Приступы астмы, одышка, кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХОЗЛ, бронхиальная астма
Здравствуйте, Диагноз бронхиальная астма поставлен 6-7 лет назад, пользовалась баллончиками-ингаляторами, но потом от них отказалась. Несколько лет приступы не беспокоили, но вот месяц назад все началось снова. Постоянная одышка, хрипы в груди, приступы астмы при физических нагрузках, и ночью, было жжение в груди, проколола 2 недели цефтриаксон, жжение из груди ушло, но приступы продолжаются, кашель (бывает сухой, бывает с обильным отхождением мокроты), спасаюсь только ингаляциями с биродуалом. На баллончики-ингаляторы садиться снова не хочу. Посоветуйте, какое еще пройти лечение? К докторам не обращалась (снова посадят на ингаляторы). Благодарю за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 09:19
Тактика Ваша понятна, но отсутствие базисной терапии приводит к частым обострениям и развитию легочных фиброзов. Ингаляторы нужны в оптимальных дозах, с увеличением при обострении. Что с мокротой? Есть ли возможность сделать цифровую флюорографию, спирографию, сдать общий анализ крови и общий ИГЕ? Сколько пьте чистой вды? Курение, вредные профессиональные факторы? Аллергия?
Наталья 2023-02-03 10:19
Благодарю вас за ответ! Мокрота светлая, не плотная, я бы сказала - пенистая. Флюорографию постараюсь сегодня сделать, про цифровую - не уверена, анализы сделаю на следующей неделе и все Вам отправлю. Воды пью литр-полтора, вредных привычек нет, аллергия на собак, кошек, резкие запахи, пищевой аллергии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 10:47
А раньше какие ингаляторы принимали и почему бросили?
Наталья 2023-02-03 11:12
Беродуал н аэрозоль, стало легче, стала обходиться без него
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 11:27
Это препарат короткого действия, лечше уж формотерол/будесонид 4,5/160 по 1 вд 2 раза в день. Этого будет достаточно. Но желательно после спирографии и анализов крови общего и ИГЕ. Эти анализы покажут нужны ли противоаллергические препараты.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2023-02-03 13:28
Благодарю Вас за ответ и за рекомендации! Будут готовы анализы, направлю их Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-03 17:51
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!