0

Бронхиальная астма или что?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В январе 2016 года сильно простудилась. Очень кашляла с огромным количеством мокроты желтоватого цвета, сильнейшая слабость была. Длилось почти 4 недели. Врач выписал антибиотик от которого совсем не было эффекта. Постепенно стало лучше, но кашель оставался по ночам, спала на высоких подушках. Затем кашель стал появляться раз в 3-4 дня в виде приступов. Обычно ночью, либо в дневное время совершенно внезапно появляются хрипы клокочущие трескучие и свистящее дыхание, кашель, откашлять мокроту почти не удается, ее мало. Кашель и свист длятся 8-12 часов и также внезапно пропадают. В промежутках никаких хрипов нет совсем, поэтому терапевт пожимает плечами будто я симулянт. Но приступы длятся с января и не проходят. Провоцируют их водные процедуры, либо сквозняк, вентилятор, мороженое и т. д. Но не сразу, а через 12 часов примерно. Что это может быть, какие надо мне пройти обследования для постановки правильного диагноза. Туберкулеза нет, легкие чистые.
Спасибо. Юлия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступы затрудненного дыхания Подскажите пожалуйста! Примерно с 2010 года, преимущественно...
Хрипы в левом легком Доставляют неудобство хрипы в нижней части левого легкого жесткое...
Хобл или бронхиальная астма? Год газад началась одышка и боль за грудиной, температура...
Жесткое дыхание Подскажите пожалуйста. Уже больше месяца со мной непонятное состояние....
Ответ Спирограммы Евгений Федорович! Сыну 7 лет, на фоне частых обструктивных бронхитов...
Астма или нет Достаточно ли провести пробную терапию беклазон по 100 мкг/ 2 дозы 2...
Невроз или астма, нужно еще обследоваться? Уже 4 месяца страдаю приступами нехватки...
Длительное время мучает одышка Последнее время мучает одышка все больше и больше....
Астма или аллергия С самого детства я достаточно аллергична, постоянно чихала, чесалось...
Астма или что-то другое? Я стою на учёте с аллергией на пылевого клеща и домашнюю...
Чувствую хрипы Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, уже около 1,5 месяцев я...
Аллергический кашель или астма Уважаемый Евгений Федорович. Я-аллергик на протяжении...
Астма или еще нет Начну с того, что 15 ноября я заболела орв довольно таки сильно....
Ночные хрипы и кашель Я кормящая мать. У меня хронический ринит. В декабре переболела...
Хронический бронхит, плохо отходит мокрота Я заболела ОРВИ, от кашля начала принимать...
Хрипы, кашель, першение Мучает такая проблема. Постоянное першение в горле, особенно...
Кашель и хрипы Моя история началась с середины августа. Как и каждый год, сезонный...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-23 17:55
Здравствуйте, Юлия! Для уточнения диагноза необходимо пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг или 4 вдоха. От того, какие будут изменения, будет ясен Ваш диагноз. Исходя из рассказанного Вами. Больше вопросов о недолеченном остром гнойном бронхите, который и сейчас не дает Вам нормально жить. Вы же не аллергик? Наследственность по легочным заболеваниям не отягощена? Условия жизни безпылевые? Какие вредности таит Ваша работа?
Имеет значение количество потребляемой воды в сутки. Сколько?
Кроме спирографии стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
3
Юлия 2016-08-05 02:44
Евгений Федорович! Здравствуйте. Проба на сальбутамол ничего не выявила. Тем не менее сомнений в том, что это астма уже нет. Приступы свистящего дыхания с хрипами появились теперь и на различные моющие средства, порошок стиральный и туалетное мыло. Приступ примерно через 40 минут. Перед этим распирание в груди как колышек, першит в горле и сопли появляются. А ночью приступы удушья (хрипы и свист) уже почти каждую ночь с часу или трех часов ночи и примерно часа четыре продолжаются. Когда сажусь немного легче и постепенно проходит. Направили на тест с метахолином, но для меня и так все очевидно уже. Скажите, возможно ли излечение, или так на ингаляторах теперь все время. Как быстро прогрессирует такая постинфекционная форма астмы.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-06 16:54
Итак, аллергия. А уровень иммуноглобулина Е и %эозинофилов в ОАК? Что принимаете? Может это недостаточная терапия?
1
Юлия 2016-08-16 11:07
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо за ответ. Иммуноглобулин Е = 10 при норме до 100. Эозинофилы в ОАК не повышены. Лейкоциты 5 тысяч. После повторного общего анализа мокроты выявили лейкоциты 70-80 и много эозинофилов. Повторная спирография с беродуалом положительная, то есть в пользу астмы. Пробы с бронхолитиками очень тяжело на мне отражаются потом в виде более серъезных и частых приступов. Три дня использую пульмикорт турбухалер по 200 2 р/день. Приступы сразу исчезли. Прочитала, что такая форма астмы (постимнфекционная) имеет более неприглядный прогноз, чаще приводит к развитию астматического статуса. Хотела узнать Ваше мнение. И еще, как вы оцениваете эффективность дыхания по Бутейко при такой астме? Какой климат может привести к ремиссии?
Спасибо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-16 11:23
Эозинофилия мокроты говорит в пользу аллергической версии Вашей астмы и повышает эффективность ингаляционной терапии Симбикортом (не пульмикортом!), нужен бронхорасширяющий компонент. Прогноз при астме целиком соответствует приципу Паретто - 80% - хорошее течение, 20 % - риски частых обострений. Бутейко, Стрельникова, Рейки и множество других методик не имеют доказательной базы. Болеют астмой в любом климатическом поясе, в том числе и на юге. Стоит опасаться полей с амброзией и цветения березы.
1
Юлия 2016-08-17 17:29
Уважаемый Евгений Федорович!
Значит ли это (большое количество эозинофилов в мокроте), что мне нужно пройти тест на аллергены (насечки на коже или кровь на иммуноглобулины)?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 21:03
Рад, что сомнения из Вашей жизни уходят. Аллергенов очень много, делать пробу на все. Не очень рационально, стоит побеседовать с аллергологом. Надеюсь, что мои ответы Вам помогли.
1
Юлия 2016-08-17 21:25
Большое спасибо за профессиональную консультацию. В том-то все и дело, что мой врач не считает это аллергией, поэтому на аллергены проверку не рекомендует. С ее слов речь идет об астме, при которой повышена чувствительность бронхов на всякие резкие запахи, холодный воздух и т. д. в результате повреждения от бронхита, то есть неаллергическая астма. Хотя сейчас вот мне стало ясно, что эозинофилы-то в большом количестве в мокроте в ответ на аллерген. Без Вас я и не поняла бы. Вот теперь вопрос на что проверяться. А по поводу симбикорта: у него в составе формотерол - бронходилататор. У меня опыт печальный с бронходилататорами: после спирографии с вентолином, а в другой раз с беродуалом очень приступы удушья жестокие были, именно после них. А так гораздо мягче. Поэтому с ужасом жду того дня, когда мне придется применять бронхолитики. Пока пульмикорт избавил меня от приступов тьфу-тьфу, надолго ли.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 21:44
Есть еще базисная терапия астмы в виде монтелукаст в дозе 10 мг не менее 1 месяца. Стоит также сделать общий иммуноглобулин Е. Опасения в приеме бета 2 агонистов напрасны, скорее всего имело место неправильная техника использования ингалятора или паника из-за необычной или непривычной обстановки. Ваше право использовать или не использовать рекомендованные препараты. Законное право.
1
Юлия 2016-08-17 22:09
Спасибо за быстрый ответ! Иммуноглобулин Е = 10 при норме до 100. Я слышала про монтелукаст. Есть еще препарат сингуляр. Буду лечиться
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 22:19
Монтелукаст, он же монтелар, он же экзалуст, он же сингуляр(самый дорогой)
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос