Хобл или бронхиальная астма?

Спрашивает: Мария Moroz
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, год газад началась одышка и боль за грудиной, температура 37.1 терапевт назначил амоксиклав ингаляции с беродуалом и амбробене ацц хоть кашля не было вообще. Диагноз был острый хронический бронхит. Через год симптомы вернулись одышка во время вдоха, боль в грудине, прибавился кашель с отходящей мокротой. Температуры нет. Обратилась к платному терапевту ставит под вопросом хобл, или б. астма? Правильно ли ставят диагноз или может это онко? Курю больше 10лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-07 19:14
Стоит сделать спирограмму с 400 мкг сальбутамола на фоне отмена всего лечения на сутки
мария 2019-06-07 20:49
Скажите пожалуйсто похожи ли симптомы на онко? Сейчас прохожу обследование, врач назначил анализ крови, анализ мокроты, экг прошла сегодня, и процедуру функцию внешнего дыхания это на понедельник. Если нужно все резульиаты после получения приложу в виде фото!
мария 2019-06-10 11:52
Здравствуйте на сегодня готовы результаты помошите разобраться
Мария Moroz 2019-08-17 21:36
Здравствуйте Евгений Федорович.7дней назад начала пить никоретте, и уже 4дня как не курю вообще. Не знаю стоит ли волноваться но кашля как такового систематического нет, ушла боль из груди, одышка есть но немного. Если и кашляю то цвет мокроты темно_ржавый что ли или просто с черными примесями. Через раз. Что делать чтоб помочь бронхам очиститься? Илиничего не нужно делать. Да еще пью молоко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 00:11
Дл очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделюБудьте здоровы!, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-07 21:36
Функцию внешнего дыхания надо делать с пробой на 400 мкг сальбутамола. Даже если Вы почему то курите более пачки сигарет в день, про онкологию говорить не стоит.
мария 2019-06-07 22:10
Спасибо евгений федорович за быстрый ответ. Скажите действительно ли от хобл люди умирают. Дело в том что квалифицированных врачей у нас нет объяснить даже что такое хобл толком и некому. А информация из интернета не впечатляет. Ощущение что собрана только лишь плохая информация, дабы человек накрутил на изворот себя, я человек впечатлительный разносторонний стараюсь больше читать обо всем даже о болезнях но моя впечатлительность доведет меня до греха, все же что такое хобл и в роду у нас ни у кого ее нет деду 82года курит как паровоз а тут. Вроде 32и все так плохо. Буду благодарна вам за ответ, и результаты анализов для своего спокойствия я вам приложу после получения!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-07 22:50
Хобл начинается с 35 лет по определению. Дед молодца! Гены и образ жизни себе любимому не изменяют. Возможно, он тоже в Вашем возрасте рефлексировал, жалел себя, но потом взялся за ум или жизнь заставила и вперед, что называется на долгие интересные года! Стоит заменить разностороннюю и впечатлительную от интернета на целеустремленную.
мария 2019-06-10 11:53
Вот еще один
мария 2019-06-10 11:57
Также сделали процедуру функции внешнего дыхания но препарат никто не добавлял почему то. Нарушений не выявлено
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 15:55
Функционалисты спирографию с пробой не жалуют, но диагноз астмы по другому не поставить.
мария 2019-06-10 16:05
Так по анализам плохо? Я не пойму? Просто в городе у нам пульмонолога нет, приезжает 1раз в месяц, и очередь длинною в жизнь, терапевты тоже не оч доброжелательны, их осталось 2на город и так же не попадеш. Что мне делать продолжать обследование или антибиотик начинать принимать, что делать то?
мария 2019-06-10 16:15
И можно ли применять два препарата для ингаляций одновременно это беродуал и амбробене плюс водичка обычно
мария 2019-07-13 21:40
Здравствуйте Евгений Федорович, подскажите пожалуйсто о чем говорит повышение эозофилов в крови. Диагноз ставят острый хронический бронхит, анализы сдавала месяц назад. Терапевт ничего не сказала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-13 22:30
Международные нормы эозинофилов до 5% или более 300. У Вас норма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:35
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 22:14
Необходима проба с сальбутамолом 400 мг. Беродуал с амброксолом не сочетаются, использовать их вместе не стоит.
мария 2019-07-13 23:28
Спасибо вам за ответ!