой сальбутамола? Извините, что так сумбурно описала все.
0
Милана 2016-03-20 10:04
Еще один момент упустила: почти всегда при возникновении одышки появляется зуд в области подбородка.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-20 11:28
Одышка это не нормально, применение ингалятора сильней и длительней сальбутамола необходимо. А когда сдавали общий анализ мокроты? Без кислорода организм ведет себя плохо: дрожит, нервничает и дергается. Пробу надо делать до начала лечения. А чего не серетид или Зафирон? По оранжкарте не так уж и дорого.
1
Милана 2016-03-20 11:41
Спасибо Вам за внимательно отношение и быстрые ответы! Анализ мокроты никто мне не назначал. В понедельник, т. е. завтра терапевт даст мне эту самую оранжкарту для приобретения серетид. А ингаляции с небулайзером с какими лекарственными средствами лучше делать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-20 18:05
Если будет серетид, то ни какие. А какую дозировку назначил терапевт?
0
Ирина 2016-08-30 13:23
Здравствуйте Милана. У меня тоже самое как вы описываете. Мучаюсь уже 8 лет. Врачи разводят руками. Одни говорят вроде как астма, другие говорят вроде как нет. Вы нашли причину? Если нашли, дайте ответ пожалуйста. Мой Email. Richkap@mail. Ru
0
Крис 2020-07-09 03:46
Здравствуйте, у меня такая же история. Не знаю чем лечить одышку. Сидела полтора месяца на преднизалоне и вроде как прошла одышка, сейчас одышка снова появилась. А с этим карантином не знаю что делать. Я много анализов сдавала пульмонолог в городе поставил бронхиальную астму, а в Росии по тем же анализам сказал другой пульмонолог что это гиперчуствительный пневмонит. Что делать сейчас я не знаю?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 07:41
Что с мокротой? Необходимо видеть кт, спирографию с пробой на 400 мкг, анализ крлви общий и иммуноглобулин Е.
0
Милана 2016-03-20 18:37
Дозировку скажет завтра.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-21 18:46
Лучше брать 25250 или 50500 для быстрого эффекта, лечение назначается на 3 месяца с последующим спирографическим контролем и ОАК.
0
Милана 2016-03-23 02:35
Терапевт дала стартовую карту на покупку серетид и для заполнения, заявку на получение постоянной оранж карты. Но дозировку написала 2550. Еще и в аптеке его сейчас нет в наличии, только вчера заказали.
0
Милана 2016-03-23 22:37
Добрый вечер Евгений Федорович! Серетид я заказала в аптеке по стартовой карте, заявку на получение Оранж Карты отправила.,а пока одышка меня продолжает мучить и сальбутамол и небутамол уже не спасает. Кажется, что это уже никогда не закончится. Час-два после пшика сабутамола еще кое-как. А потом снова начинает давить кашель, вдох трудно делается и со свистом, бьет в голову, начинается головокружение, появляется боль в левой части грудной клетки, отдает в спину, под лопатку. Терплю-терплю. И снова делаю пшик сальбутамола и так все время, и день и ночь. Ехать к пульмонологу пока не буду-нет таких средств, чтобы через две-три недели ездить в платную клинику. Дождусь когда привезут серетид, попробую, а потом все равно придется ехать. Потому как долго так я не выдержу, если и он не поможет. Извините, что уже изливаю Вам так сказать "душу". просто не знаю, что мне делать. Накатывает отчаяние и страх.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-24 11:46
Максимальное количество сальбутамола в сутки может быт 12 ингаляций, однако при небулайзерной терапии доза превышается в десятки раз. Дополнить терапию до получения серетида стоит хотя бы эуфиллином в таблетках или вызвать скоруюдля инъекции дексаметазона с эуфиллином и коргликоном. Может есть стационар под боком или дневной стационар?
0
Милана 2016-03-24 18:02
Спасибо большое! Я воспользуюсь Вашими рекомендациями до получения серетида. Надеюсь завтра или послезавтра он уже будет в аптеке по моей заявке.
0
Милана 2016-03-27 10:12
Здравствуйте Евгений Федорович! Сегодня третий день как пользуюсь ингалятором серетид. Уже мне стало заметнее легче. Серетид купила дозировкой 25-250. А во время лечения середитом можно, при необходимости, пользоваться сальбумолом? Еще остались остаточные симптомы простуды и иногда бывает кашель и небольшой насморк. Чем можно её лечить? Терапевт назначал цефтриаксон, я пять дней проколола его, но окончательно простуда еще не прошла.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-27 14:21
Серетид - препарат, конечно, длительного действия, но он не предусматривает нагрузок, резких ароматов и отходящих маршруток, поэтому сальбутамол можно использовать до 5-7 раз в сутки. Средства от насморока? Половину уберет серетид, остальное - можно использовать синупрет в таблоеках или каплях по 2 т50 кап 3-4 раза в день, курс 7-10 дней.
1
Милана 2016-03-27 20:22
Спасибо Вам огромное за внимательное и терпеливое отношение к проблемам больных! Спасибо за советы и рекомендации! На данном этапе лечения вы мне очень помогли! Сейчас состояние мое немного стабилизировалось, Надеюсь в дальнейшем будет еще легче и я Вас не буду так часто беспокоить. Всего Вам самого наилучшего!
0
Милана 2016-04-01 10:34
Добрый день Евгений Федорович! У меня к Вам еще вопрос: сейчас, когда я пользуюсь серетидом, нужно ли использовать беклазон, который прописала мне наш пульмонолог?
0
Милана 2016-04-01 10:56
И еще: может при использовании серетид быть осипший голос?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-01 17:56
Добавлять беклозон необходимости не вижу. Осиплость голоса может быть после применения серетида или беклозона. Полоскать горло после каждой ингаляции Если белый язык - флюконазол 150 мг разжевать утром после завтрака. 3 дня
0
Милана 2016-04-01 18:52
Спасибо большое за рекомендации!
0
Милана 2016-04-16 21:52
Здравствуйте Евгений Федорович! Снова появились к Вам вопросы. Состояние мое пока стабильное, пользуюсь серетидом, скоро уже как месяц. Очень редко, когда начинаю чувствовать затрудненность дыхания, пользуюсь сальбутамолом. На прием к пульмонологу пока не поехала. Вы писали, что курс лечения серетидом 3 месяца. Поэтому считаю, что пока незачем ехать, может и неправильно с моей стороны, но я не знаю что ей сказать на приеме. Что назначенное ею лечение не помогло.? Меня сейчас волнует другой вопрос: у меня кроме осиплости голоса, постоянно заложен нос, выделений почти нет. Иногда при наклоне туловища вниз, может из носа побежать, как вода. Бывают как "приступы"чихания и зуд в ушах. Похоже на аллергию, которой у меня никогда раньше не было. Может ли это быть аллергия на серетид и что делать с этим? И что делать после 3-х месяцев лечения середитом?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-16 22:33
Рад, что в Вашей жизни появилась стабильность с использованием серетида 25250 по 2 вдоха 2 раза в день. Для умешьния зуда и чихания полоскайте рот после каждой ингаляции водой, необходимо раз в неделю также выписвать бутылочку Свалявы или Поляны Квасовой 1.5 л. Заложенност носа может быть связана как с вазомоторный(сосудистым) ринитом, так и с общим аллергическим фоном. После 3 месяцев лечения проводится спиография, сравнивается с предыдущей, оценивается количество жалоб и смотрим какую дозу серетида выбрать дальше: оставить 25250 или 50250.
0
Милана 2016-04-16 22:54
Спасибо за разъяснения и участие! Обязательно воспользуюсь Вашим советом по поводу воды!
0
Милана 2016-04-16 23:27
И еще: я прочитала в отзывах и обсуждениях, что у серетида высокие дозы гормонов, риск пневмоний и грибковые поражения) из-за этого осиплость голоса) и что другой препарат -Симбикорт с самым безопасным гормоном(будесонидом от 6 месяцев применяется у детей и единственный гормон разрешён к применению у беременны и! кормящих. И что после серетида уже мало что помогает. Это правда? Может мне, пока раньше, перейти на что-то другое, полегче? Ведь у меня астма совсем недавно. Как-то страшновато становится. Я не очень во всем этом еще разбираюсь. Извините, если что не так. Как плохо, что по месту проживания нет толковых врачей.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-16 23:55
Все верно, риски есть. Есть и у симбикорта и серетида. Профиль безопасности у препаратов примерно одинаковый. При неэффективности или при обострении меняю препараты, неэффективность зависит от 3 вещей: выраженная аллергия, много мокроты, пневмония. Осложнения бывают редко, Чтобы перейти на что-то полегче надо достигнуть контроля, о есть отсутствия ночных эпизодов на фоне приема препаратов
0
Милана 2016-04-17 11:14
Спасибо за разъяснения! Тогда, как я поняла, мне надо закончить курс лечения серетидом и только после этого можно будет говорить о дальнейшем лечении, так? Сплю нормально, ночью приступов сейчас не бывает. Уже активировали мне карточку «Оранж кард».
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-17 12:27
Вы продолжаете лечение, контроль через 2 месяца, оценка результатов, коррекция дозы
0
Милана 2016-04-17 16:30
Хорошо. Спасибо!
0
Милана 2016-05-07 14:37
Здравствуйте доктор! Я все еще продолжаю лечение серетидом, но у меня возник вопрос. Все время, как я начала лечиться серетидом, у меня постоянно боль в горле и наложенность носа и насморк, то с одной стороны, то с другой. Особенно при наклоне вперед может течь с ноздри как вода. Такого раньше никогда не было. Это может быть аллергической реакцией на лекарство? И что делать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-07 23:11
Здравствуйте! Для улучшения носового дыхания стоит использовать синупрет, хотя само течение из носа характерно для ХОБЛ и БА. Организм так пытается очистит слизистую. Это не аллергическая реакция.
0
Милана 2016-05-08 07:34
Спасибо за ответ! Синупрет я пропила уже, но все осталось, как и было. Еще есть зуд в ушах и чиханье.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-30 13:58
Стоит сдать кровь общий анализ и иммуноглобуллин Е, цветет амброзия и лебеда, может и на них такая реакция
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-04 11:05
По поводу гипервентиляционного синдрома собрал информацию на http://bee2bee.com.ua/
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос